7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку из раздела 'Имя существительное' (4 классе

Конспект урока по русскому языку из раздела 'Имя существительное' (4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок составлен по предмету "Русский язык" в 4 классе в соответствии с новыми подходами в образовании. Тип урока:  исследование Тема: Обобщение по теме «Имя существительное» 4 классЦель:Обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительноеЗадачи:повтор
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщение по теме «Имя существительное» 4 класс

Цель:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное

Задачи: повторить грамматические признаки существительных,

способствовать развитию логического мышления, речи, орфографической зоркости, содействовать воспитанию взаимоуважения при коллективных формах работы

Оснащение: презентация к уроку; опорные слова для целеполагания - повторить, развить, воспитать; инд. карточки со словарными словами; критерии оценивания словарной работы; папки «личное дело имени существительного», карточки для работы в группе «Исключи лишнее», бланки ответа «Морфологический разбор»

Х О Д У Р О К А

1. Орг.момент

Сегодня мы работаем под девизом «Я - могу, я - знаю!»

Сейчас мы определим, какое настроение у класса по аплодисментам - на экране поочерёдно появляется сначала позитивный смайлик, затем пессимистичный

-Почему вы выбрали позитивный смайлик?

Что нужно сделать, чтобы пессимистичный смайлик превратился в позитивный?

2. Сообщение темы, целей через постановку проблемы:

Показ отрывка из м/ф «По следам Бременских музыкантов» о сыщике.

Учитель: - Узнаете ли вы этого героя?

-Какую роль он играет в м/ф?

-Подберите синоним к слову сыщик (следователь)

-А вы бы хотели побывать в такой же роли?

-Это же интересно, идти по следу! Предлагаю пофантазировать и представить себя ненадолго в роли сыщика - следователя на уроке русского языка.

Ввод в игру

- Я, дежурная по оперативному штабу, делаю экстренное сообщение о том, что поступило заявление от пострадавшего о пропаже у него личного дела, при этом были обнаружены следы пропавшего: (Кусочек листа с оборванной надписью)

… - часть речи, которая обозначает пред…

Учитель: - Ну, что, похоже, возникла проблема: есть следы от пострадавшего, но при этом много неизвестного. Предлагаю сыграть в игру «Следствие ведут знатоки» и приступить к поиску исчезнувшего «Личного дела». Что такое личное дело?

-Ребята, а вы догадались, кто пострадавший? (имя существительное)

Как вы догадались?

Назовите тему нашего сегодняшнего урока.

-Эта тема новая для вас?

Сформулируйте цель урока при помощи опорных слов на доске. (Повторить)

3. Основная часть

-Сегодня урок построен на основе работы групп. Выберите своего спикера.

Повторение правил работы в группе.

А теперь проведём «Следственный эксперимент» -

-для начала - буквенный диктант - минутка чистописания

Буквенный диктант ( фронтально - проверка)

1. Часть компьютера, вместо телевизора . М
2. Она похожа на пчелу, но мёд не дает. О
3. Висит груша, нельзя скушать. Л
4. Обруч, мяч и колесо вам напомнят букву ... О
5. Как называется время суток между утром и вечером. Д
6. Имя героя сказки, который поймал щуку. Е
7. Именно там выступают клоуны и дрессировщики. Ц

-Какое слово получилось?

-Молодец - это каждый из вас, за старание.

-На какую орфограмму обращаем внимание?


Прочитайте записанные слова в группе, обсудите, что объединяет эти слова?

( существительные)

-ОБъяснтие, докажите, что это существительные?

П_ртрет, дев_чка, м_рковь, М_сква, п_беда, л_донь, Аст_на, кла__, п_льто, п_нал.

-Вставьте пропущенные буквы в листе, спишите в тетрадь - 1 учащийся у доски.

-Выполним самооценку по критериям:

0 ошибок - «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

5 и больше - «2»

-Проверка ( поставьте себе баллы на полях тетради )

-Кто доволен своим результатом, покажите?

-Как вы достигли хорошего результата?

-Продолжим наш следственный эксперимент. На какие группы можно разбить эти слова? ( по родам, склонению, одушевленные и неодушевлённые)

-Устная фронтальная работа - разбить эти слова по категориям ( род, склонение, собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые)

- В личном деле обязательно находится характеристика. Для того, чтобы выяснить индивидуальные особенности нашего потерпевшего - имени существительного, каждой группе нужно выбрать только те характеристики, которые подходят к имени существительному, а лишнее зачеркнуть:

Обозначает признак предмета

Обозначает предмет

Отвечает на вопрос что делать?

Отвечает на вопросы кто? Или что?

Не изменяется по родам

Изменяется по родам

Изменяется по числа

Не изменяется по числам

Изменяется по временам

Изменяется по падежам

Бывает 1, 2 или 3 лица

Бывает 1, 2 или 3 склонения

Бывает собственным или нарицательным

Бывает одушевлённым, неодушевлённым

В предложении может играть роль подлежащего, определения, дополнения, сказуемого, обстоятельства

-Выслушиваем поочередно каждую группу.

-Чем помогло нам это задание?

-Очень хорошо! Вспомнили всё изученное о потерпевшем.

-Вкладываем полученную характеристику в личное дело ( папка «личное дело имени существительного»)

-Физминутка - «От ладошки к ладошке» - в группе передать доброе имя существительное своему соседу

Минутка чистописания:

Приступают к работе следственные отделы (Задания группам) Собираем доказательства, улики про имя существительное - работа с учебником - 54 упр 134

-в группе - прочитать текст, определить границы предложения, дать ему название

-Самостоятельная работа - списать текст в тетрадь ( выборочная проверка тетрадей, оценивание учителем)

1 группа - определить число у существительных

2 группа - определить род у существительных

3 группа - определить склонение существительных

4 группа - определить падеж имён существительных

5 группа - найти и подчеркнуть существительные, которые играют роль подлежащего в предложении

6 группа - изменить по падежам слово «родина»

-Обмен тетрадями в группах - проверка задания

- Проверка вслух работы каждой группы -правильность приветствуется аплодисментами

-Стратегия «2 звезды и 1 пожелание» - по работе участников каждой группы

-Нам с вами подошла пора написать аналитическую справку по нашему следствию:

Каждой группе дано своё существительное, вы должны постараться провести полный анализ этого слова:

1 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

По тропинке


2 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

За полётом


3 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

птиц


4 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

поляну


5 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

На родину


6 группа


Н.ф.

Одуш. или неодуш.

Собств.или нариц.

род

склонение

число

падеж

Роль в П

У птиц


- Какой вид работы мы выполнили?

-Вложите в личное дело имени существительного

Итог урока

-Какие знания нам пригодились при выполнении морфологического разбора?

Вот мы с вами и нашли пропавшее личное дело имени существительного.

- Оцените свои знания по теме «Имя существительное» при помощи смайликов - позитивного - если очень хорошо разбираетесь в теме «Имя существительное» ,

чуть задумчивого, если есть затруднения по этой теме,

очень грустного - при непонимании этой темы.

-Что помогло вам успешно справляться с заданиями?

-Что нужно сделать, чтобы ещё лучше закрепить эту тему?

д/з - повторить правила стр 43-57, стр 54 упр 136,





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал