- Учителю
- Конспект видеоурока по русскому языку
Конспект видеоурока по русскому языку
СЦЕНАРИИ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Учебный предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Цели урока
Деятельностные
Содержательные
Русский язык
4
М.Л.Каленчук
Н.А. Чуракова
«Глагол. Спряжение глаголов»
Урок «закрепление»
Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Формировать умение распознавать лицо и число глагола, спрягять глаголы в настоящем времени ,уметь графически обозначать обобщающее слово, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
Давайте вспомним пять «золотых» правил грамматики.
На доске таблица с условными обозначениями-
П к ч а г.
1____ _____.
!
Подготовка класса к работе.
На доске таблица с условными обозначениями-дети проговаривают
п.1-пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
П.2-Начало предложения пишу с большой буквы.
П.3-Помню о красной строке; При записи заданий и частей текста.
П.4-При письме проговариваю слова по слогам.
П.5 Использую перенос слов с одной строки на другую.
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует повторение знаний, закрепление умений.
-А от чего мы испытываем радость?
-Да. Вы правы, Радость-это чувство удовлетворения. Она облегчает труд в школе.
-Подберите однокоренные слова
-«Озвучьте» последнее слово.
-Что вы знаете о глаголе?
Слайд 1-2
Что вы знаете о спряжении глагола? Слайд3-4
Маленький текст, ребенок выбирает правильное утверждение, при верном ответе раздаются аплодисменты, при неверном ответе -грустный вздох.
От хорошего настроения, от результатов своей работы…
Радостный, радостно, радовать.
Ответы детей.
Метапредметные результаты
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)
Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Создает проблемную ситуацию
Слайд5
Задание 1.
-Проспрягайте в тетрадях глагол «спасти». НО вначале скажите, что это за глагол?
-Выделите окончания. Давайте проверим. Слайд 6
На доске появляются местоимения и формы глагола.
-Что заметили?
-А теперь проспрягайте глагол «лететь»
Слайд7
-Что заметили? Выпишите только окончания глаголов в два столбика. Окончания глаголов 1-го лица ед.ч., не пишите. Как вы думаете, почему я так сказала?
Слайд 8-9
-Что вы заметили, когда спрягали глаголы?
Да. Окончания разные. Это связано с особенностями глаголов. Глаголы в зависимости от окончания делятся на две группы: глаголы 1 спряжения и глаголы 2 спряжения. Посмотрите на слайд. Откройте учебник на стр. и изучите таблицу. Сделайте вывод: чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения? Запишите в тетрадь схему-опору.
Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.
Глагол «спасти» отвечает на вопрос что делать? И является неопределенной формой глагол
а.
Глаголы 2-го лица ед.ч. 1лица мн.ч., 2лица мн.ч, в окончании имеют букву «е»
Они одинаковые.
У них разные окончания
Метапредметные результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Предметные результваты
Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)
Формулирование проблемы (П - лог.)
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
-
Предлагает понаблюдать над материалом упр. 32
-
Определите спряжение глаголов, поставив их в форму 2-го лица ед.ч., и 3-го лица мн.ч.
-
Запишите глаголы в два столбика по образцу. В окончаниях глаголов подчеркните буквы, которыми различаются одни и те же формы.
Образец:
бьёшь. бьют-1срп., говоришь. говорят-2спр.
Составляют план достижения цели.
На основе материала учебника
делают вывод об определении спряжения глагола и составляют алгоритм :
-
Найду в предложении глагол.
-
Поставлю глагол в неопределенную форму
-
Определю окончание глагола.
-
Вспомню схему-опору
-
Назову спряжение..
.
Метапредметные результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)
Предметные результаты
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование)
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знака препинания после обобщающего слова перед однородными членами предложения.
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.
Разбивая детей на группы, затем в пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнению.
А теперь снова вернитесь к таблице и сравните окончания глаголов 1-го и 2-го спряжения.
Слайд10
Учитель организует физминутку.
А сейчас мы отдохнем. Что вы можете сказать об этом слове?
Выполняем движения за веселыми фигурками.
1.Работают с учебником в группе.
Вывод:Если окончания безударные, то можно допустить ошибку.
Метапредметные результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление поведением партнера (К)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Предметные результаты
Действие по аналогии (П)
Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности
Организует деятельность по применению новых знаний
Слайд11
Грамматическая задача для вас!
Попробуйте рассказать все, что мы можем узнать по окончанию- ишь.
-ут
-ете
Слайд12
На экране слова, которые надо распределить в два столбика: 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать, для того, чтобы правильно определить спряжение?
Можете пользоваться схемой-опорой.
Проверить как вы выполнили работу мы сможем на экране.(по щелчку)
Поднимите руки, кто выполнил работу правильно?. Молодцы!
Слайд13
А теперь вы должны выполнить более трудное задание: вам надо списать словосочетания. Указать время, лицо. Число и спряжение глагола. Выборочно вы получите за эту работу оценки. (По окончании работы берутся несколько тетрадей на проверку)
Глагол 2 лица, ед.ч, 2 спряжения
Глагол 3 лица., мн.ч., 1 спр..
Глагол 2 лица, мн.ч., 1 спр.
Найти окончание
Метапредметные результаты
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Личностные результаты
Самоопределение (Л)
Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся ( упр. 32 закончить)
Цветные карандаши.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
-
Какую цель ставили?
-
Удалось достичь поставленной цели?
-
Каким способом?
-
Какие получили результаты?
-
Что вызвало особые затруднения?
-
Где можно применить новые знания?
-
Называют ключевые слова темы.
.
Метапредметные результаты
Умение выражать свои мысли (К)
Предметные результаты
Рефлексия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Личностные результаты
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)
п.1-пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
П.2-Начало предложения пишу с большой буквы.
П.3-Помню о красной строке; При записи заданий и частей текста.
П.4-При письме проговариваю слова по слогам.
П.5 Использую перенос слов с одной строки на другую.