7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения. Русская народная сказка «Зимовье зверей» (2 класс)

Конспект урока литературного чтения. Русская народная сказка «Зимовье зверей» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока№69 литературного чтения во 2 классе

Тема: Русская народная сказка «Зимовье зверей». Дополнительное чтение: ненец­кая народная сказка «Белый медведь и бурый медведь»

Цель: создать условия для развития речи детей, работы над техникой и выразительным чтением сказки

Планируемые результаты.

Личностные: проявлять позитивное отношение к чтению, желание читать народные сказки.

Метапредметные.

Познавательные УУД: формировать умение воспринимать и анализировать художественный текст ,навык выразительного чтения;

Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;

Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства ,умение формировать собственное мнение ,умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Предметные: выделять главную мысль в тексте, характеризовать героев на основе иллюстраций.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2ч., рабочая тетрадь №2; иллюстрации к русским народным сказкам; образец обложки; ½ часть альбомного листа, цветные карандаши; круги.; сравнительные таблицы для домашней работы; презентация, диафильм «Зимовье зверей».



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности



Презентация

- Прозвенел звонок?

- Уже кончился урок?

- Только начался урок?

- Хотите учиться?

- Значит можно всем садиться.

СЛАЙД 1

- Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай».

- Наш урок посвящён открытию нового знания. Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

(Да.)

(Нет.)

(Да.)

(Да.)

-«Что я не знаю?»,

«Сам найду способ»

Уметь совместно договариваться. Умение слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

2

Актуализация имеющихся знаний.


- Какому жанру литературы были посвящены наши предыдущие уроки?

СЛАЙД 2

- На какие 2 группы можно разделить все сказки?

- Какие 3 вида народных сказок вы знаете?

- Попробуйте по отрывкам догадаться о какой сказке идет речь.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица,-

Говорит одна девица, -

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир".

Раз он в море закинул невод -

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод -

Пришёл невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод -

Пришёл невод с одною рыбкой,

С не простою рыбкой - золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

"Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?"

Что же зеркальце в ответ?

"Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее".

Как царица отпрыгнёт,

Да как ручку замахнёт,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

-Ребята, а эти сказки авторские или народные?

-Назовите автора.

СЛАЙД 3 (портрет Пушкина)

-А как вы думаете, откуда Пушкин брал сюжеты для своих произведений?

-Всем детям с раннего возраста известны замечательные сказки A.C. Пушкина, читают их в детском саду, изучают в школе. А у истоков «сказочного» творчества поэта стоит один человек: это няня Пушкина Арина Родионовна (портет Арины Родионовны). Она очень любила Пушкина, и поэт отвечал ей тем же.

- Теперь можете ответить на вопрос, где Пушкин брал сюжеты для сказок?


- Так давайте же и мы с вами познакомимся с народными сказками более подробно.


-Жанру сказка.

-Авторские и народные.

-Сказки о животных, волшебные, бытовые.


- Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

- Сказка о рыбаке и рыбке


- Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

-Авторские.

-Александр Сергеевич Пушкин.


-Предположения детей.


-Из устного народного творчества, с которым его познакомила Арина Родионовна.


Проявлять:

интерес к изучению темы (Личностные УУД)

Уметь воспринимать информацию и делать выводы в устной форме (Коммуникативные УУД)

Выделять самое главное в полученной информации (Познавательные УУД)


3

Постановка проблемы

Подготовка к первичному восприятию

СЛАЙД 4

-Как называется раздел, с которым мы уже начали знакомство?

-Сейчас мы познакомимся с еще одной сказкой о животных. Давайте попробуем определить, что это за сказка. На экране у меня некоторые из героев? Назовите их.

- Можете ли вы сказать о какой сказке пойдет речь?


- Почему сложно определить название сказки?

СЛАЙД 5

- Где узнаем название?

-Сейчас мы с вами посмотрим диафильм, ваша задача вспомнить название этой известной русской народной сказки. Но прежде чем приступить к просмотру, найдите в словарях понятие «диафильм».

СЛАЙД 6

- В те времена, когда еще не было DVD-плееров, а мультики можно было смотреть только если их показывали по телевизору (а это было гораздо реже, чем сейчас), диафильмы были одной из любимейших детских забав.

Диафильм - это такая пленка, на которой размещены последовательно кадры какой-нибудь сказки или рассказа. Под каждым кадром обычно находится текст к нему


-«О братьях наших меньших»

-Старик, старуха, петух.


Появились разные предположения.

-Эти герои встречаются в разных сказках.

- В учебнике


Работают со словарем

Читают определение с экрана

Определение цели и плана работы (Регулятивные УУД)

4

Открытие нового знания

Первичное восприятие произведения

Словарная работа

Анализ текста

Обобщение

СЛАЙД 7

Чтение сказки по слайдам , останавливаемся для словарной работы:

Летом привольно

Живут, горя не знают

Избу рубить

Зима завернула холодная

Стали пробирать морозы

В черном армячишке

Ухватом к стене припер

Обухом по бокам

В беленьком кафтанишке

- Вспомнили название сказки?

- Что такое зимовье?

- Где можно найти точное определение слова?

- Обратимся к словарикам.


- Почему сбежали звери из дома? Зачем их старик хотел зарезать?

- Какие чувства вы переживали в начале сказки?

- Как жилось зверям в лесу?

- А что случилось дальше?

- Кто первый захотел строить избушку?

-Что можете сказать о быке, какой он герой?

-А остальные звери?

-Как попали они к быку в дом?

-Осуждаете ли вы их? Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?

-А когда они ими стали?

-Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?

-А что вы скажите о медведе и волке?

-Почему для них все закончилось плохо?

-Итак, для чего народ придумал сказку, ваше мнение?


Хорошо читающие ученики читают надписи на кадрах

-Зимовье зверей.

Объяснения детей.

-В словаре.

Находят в словаре толкование слова.

Ответы учащихся на вопросы по содержанию сказки

Уметь выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой (Коммуникативные УУД)

Проявлять позитивное отношение к чтению, желание читать народные сказки (Личностные УУД)

Сопоставлять иллюстрацию и образ героя в тексте сказки. Определять тему и главную мысль сказки и обосновывать свое суждение (Познавательные УУД)

Работать с текстом сказки, используя алгоритм (Регулятивные УУД)

5

Чтение текста по учебнику

Самостоятельная работа

-Мы с вами уже говорили, что у народных сказок бывает несколько вариантов. У вас в учебнике представлен другой вариант сказки «Зимовье зверей».

-Сейчас мы будем читать сказку по учебнику.

1. Составление обложки

2. - Сравните сказку в учебнике с той, с которой вы познакомились на уроке.


Чтение по цепочке

РАБОТА В ГРУППАХ на заранее заготовленных листах. Выбирают необходимых героев.


Уметь выражать свое мнение,

Проявлять интерес к героям народных сказок (Личностные УУД)

6

Рефлексия

-С какой сказкой познакомились?

-Чему научились у героев сказки?

-Что понравилось на уроке?


Использовать речевые средства для представления результата деятельности. (Коммуникативные УУД)

7

Домашнее задание

1. прочитать ненец­кую народную сказку «Белый медведь и бурый медведь»

2. пересказать сказку «Зимовье зверей» по плану.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал