- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова. '
Урок по русскому языку на тему 'Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова. '
Урок по русскому языку
Учитель начальных классов
Трофимова В.В.
Цели: формировать умение подбирать проверочные слова , развивать творческое мышление, речь; воспитывать любознательность, интерес к изучаемой теме.
Ход урока.
-
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
-
Минутка чистописания. Прописи «Ступеньки» стр. 5 буква ю.
-
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня будем изучать тему «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова».
-
Индивидуальная работа. Работа по карточкам.
А)
Карточка №1
Изменить слова так, чтобы безударный гласный стал ударным. Запишите. Поставьте ударение. Выделите корень. Подчеркните безударные гласные..
Часы - …., мосты - …., долги - …., трава - …., листы - …., блины - …., леса - …., лиса - …., дожди - …., мячи - ….
Карточка №2.
Изменить слова так, чтобы безударный гласный стал ударным. Запишите. Поставьте ударение. Выделите корень. Подчеркните безударные гласные..
Следы - …., шаги - …., листы - …., овца - …., доска - …., цветы - …., число - …., берега - …., ведро - ….
Карточка «3.
Вставь пропущенные буквы. В скобках напиши проверочные слова. В последнем предложении подчеркни главные члены предложения.
Солнце село, но в л..су ещё св..тло. Птицы в..село щ..бечут. Блестит м..л..дая тра..ка. Алый свет зари ск..льзит по ве..кам и ств..лам д..ревьев.
Карточка №4.
Спишите текст без допущенных в нём ошибок. Покажите в нём все орфограммы.
Наступили висение диньки. Вются, жужжат над первыми цвиточьками пушыстые шмили. На бирёске поевились сирёшки. Наш класс раздилился нга группы и работает в школьном соду.
Б)Фронтальная работа.
Проверка домашнего задания. Упр. 234
- Назовите проверочные слова.
- Почему эти слова являются проверочными словами?
5. Орфографическая минутка.
«Чтоб топилась лучше печка, и пеклись в ней пироги,
Ты дровишек подложи».
На поленах написаны слова. Нужно вставить пропущенную букву, устно подобрать проверочное слово. Слова записать и выделить орфограммы.
В..ршина, б..жать, н..зина, зам..рзать, д..ржал, д..лёкий, г..л..дать, п..лезный, р..зьба, цв..ты, кл..новый, т..жёлый
- Как вы подбирали проверочное слово?
6. Знакомство с понятием «Непроверяемые и проверяемые гласные в корне слова».
Таблица.
Проверяй по словарю. Проверяй ударением.
Вестибюль Долина - дол
Ветеран Далёкий - даль
Ателье Примирить (друзей) - мир
Фойе Примерять (платье) - примерка
Помидор Посвятить - свято
Горизонт Посветить - свет
7. Работа по теме урока.
А)Упр. в проверке безударной гласной в корне слова Упр. №233
Разобрать задание, образец выполнения. Выполнить самостоятельно с последующей проверкой. - Как подбирали проверочные слова?
8. Физминутка.
9. Продолжить работу по учебнику.
Б) Упр. №235 -выполнить письменно. Разобрать задание. Комментированное письмо.
Творческое задание. Составить 3 - 4 предложения об осени устно, а затем записать их в тетрадь.
В)Устный диктант с использованием сигнальных карточек.
С..ло, гл..деть, к..силка, под..рил,сн..гирь, з..ма, к..лючий, п..лзёт, к..вёр.
Г) Упр. в подборе проверочных слов.
Стр. 89 упр. №236 Работа выполняется на доске и тетрадях.
- Словарная работа. - Кто отгадал загадку?
- Правильно. Это трактор. А что это такое?
Сообщение о появлении этой машины в мире. (Сообщение ученика).
_ Запомните написание слов: трактор, машина, работа.
10 Закрепление. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
11. Домашнее задание.
Упр. №237, (упр. №238 уст. ) правило с. 88.