- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема:
Учитель Петрова С.М.
Декабрь 2010 г.
Задачи урока :обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на
эмоциональное состояние человека; расширять знания об окружающем мире,
зиме как одном из времен года; вырабатывать навыки правильного определения
времен года, различения изменений природы с приходом зимнего времени года;
развивать речь детей, эстетический вкус, мышление, пополнять словарный запас;
воспитывать понимание ценности и красоты родной природы.
Оборудование: картины с зимними пейзажами (на слайдах), картины с изображением
животных зимой, рисунки и фотографии снежинок, учебники, рабочие тетради,
компьютер.
Ход урока:
1. Орг.момент.
- Сегодня у нас необычный урок. А тему нашего урока подскажут вам эти загадки:
2. Актуализация опорных знаний.
Все эти слова ассоциируются со словом «ЗИМА». А почему зиму называют «покой природы?»
-Назовите зимние месяцы.
- А что бывает только зимой?
- А чего зимой не бывает?
3. Работа по учебнику. ( с. 84)
-Посмотрите внимательно на картинку. Какое время года изображено? Как вы узнали?
-Зима - красивое время года. Многие художники, поэты, музыканты посвящали свои произведения зиме. Посмотрите, как красива зимняя природа!
(показ слайдов на фоне музыки).
- Какими словами можно охарактеризовать зимнюю природу?
(
-Посмотрите на рисунки и придумайте по ним рассказы. (с.85).
- Почему же замерзла река и пошел снег?
(Вывод: зимой становится холодно, поэтому реки замерзают и идет снег).
- А что происходит зимой с животными?
- Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?
- Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже зимой среди снега?
- Пользу или вред приносят зимой человеку синицы, когда все насекомые спят?
- Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?
- Кто еще из зверей зимой спит? (медведь, еж).
(просмотр слайдов «Животные и птицы зимой»).
Выполнение задания
(с. 86)
- Посмотрите на рисунок. Где прячутся птицы и звери зимой?
- А это что они делают зимой?
(Просмотр слайдов «Животные зимой»)
- Холодно и голодно животным зимой, особенно когда выпадает много снега, в лютые морозы.
- Чем заняты дети на рисунке?
- Чем можно покормить зимой птиц, зверей?
- А как вы можете помочь птицам пережить зиму?
Физминутка
Так как у нас с вами зима, давайте погреемся.
Работа в тетрадях (стр. 36, №4)
(обвести, что бывает, а чего не бывает зимой)
Проверка.
Светло - пушистая,
Искристая, белая
Какая чистая,
Какая смелая!
- Правильно, так говорят о снежинке.
- А вы знаете как образуются снежинки?
(чтение рассказа с. 211)
- А кто из вас знает, почему снег хрустит под ногами?
- А теперь посмотрите на снежинки в учебнике, с. 88. Какие из снежинок похожи на настоящие? Почему?
Физминутка.
- А теперь представьте, что вы снежинки. Дует легкий ветерок, и с неба падают легкие снежинки… (под музыку)
Молодцы.
- На уроках труда мы с вами уже делали снежинки. Они бывают разные. Посмотрите.
(слайды : снежинки)
Практическая работа.
(изготовление снежинок)
- Посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились.
Подведение итогов.
- Что же мы знаем о зиме?
(вывод с. 89)
- Кроме снежинок зимой на окнах появляются причудливые узоры.
(показ. рис.)
Д/з : творческое : среди снежных узоров найти и раскрасить спрятавшихся животных
(сделать снежинку)
Итоги урока.
Рефлексия : смайлики (раскрасить, с каким настроением уходят с урока) (шарики в ОЗОЖ)