- Учителю
- Интегрированный урок по математике и познанию мира на тему 'Закрепление изученного материала. Степи Казахстана. '
Интегрированный урок по математике и познанию мира на тему 'Закрепление изученного материала. Степи Казахстана. '
Интегрированный урок математики и познания мира в 4 классе КРО.
Тема: Закрепление устных и письменных приемов вычислений с многозначными числами ( на материале познания мира по теме: «Растения и животные степей»)
Цель урока:
- закрепить устные и письменные приемы вычислений с многозначными числами; отработать навыки сложения и вычитания, умножения и деления с многозначными числами. Учить анализировать задачи и самостоятельно решать их; развивать логическое мышление, внимание, память, самостоятельность; расширять кругозор учащихся; развивать интерес к предмету;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к учёбе;
- воспитывать чувство любви к своей Родине, воспитание коллективизма;
- развивать творческую активность учащихся, интереса к изучению математики и познания мира.
Тип урока: Интегрированный урок математики и познания мира.
Урок закрепления знаний. Урок построен по типу систематизации и обобщения знаний.
Используемое оборудование: Авторская презентация, интерактивная доска, карточки с заданиями, учебники по математике и познанию мира.
Краткое описание:
Интегрированный урок математики и познания мира построен на основе изученных приемов устного и письменного сложения и вычитания , умножения и деления многозначных чисел , а также познавательного материала по познанию мира о нашей Родине Республике Казахстан по теме «Растения и животные степей». В ходе урока ребята учатся анализировать задачи и самостоятельно решать их. Идет развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельности, расширяется кругозор учащихся, развивается интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент .
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Сегодня мы с вами совершим интересное математическое путешествие . Для путешествия нам нужны : сила , выдержка, хорошее знание математики, готовность и желание прийти на помощь другу.
II. Устный счет.
Перед вами карта Казахстана. Желтым цветом, окрашена степь. (Сл. 1)
(Сл. 2) Первое число - это протяженность границ Казахстана. Прочитайте (12.187 км). Дайте характеристику числа.
Второе число - это площадь Республики Казахстан. Прочитайте (2.724.900 кв.км).
Степь составляет 1/3 часть от общей площади страны. Как найти 1/3 часть от числа? (разделить на 3). Посчитайте устно. (стрелка) (908.300 кв. км) Разложите данное число на разрядные слагаемые.
(Сл. 3 ) Дома вы должны были повторить формулы для вычисления скорости, времени, расстояния.
Считаем устно и проговариваем формулы:
V
t
S
70км/ч
4ч
?км
? км/ч
2ч
32км
50км/ч
? ч
250км
(познание мира)
III. Проверка дом, задания по познанию мира.
Перед тем, как отправиться в путешествие по степям Казахстана, проверим домашнее задание по теме «Луга», выполнив задания по тестам.
Тесты по теме : Луг.
-
Что такое луг? Луг - …
а) это пространство, где из -за недостатка воды воздух и почва сухие. а растительность редкая.
б) это участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые травянистые растения.
в) это места, где растёт много разных трав.
-
Животные луга:
а) медведи, зайцы, лисы;
б) ящерицы, змеи, вараны;
в) сурки, суслики, полёвки.
-
Лютик едкий, мак, аконит - это…
а) декоративные растения
б) лекарственные растения
в)ядовитые растения
-
Луга используют:
а) для отдыха
б) для пастбищ и сенокоса
в) для строительства
Проверка тестов (учащиеся читают вопрос и выбранный ответ. Если ответ верный, ставят «+», если неверный, то ставят «-». Считают « +» и « -». У кого все «+», то ставят «5», у кого один «-», ставят «4»)
IV. Объяснение нового материала по познанию мира.
Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь - полей раздолье.
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь
А зовётся это …(степь)
Презентация степь ( звучит музыка). Объяснение учителя. (Cл. 4 по 15)
V. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
(Математика)
Разминка для рук:
Этот пальчик маленький, (загнуть мизинец)
Этот пальчик слабенький, (загнуть безымянный палец)
Этот пальчик длинный, (загнуть средний палец)
Этот пальчик сильный, (загнуть указательный палец)
Ну а это толстячок, (загнуть большой палец)
А все вместе - кулачок! (покрутить кулачком)
Откроем наши дневники наблюдения и запашем число и классная работа.
Минутка каллиграфии: 376. Охарактеризуйте это число.
(Сл. 16 ) Работа над задачей:
Прочитайте задачу:
Беркут, корсак и волк охотились на зайцев в степях Казахстана. Беркут пролетел 2480 м. Корсак пробежал в 4 раза меньше, чем беркут. А волк - на 3050м больше, чем беркут и корсак вместе. Сколько всего метров преодолели животные? Выразите ответ в км и м.
-О каких животных идет речь?
-Что мы знаем о беркуте?
-Что мы знаем о корсаке?
-Что о волке?
--Записываем краткую запись.
-Прочитайте вопрос?
--Чем дополним краткую запись?
-Вопросы - действия (соотносим)
-Решение:
1)2480 : 4= 620(м) корсак
2)2480 + 620 = 3000 (м) вместе беркут и корсак
3)3000 + 3050 = 6050 (м) волк
4)3000 + 6050= 9050 (м) всего
Ответ : 9км 50м.
Физ.минутка. (Сл 17)
Работа по учебнику:
Действия с многозначными числами.
Реши выражения.
Стр.134 № 11 (верхняя строчка) (Сл 18)
58308 : 6 = 9718
7 · (3005 - 786 + 427) = 18522
2219 2646
3046 · 5 = 15230
Поставь ответы в порядке возрастания и прочитай слово:
2219 2646 9718 15230 18522 (степь) (стрелка)
VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
(Познание)
1)Кроссворд (Сл 19-23).
1с
у
с
л
и
к
2т
ю
л
ь
п
а
н
3б
е
р
к
у
т
4ч
е
р
е
п
а
х
а
8ж
у
р
а
в
л
ь
1.Позапасливее всех я:
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для орехов
Или, скажем, вещмешка. (суслик)
2. Замечательный цветок,
Словно яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …. (тюльпан)
3. Этот птичий царь могучий 4. У кого четыре лапки,
Вьет гнездо на горной круче Голова, короткий хвост,
Он наводит дикий страх Панцирь сверху в виде шапки?
На больших и малых птах. Кто ответит на вопрос? (черепаха)
Перед ним все птицы меркнут.
Кто же это? Гордый…. (беркут)
5.В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут
Долго манят нас вдали…
Кто скажите? (журавли)
2)Работа по учебнику (с.75)
Прочитать описание степи.
VII. Графическая работа «Цветок»
Загадка
В платье зелёном
И шапочке красной
Степь украшаю
Нарядом атласным (мак)
- Какие еще растения растут в степи?
VIII.Рефлексия.
- Сейчас мы с вами попробуем изобразить степь. На столе разложены картинки с животными и растениями. Ваша задача взять отсюда только растения и животных степи и прикрепить их на нашу картину «степь».
IX. Домашнее задание: с.134 №11 (нижняя строчка)