- Учителю
- Н. А. Некрасов - поэт и гражданин
Н. А. Некрасов - поэт и гражданин
Классный час в 4 классе на тему «Н. А. Некрасов- поэт и гражданин».
Разработан учителем начальных классов МОУ «Солнечная СОШ» Советского района, РМЭ.
Цель: на примере творчества Н.А.Некрасова показать образец гражданского поведения.
Задачи: 1) познакомить с биографией великого поэта и гражданина;
2) вспомнить права и обязанности граждан России по Конституции России;
3)вспомнить и прослушать в исполнении одноклассников стихи поэта.
4)подвести детей к тому, что стихи такого содержания мог писать только поэт, любящий свою Родину и свой народ- настоящий гражданин своего Отечества.
Реквизиты к занятию: проектор, компьютер, экран, плакаты с надписями исполняемых стихов поэта; костюмы крестьянского мальчика, деда Мазая, колосьев, поэта Некрасова; музыка Чайковского «Времена года»; прямоугольники 6смх10см, цветные карандаши.
Ход занятия.
1.Знакомство с целью и темой занятия.
-Ребята, объясните значение слова поэт. -Назовите фамилии известных вам поэтов и запомнившиеся вам их произведения.
- Сегодня мы будем говорить о поэте - Н. А. Некрасове. (1 кадр презентации)
- Что означает слово гражданин в русском языке? ( Возможные варианты ответов детей. 1 ученик зачитывает понятие из словаря Ожегова. -Гражданин- лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.
2.Биография. Слайды 2, 3.
3.Стихи Некрасова о природе. Слайд 3. Н.А.Некрасов любил природу родных мест- и осень, и зиму. и весну, и лето. Он никогда не вспоминает другие чужие нам края, куда ездят отдыхать наши состоятельные сограждане.
Славная осень. Читает ученик наизусть.
Славная осень! Здоровый, ядрёный воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной словно как тающий сахар лежит.
Около леса, как в мягкой постели, выспаться можно - покой и простор!
Листья поблёкнуть ещё не успели, жёлты и свежи лежат, как ковёр.
Славная осень! Морозные ночи, ясные, тихие дни…
Нет безобразья в природе! И кочи, и моховые болота, и пни -
Всё хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю!
Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос» читают двое детей по ролям наизусть
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит - хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?
Пушисты ли сосен вершины,
Красив ли узор на дубах?
И крепко ли скованы льдины
В великих и малых водах?
Идёт - по деревьям шагает,
Трещит по замёрзлой воде,
И яркое солнце играет
В косматой его бороде.
Забравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьёт,
А сам про себя удалую,
Хвастливую песню поёт:
«Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-океаны -
Построю дворцы изо льда.
Задумаю - реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
Где быстрые, шумные воды
Недавно свободно текли,
Сегодня прошли пешеходы,
Обозы с товаром прошли...
Богат я: казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство своё убираю
В алмазы, жемчуг, серебро».
4. Из биографии Н.А. Некрасова, слайды 4,5,6. Семья Некрасовых была очень большой, у Николая Алексеевича было 13 братьев и сестёр. В их доме сейчас открыт дом- музей. Маленький Некрасов любил играть с крестьянскими детьми, убегал к ним. Среди крестьянских детей было много друзей.
Сценка. Отрывок «Крестьянские дети»
- Действующие лица: поэт, крестьянский ребёнок.
Поэт: Однажды, в студёную зимнюю пору, я из лесу вышел: был сильный мороз.
Гляжу: поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз.
И шествуя важно в спокойствии чинном, лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах…а сам с ноготок!
- Здорово, парнище!
Ребёнок: - Ступай себе мимо!
Поэт: Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки?
Ребёнок: Из лесу, вестимо: отец, слышишь, рубит, а я отвожу.
Поэт: В лесу раздавался топор дровосека.
- А что, у отца-то большая семья?
Ребёнок: Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я…
Поэт: Так вот оно что! А как тебя звать-то?
Ребёнок: Власом.
Поэт: А кой тебе годик?
Ребёнок: Шестой миновал…Ну, мёртвая!
Поэт: - крикнул малюточка басом, рванул под уздцы и быстрей зашагал.
Ученик читает стихотворение «Саша».
В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.
Няня кричит: «Не убейся, родная!»
Саша, салазки свои погоняя,
Весело мчится. На полном бегу
Набок салазки - и Саша в снегу!
Выбьются косы, растреплется шубка -
...Снег отряхает, смеётся, голубка!
Не до ворчанья и няне седой:
Любит она её смех молодой.
5. Из биографии поэта. Слайд 7. Н. А. Некрасов очень любил охоту. Был знаком со всеми охотниками своей округи. Здесь поэт изображён со своим любимым псом Фингалом.
«Дед Мазай и зайцы»
(Входит Некрасов) ( Для роли поэта самый рослый ученик класса)
-Старый Мазай разболтался в сарае.
(Далее слова деда Мазая- ряженый ученик)
В нашем болотистом, низменном крае впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили, кабы силками её не давили;
Зайцы вот тоже, - их жалко до слёз!
Только весенние воды нахлынут, и без того они сотнями гинут,-
Нет! Ещё мало! Бегут мужики, ловят и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть?...Я раз за дровами в лодке поехал - их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет, - еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой - зайцы на нём собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась к бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину, меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами. Сами не с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами! Прыгнули зайцы мои, - ничего!
Только уселась команда косая, весь островочек пропал под водой.
«То-то! - сказал я, не спорьте со мной! Слушайте, зайчики, деда Мазая!»
Мимо бревно суковатое плыло. Сидя, и стоя, и лёжа пластом, зайцев с десяток спасалось на нём.
«Взял бы я вас - да потопите лодку!»
Жаль их, однако, да жаль и находку -
Я зацепился багром за сучок и за собою бревно поволок…
Было потехи у баб, ребятишек, как прокатил я деревней зайчишек:
«Глянь-ко, что делает старый Мазай!» Ладно, любуйся, а нам не мешай!
…К берегу плотно бревно я пригнал, лодку причалил и «с Богом!» сказал…
Мигом команда моя разбежалась, только на лодке две пары осталось-
Сильно измокли, ослабли; в мешок я их поклал - и домой поволок.
За ночь больные мои отогрелись, высохли, выспались, плотно наелись;
Вынес я их на лужок; из мешка вытряхнул, ухнул - и дали стречка!
Я проводил их всё тем же советом: «Не попадайтесь зимой!
Я их не бью ни весною, ни летом, шкура плохая, - линяет косой…»
6.Из биографии поэта, слайд 8. Н.А. Некрасов работал с самыми известными писателями и поэтами России, издавал журнал «Современник».
Звучит музыка Чайковского "Времена года"(Некрасов работает в кабинете, смотрит в окно…)
Некрасов:
Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,
Только не сжата полоска одна…
Грустную думу наводит она.
Кажется, шепчут колосья друг другу…
Колосья:
Скучно нам слушать осеннюю вьюгу,
Скучно склоняться до самой земли,
Тучные зерна, купая в пыли!
Нас, что ни ночь, разоряют станицы
Всякой пролетной прожорливой птицы,
Заяц нас топчет, и буря нас бьет…
Где же наш пахарь? Чего еще ждет?
Или мы хуже других уродились?
Или не дружно цвели, колосились?
Нет! Мы не хуже других - и давно
В нас налилось и созрело зерно.
Не для того же пахал он и сеял,
Чтобы нас ветер осенний развеял!
Некрасов:
Знаю причину, скажу вам ответ
Вашему пахарю моченьки нет.
Знал для чего и пахал он и сеял,
Да не по силам работу затеял.
Плохо бедняге - не ест и не пьет,
Червь ему сердце больное сосет,
Руки, что вывели борозды эти,
Высохли в щепку, повисли, как плети,
Очи потускли, и голос пропал,
Что заунывную песню певал.
7. Подведение итогов, работа с презентацией « Н.А. Некрасов. Произведения.»
- В каких стихах Н.А. Некрасов восхищается красотой, неповторимостью родной ему природы в любое время года?
(название стихов с доски и слайды)
- В каких стихотворениях Некрасова показана любовь и забота к близким людям ( родственникам)?
- В каком из стихов Некрасова мы чувствуем заботу о природе, бережное отношение к её богатствам?
- В каком стихотворении Н.А. Некрасов жалеет крестьянина, заболевшего от непосильной работы? Как вы думаете, желает ли он крестьянам и их детям лучшей жизни?
Просмотр презентации и узнавание стихотворения.
8.Обобщение. Релаксация. Если вы согласны с гражданской позицией Н.А.Некрасова- любить свою Родину такой, какая она есть: в красивом осеннем наряде, поздней осенью с до сих пор несжатой полоской хлеба, с маленьким мальчиком, везущим из леса дрова (потому что больше некому это делать), с дедушкой Мазаем, который жалеет зайцев весной (не сезон- бить нельзя, спасать от воды- нужно), тяжёлую жизнь крестьянскую нужно изменить- раскрасьте перед вами лежащий прямоугольник в три цвета- белый, синий. Красный. А кто не согласен- оставьте прямоугольник нетронутым.