- Учителю
- Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Эта загадочная плесень» ФГОС
Разработка урока окружающего мира в 3 классе на тему: «Эта загадочная плесень» ФГОС
Разработка урока окружающего мира
Старокожева Виктория Игоревна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 14» г. Братска
Предмет: окружающий мир
Класс: 3Г. Тема урока: «Эта загадочная плесень». Тип урока: урок-исследование. Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, познавательных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир.
Учебные задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, работать с разными видами информации. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - познакомить учащихся с характерными признаками плесневых грибов, актуализировать и расширить знания учащихся о живой природе. Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Базовые технологии: технология деятельностного подхода, технология использования современного учебно-лабораторного оборудования
Оборудование:
-
Мультимедийная презентация
-
Цифровой микроскоп
-
Лабораторное оборудование (демонстрационный набор оборудования)
-
Инструкционные карты, таблицы для исследовательской работы, тесты, карточки для рефлексии.
Ход урока.
-
Самоопределение к деятельности (мотивация)
- Добрый день! Начинаем урок окружающего мира.
Прозвенел для нас звонок! Начинается урок! Желаю вам удачи.
-
Актуализация.
-
- Разложите картинки, которые находятся у вас на партах, по группам. Группы озаглавьте. Карточки, доска (Животные: медведь, , заяц, белка; Растения: сосна, ромашки, подснежник; Грибы: мухомор, белый, опята.) Рефлексия
2. - Проверим домашнее задание. Дома вы повторили признаки растений, животных и грибов. Заполните таблицу. (На доске таблица) Рефлексия
-
Постановка учебной задачи.
-
- У меня для вас есть ещё одно изображение. (Плесень на кусочке хлеба). Что это такое?
- Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Её называют «хлебом дьявола» и «плевком Бога». Она сказочно красива, но вызывает отвращение. Это всё про плесень.
- Сформулируйте тему урока. (Плесень)
2. - К какому царству живой природы вы бы её отнесли? Ваши мнения разделились. Почему?
- Сформулируйте свою цель на уроке.(Определить к какому царству живой природы относится плесень.)
- Что для этого нужно сделать? (провести анализ объекта и выделить его существенные признаки)
- Для этого проведём исследование нашей гостьи.
Составим план работы.(складывается из пунктов на карточках)
План работы
1. Что мы знаем о плесени?
2. Исследование плесени.
3. Выявление особенностей.
4. Выводы.
-
Организация исследовательской работы.
1. -Многим кажется, что они знакомы с плесенью. Ведь её можно встретить везде.
Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные до сих пор не знают их все. Сегодня мы тоже окажемся в научной лаборатории и превратимся в учёных-исследователей.
Но прежде чем приступим к опытам, вспомним правила работы в группах. Слайд
Памятка "Правила работы в группах".
-
Обращение с товарищами - "вежливость";
-
Мнение других - "учись слушать, доказывать свою точку зрения";
-
Работа с источниками информации (с текстом) - выделяй главное.
2. Класс делится на 3 группы, каждая группа получает инструкционные карты для проведении опытов и фиксации результатов.
3. Работа в группах.
-Внимательно изучите инструкционные карты и старайтесь следовать им. А все свои наблюдения заносите в таблицу.
Инструкционная карта.
1.Работа с микроскопом. Рассмотреть внешний вид (строение), типичные для представителей царства части тела.
Внимательно прочитайте текст! Занесите в таблицу следующие данные
2.Чем может питаться.
3.Может ли передвигаться самостоятельно.
4.Какие условия нужны для роста и развития.
5. Сделайте вывод.
- Вернёмся к цели урока. Проведя исследование и сделав вывод , ответьте на вопрос: К какому царству живой природы отнесём плесень? (Плесень - это грибы) Появляется картинка на доске.
-
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу.
1.Домашнее задание:
Сделать сообщение о плесневых грибах.
-
Итог урока. Закончите предложения:
- Сегодня я узнал …
- Меня удивило, что …
- Мне понравилось …
- У меня получилось …
- Я захотел побольше узнать о …
3.Оценка работы. - Заполните оценочные листы.