7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие Занимательная математика

Внеурочное занятие Занимательная математика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занимательная М А Т Е М А Т И К А

Класс: 4

Тема: Римская нумерация.

Тип урока: обобщающее - повторительный.

Цели:

  1. Обобщить знания по теме «Римская нумерация», вспомнить правила записи римских чисел, уметь решать примеры с использованием римских чисел.

  2. Развивать логическое мышление, формировать вычислительные навыки, умение работать в парах, развитие умения делать выводы, умение обобщать.

  3. Воспитывать наблюдательность, чувство патриотизма.

Х О Д У Р О К А:

1.Оргмомент, мотивация, целеполагание, актуализация знаний:

Открыли тетради, записали число, классная работа и отложили их пока в сторону.

Посмотрите на доску:

5, I, 4, 18, X, 21, 7, V, 6, 15, 8, 24.

- Что написано на доске? (числа)

-Чем отличается число от цифры?

- Разделите данные числа на две группы. (Арабские и римские)

- Какие числа мы используем чаще в повседневной жизни? (Арабские)

- Назовите римские числа. (I, V, X - на слайде)

-Где можно встретить Римские цифры? ( Часы, годы, главы в книгах, века, при оформлении краткой записи в задачах и т.д.)

-Кто уже догадался, какая тема нашего урока и готов сформулировать её?

РИМСКИЕ ЦИФРЫ (РИМСКАЯ НУМЕРАЦИЯ)

-Какие цели мы поставим к сегодняшнему уроку математики?

-Вспомнить правила записи римских цифр,

-Уметь читать, записывать,

-Решать примеры, записанные римскими цифрами

-Вы умеете записывать и читать римские числа?

Прочитайте число:

MDCCLVI( 1756)

-Почему не получается?

-Значит мы кое что забыли про римские цифры? Значит, нам нужно вспомнить, как записываются римские цифры.

-Для чего нужно изучать нумерацию римскую?

-Какие знаки используются для записи римской нумерации? ( БУКВЫ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА)

-Сколько цифр используется для записи арабской нумерации?(10 - от 0 до 9)

А Римской? ( НЕ ЗНАЮТ) ВСЕГО СЕМЬ символов ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Давайте вспомним, как обозначаются римские цифры, начиная с самого маленького числа и по порядку ФРОНТАЛЬНО, ПО ОДНОМУ У ДОСКИ( ПО 5 ЧИСЕЛ С ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПО ХОДУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ ПРАВИЛА)

I II III IV V VI VII VIII IX X

XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX

СКОЛЬКО БУКВ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ЗАПИСИ ЧИСЕЛ до 20?( ТРИ) какие? I V X

- Запомните особенность римской записи:

.- меньшая цифра:

-стоящая справа от большей, прибавляется к ней,

- стоящая слева - отнимается.

Поэтому знак VI обозначает 5 + 1, то есть 6,

а знак IV - 5 - 1, то есть 4.

3.Одна и та же цифра не может быть написана подряд более трех раз.

4. Нет цифры, обозначающей ноль

А какие ёщё существуют римские цифры, кто из вас знает?

(Если знают - молодцы, вместе составляем табличку, если нет - я им предлагаю в готовом виде)Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх

Научиться читать числа, записанные в римской нумерации, нетрудно.

ПОВТОРИТЕ ПРАВИЛА:

2. Первичное усвоение нового материала.

РАБОТА В ПАРАХ:

- Перед вами задания на зелёных и жёлтых листиках. На них необычное сообщение. Чтобы его понять, надо его расшифровать. Это задание большое, поэтому мы разделимся на две группы: те ребята, у кого на столе желтые листы, - это одна команда, а у кого зеленые - другая.

XX, XXXIII, VIII, VI, XIII, XVI III XXI, XX V, VI, XV, XXX, VI

20, 33, 8, 6, 13, 16 3 21, 25, 6, 15, 30, 6

Т я ж е л о в у ч е н ь е

XIII , VI, IV, XII, XVI III II, XVI, XXXII

13, 6, 4, 12, 16 3, 2, 16, 32

Л е г к о в б о ю

Что это?

Как расшифровать?

Расскажите, как будете действовать.

(Запись, выполненная римскими числами. Дети устанавливают, что это может быть словесное послание. Сначала они переводят числа из римской нумерации в арабскую, а затем цифры в буквы. В результате у команды «желтых» получится запись: «Тяжело в ученье», а у команды «зеленых» - «легко в бою».)

- Верно! Получилась пословица.

Как вы ее понимаете?

(Кто говорил так? Суворов, военачальник)

1730-1800 запишите годы жизни Суворова римскими цифрами.

( открыть пословицу на доске)

ИТОГ: Как записываются римские числа, какие правила есть?

3 Осознание и осмысление знаний:

Запишите в римской системе нумерации числаВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

ФИЗМИНУТКА:

Поднимайся дружно класс, это - раз!

Покрутилась голова, это два!

Руки вверх, вперед смотри, это три!

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!

С силой их к плечам прижать, это пять!

Всем ребятам тихо сесть, это шесть!

4. Закрепление.

Задача№ 29 в учебнике на стр. 82

О чём говорится в задаче?

В каком году построен 1 дом (с объяснением)

MDCCCVII( 1807)

Второй дом?

MDCCLXXIX(1779)

Какой раньше?

(ВТОРОЙ РАНЬШЕ)

ВЫВОД: какие правила в написании римских цифр есть?

5. Применение знаний в нетрадиционной ситуации.

1) Найдите значение выражений, записывая ответ римскими цифрами:

V+II =VII IX+I = X

VI+II= VIII X - I = IX

V+I = VII X - II = VIII

LVIII-III=LV IX + I= X

2) Запишите в порядке возрастания: XLVI(46), IX(9), MMIX(2009), XXXII(32), XVI(16), LV(55), XIII (13)

IX, XIII, XVI, XXXII, XLVI, LV, MMIX

3) Георгий Константинович Жуков родился в MDCCCXCVI году, а умер в MCMLXXIV году.

Запишите арабскими цифрами годы жизни Г.К. Жукова. (1896-1974)

ВЗАИМОПРОВЕРКА

ВЫВОД: какие правила в написании римских чисел есть?

6. Контроль.

Какую дату отмечала вчера вся наша страна?

67 лет Великой Победе.

-Запишите римскими цифрами дату начала и дату окончания Великой отечественной войны полностью. Что значит полностью?( месяц то же)

22 июня 1941 года - 9 мая 1945 года

XXII VI MСМXLI IX V MСМXLV

САМОПРОВЕРКА

7. РЕФЛЕКСИЯ

-Какие цели ставили в начале урока?

- Вспомнить правила записи римских цифр,

-Уметь читать, записывать,

-Решать примеры, записанные римскими цифрами

Кто добился поставленных целей к концу урока, вспомнил римские цифры, как они читаются, записываются, смог решать примеры, У КОГО ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ, КТО НЕ ИСПЫТЫВАЛ ТРУДНОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ УРОКА??

Поднимите руки?

Кто испытывал затруднения?

В чём испытывали затруднения?

Почему?

Что, значит нужно сделать?

8.Итог урока:

Что вспоминали на уроке?

Обозначения каких чисел есть в римской нумерации? (1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000)

</ Какие есть правила написания римских чисел?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал