- Учителю
- Технологическая карта занятия+презентация по курсу внеурочной деятельности Декоративное творчество по теме Мартинички - весны заклички(3 класс).
Технологическая карта занятия+презентация по курсу внеурочной деятельности Декоративное творчество по теме Мартинички - весны заклички(3 класс).
Занятие по курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество»
по теме «Мартинички - весны заклички»
Разработала:
учитель начальных классов
Полномошнова Елена Александровна
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Название курса: декоративное творчество
Класс: 3
Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Юрги»
Учитель: Полномошнова Елена АлександровнаОбучить учащихся одной из разновидностей кукол-оберегов - «мартиничек»
Задачи занятия
- познакомить с куклой как субъектом культуры и истории;
- обучить последовательности её выполнения;
- развивать способности через активную учебно-познавательную деятельность;
Вести формирование надпредметных компетенций:
(деятельностные) логическое мышление, внимание,
умение анализировать материал, обобщать,
делать выводы, читать схему и воспроизводить;
(социальные) развивать умение работать в коллективе,
умение слушать и слышать друг друга и учителя,
способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей истории.
Вид занятия
Трансляция новых знаний.
Форма занятия
Индивидуальная деятельность по алгоритму, представленному в пошаговой демонстрационной карте.
Методы
Обьяснительно-иллюстративный; частично-проблемный; репродуктивный.
Планируемый результат обучения
Предметные:
-
знания: познакомиться с одной из разновидностей кукол-оберегов - «мартиничкой»,
-
умения: научиться изготавливать куклу - мартиничку по пошаговой демонстрационной карте,
-
навыки: уметь действовать по алгоритму.
Метапредметные:
-
регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-
познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно выполнять действия по алгоритму, используя пошаговую демонстрационную карту;
-
коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, сотрудничать и приходить друг другу на помощь в случае затруднения;
-
личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои действия, принятие образа «хорошего товарища».
Основные понятия
Закличка, оберег, кукла-мартиничка.
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение, изо, математика.
Ресурсы
-
презентация</</font> «Куклы-мартинички»,
-
пошаговая демонстрационная карта,
-
Физминутка «Крошка-енот»
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг. момент
Регулятивные
УУД:
формирование
способности к
организации своей
деятельности.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии вы узнаете много нового и интересного, научитесь своими руками делать обереги. Но для начала проверим, всё ли в порядке на ваших рабочих местах.
Дети организуют свое рабочее место,
проверяют готовность к занятию.
Вступительное слово
Познавательные УУД:
Отличать заклички от обычных стихов.
Коммуникативные
УУД:
умение выразительно читать стихи, внимательно слушать своих одноклассников.
Чтение наизусть закличек о весне
К доске вызываются 5 учащихся, подготовившие чтение наизусть закличек о весне.
Заклички:
1-й:
Благослови, мати, весну закликати!
Ай лели-лели, весну закликати!
Весну закликати, зиму провожати,
2-й:
Ты нам, зимушка-зима, надоскучила,
Ручки с ноженьками обморозила,
Метель глазки повыхлестала,
Хлеба с солью много покушала.
3-й:
А мы весну ждали - ждали,
Кудель допрядали!
4-й:
Весна - красна пришла,
Тепло-радость принесла!
5-й:
Весна! Весна красна! Тёпло солнышко!
Приди скорей, согрей детей!
Приди к нам с милостью!
Приди к нам с радостью!
Со льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Будем все рады!
- Вот так закликали весну в давние времена. Люди верили, что это приблизит приход весны, тепла. Многие заклички сопровождались обрядовыми действиями, изготовлением обрядовых фигурок-символов.
Дети рассказывают и слушают заклички.
История кукол-мартиничек, целеполагание.
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного
отношения к уроку
Коммуникативные
УУД:
умение слушать и анализировать полученную информацию
Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
- Мы сегодня с вами сделаем Мартинички - старинный славянский оберег из красных и белых нитей, который дарят от всей души друг другу в первые весенние дни с пожеланиями любви, тепла, удачи, радости и долголетия. (слайд 1)
- Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. (слайд 2)
- Делался этот оберег в марте, оттого и получил он своё название - Мартиничка. Им «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее приходу. Кукол вязали парами: из белых ниток - символ уходящей зимы, из красных - символ весны и жаркого солнца. (слайд 3)
В славянской мифологии белый цвет это чистота и долголетие, а красный - здоровье и жизненная сила. Причём делали мартиничек не только в виде куколок, но и в виде цветочков (слайд 4, 5),
колокольчиков (слайд 6)
и помпонов.
- И конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки играли еще и обережную роль. Всё начало марта, вплоть до весеннего равноденствия, т.е. до 21 марта, считалось неблагоприятным временем жестокого разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок. Поэтому роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
- Такие пары куколок прикрепляли к одежде, открытке или подарку, их развешивали в доме и во дворе. А в апреле привязывали на ветвях цветущих фруктовых деревьев. По поверью, если загадать желание, вешая Мартинички на дерево, оно обязательно исполнится. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. (слайд 8)
- В некоторых местностях было принято класть мартиничек под камень, а через некоторое время смотреть, что там рядом с мартиничками завелось. Если муравьи - овцы принесут хороший приплод, крупные жуки сулили процветание крупному скоту. В городских условиях это гадание несколько неактуально, да и гораздо веселее выглядят мартинички на ветке деревца, чем придавленные камнем. (слайд 9)
- Ну что, приступим? Но сначала обязательно повторим правила безопасности при работе с ножницами, т.к. это инструмент, который нам обязательно сегодня потребуется.
Эмоциональный настрой. Получение сведений об истории кукол-мартиничек.
Рассматривание образцов.
Повторение и демонстрация правил работы с ножницами:
- класть на стол в закрытом виде, остриём от себя;
- передавать ножницы только кольцами вперёд.
Практическая часть.
Регулятивные УУД:
-
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом демонстрационной карты.
-
Воспроизводить алгоритм, используя репродуктивный уровень
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий
от эталона.
Коммуникативные УУД:
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
3. Высказывать просьбу о помощи в случае затруднения.
Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций и пошаговой демонстрационной карты.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов создавать аналог.
Пошаговая инструкция. (слайд 10-19,20)
Выполняя алгоритм пошаговой демонстрационной карты, дети изготавливают куклу мартиничку.
При формировании головы, пояса, ручек учащиеся приходят на помощь друг другу, придерживая заготовку.
Динамическая пауза.
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны
своего здоровья
Физминутка «Крошка Енот».
Дети следят глазами за движениями облаков под музыку.
Самостоятельное применение полученных умений.
Личностные УУД:
оценивание
значимости
добываемых умений.
Регулятивные
УУД:
проявление
самостоятельности и инициативы при работе.
Познавательные
УУД:
извлечение
необходимой
информации при помощи пошаговой демонстрационной карты,
понимание и
адекватная оценка
полученной
информации.
- А сейчас самостоятельно выполните мужскую фигурку.
- Как вы думаете, каким образом формируют именно мужскую фигурку?
- Да, для этого надо юбочку разделить на 2 части, каждую из которых внизу перевязать, чтобы получились ноги.
Дети отвечают на вопросы, выдвигая свои версии.
Самостоятельно выполняют мужскую фигурку.
*Дополнитель-ные сведения. Второе значение мартиничек.
Познавательные УУД:
Умения слушать и слышать других
Регулятивные
УУД:
Анализировать полученную информацию.
Личностные УУД:
оценивание
значимости
добываемых умений.
- Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. (слайд 21,22)
С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами. В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.
Итог урока. Рефлексия.
Личностные УУД:
личностное
самоопределение.
Регулятивные
УУД:
умение адекватно
оценивать свою
деятельность и
деятельность своих одноклассников
- Мы говорили сегодня о том, зачем делались куклы-мартинички, учились изготавливать их своими руками.
-Посмотрите, какие замечательные обереги получились у вас! Каждый вложил в свою работу частичку своей души, но при этом заметьте, что мартинички получились все разные, т.к. каждый из нас индивидуален.
- Сейчас я попрошу вас продолжить высказывание:
- Ребята, спасибо вам за работу на занятии! Вы молодцы! Мне было очень интересно с вами работать!
Ответы детей.
Оценивание своей деятельности, и деятельности
одноклассников.
Самоанализ занятия по внеурочной деятельности, по курсу декоративное творчество, в 3 классе, по теме «Куклы мартинички - весны заклички»
Тема занятия: «Куклы мартинички - весны заклички»
Занятие проводилось по курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество». При этом учащиеся получают не только практические умения, но и теоретические знания из истории нашего народа.
Тип занятия: трансляция новых знаний.
Цель: обучить учащихся одной из разновидностей кукол-оберегов - «мартиничек».
Для реализации цели я поставила следующие задачи занятия:
- познакомить с куклой как субъектом культуры и истории;
- обучить последовательности её выполнения;
- развивать способности через активную учебно-познавательную деятельность;
Вести формирование надпредметных компетенций:
(деятельностные) логическое мышление, внимание,
умение анализировать материал, обобщать,
делать выводы, читать схему и воспроизводить;
(социальные) развивать умение работать в коллективе,
умение слушать и слышать друг друга и учителя,
способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей истории.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
-
Технология оценивания образовательных достижений.
-
Индивидуальная работа
-
Работа в парах
-
Здоровьесберегающая технология (проветривание перед занятием, динамическая пауза, повторение и соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами).
Рассмотрим реализацию задач на различных этапах урока.
I этап - Организация начала занятия.
Перед началом занятия помещение классной комнаты было проветрено, что является необходимым условием при использовании здоровьесберегающих технологий. Занятие традиционно началось с приветствия. Такой прием развивает положительную мотивацию к обучению, создает положительный психологический настрой на занятие (личностные УУД). Дети проверили готовность к занятию и вспомнили о том, как правильно обращаться с ножницами (регулятивные УУД).
II этап - Вступительное слово.
Детям предложены несколько закличек, которые направлены на актуализацию знаний, возникновение интереса к предстоящей работе. (познавательные УУД).III этап - История кукол-мартиничек, целеполагание.
Слушая информацию об истории кукол-мартиничек, дети узнают обычаи нашего народа. В процессе рассматривания фото, дети анализируют материал, выделяют главное, осуществляют синтез (познавательные УУД), уточняют цели и задачи предстоящей работы и высказывают свое мнение (регулятивные УУД). Озвучивая его, используют речь для регуляции своего действия (коммуникативные УУД). В результате целеполагания формируется способность к самооценке, мотивации к познанию и получению умений (личностные УУД). При реализации данного этапа занятия учащиеся повторили технику безопасности при работе ножницами, как один из компонентов здоровьесберегающей технологии.
IV этап - Практическая часть.
Дети, заинтересовавшись историей мартиничек, проявляют интерес к возможности самим изготовить предложенную куклу (личностные УУД). Формулируют собственное мнение, учатся взаимодействовать друг с другом для получения более высокого результата, строить речевое высказывание в соответствии с задачами (коммуникативные УУД). Развивают умение выполнять алгоритм создания куклы-мартинички при применении пошаговой демонстрационной карты (регулятивные УУД). Делают выводы в результате самоанализа своих действий. При работе с демонстрационной картой, презентацией учащиеся осваивают навык наблюдения. Осуществляют поиск нужных действий, анализируют объекты и выделяют главное, осуществляют анализ и синтез, воспринимают информацию на слух и визуально, учатся понимать её (познавательные УУД). Дети самостоятельно выполняют задание, появляется возможность проверить себя (познавательные УУД). Формируют способность к самооценке (личностные УУД). Учитывая разные мнения одноклассников, формулируют собственное мнение, контролируют действия детей (коммуникативные УУД).
После реализации данного этапа занятия была проведена динамическая пауза, как неотъемлемый элемент здоровьесберегающей технологии.
V этап - Самостоятельное применение полученных умений.
Дети учатся оценивать значимость полученных умений (личностные УУД). Задания по созданию второй фигурки дают возможность для проявления самостоятельности и инициативы (регулятивные УУД), а так же требуют извлечения и понимания необходимой информации из прослушанного и рассмотренного в демонстрационной карте и презентации (познавательные УУД).
VI этап - * Дополнительные сведения. Второе значение кукол мартиничек.
Дети получают дополнительные сведения, которые знакомят с ещё одним обычаем нашего народа (познавательные УУД).
VII этап - Рефлексия.
Подводя итоги урока, обращаю внимание на регулятивные навыки, позволившие своими руками создать куклу-оберег, на коммуникативные навыки, в частности, на универсальные действия. Это способствует осознанию процесса получения знаний и умений ребёнком. В течение занятия старалась направлять аналитическую деятельность учащихся на метапредметный уровень - наиболее сложный и глубокий. Деятельность учащихся организовала таким образом, чтобы первую куклу они выполняли на репродуктивном уровне, но проанализировав пошаговую демонстрационную карту, а вторую куклу - самостоятельно, с применением частично-поискового метода при постановке проблемной ситуации.
При выполнении заданий дети учились слушать других учащихся и учителя, приходить на помощь товарищу (коммуникативные и личностные УУД). В процессе выполнения работы моя роль - организовать и направлять работу детей так, чтобы для каждого была создана ситуация успеха, наблюдать за умением высказать свое мнение и прислушаться к мнению другого учащегося, оказать помощь (метапредметные). Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённое занятие достигло. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на занятие, подбор материала помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Я считаю, что занятие развивающее, с наличием проблемной ситуации. По содержанию соответствует ФГОС. Все задачи, поставленные мною на занятии, были реализованы.