- Учителю
- Занятие по риторике на тему Утешение, поддержка
Занятие по риторике на тему Утешение, поддержка
Тема: Успокоить. Утешить словом.
Дата: 22.10.15
Место проведения: гимназия им. А.С. Пушкина 4 «Б» класс.
Цель: воспитывать умение проявлять сочувствие.
Задачи:
узнать формы утешения;
развивать чуткость к чужим бедам;
воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие этический чувств, доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные:
- готовность слушать собеседника, вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Форма проведения: кружок.
Форма воспитания: групповая.
Методы воспитания:
Метод формирования сознания личности: рассказ, беседа.
Метод организации деятельности и формирования опыта социального поведения: игра.
Метод стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: похвала.
Метод контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании: наблюдение.
Приемы воспитания:
Созидающие: похвала, вовлечение в интересную деятельность, одобрение.
Средства воспитания:
-визуальные: изображения, иллюстрации
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточные листы, изображения на доске.
Классный руководитель: Юрьева Инна Алексеевна
Руководитель по практике: Дьячкова Ксения Любомировна
Оценка:
Выполнила: студентка группы 3 «А» Романченко Екатерина Ивановна
Ход урока.
-
Организационный начало.
- Здравствуйте, ребята, сегодня кружок проведу у Вас я, девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II. Целеполагание
- Сейчас я прочитаю Вам стихотворение, а Вы внимательно послушайте и скажите мне о чем он?
- Скажите, о чем стихотворение? Что случилось с Ящеренком? Кто его обидел? А если бы Вы встретили такого Ящеренка, что бы сделали Вы?
- Правильно, ребята, все, что вы сказали - это добрые слова, а они помогают нам успокоить и утешить человека, которого так или иначе обидели. Смотрите, на доске слово утешить обозначено солнышком, почему?
III. Основная часть:
1. Первое облако «Утешить - Успокоить»
- Ребята, каким тоном нужно утешать? А говорить нужно громко или тихо, спокойно? Посмотрите на доску, эти слова похожи на утешение?
Слова утешения на доске
А давайте попробуем произнести их утешительным тоном, с первой парты по очереди, по одной строчке.
Молодцы ребята.
Соотнеси
- Ребята, посмотрите на доску, слева изображены половицы, а справа ситуации. Давайте вспомним откуда же первая надпись, а кто мог это говорить из героев и кому?…
- Простоквашино, Кот-Леопольд, Ну, погоди, Вини-Пух.
- А теперь наша задача соотнести пословицы с высказываниями по
смыслу.. Кто нашел нужную половицу для Волка? Правильно! А давайте
попробуем поставить ее в начало или в конец предложения и
произнести.
Получается ли у нас слова утешения? Молодцы ребята.
2. Облако «Утешить - Поддержать»
-Как вы думаете в чем разница между словом «Успокоить» и «Поддержать»? -А разница в том, что успокоить - это просто помочь слова, а поддержка, ребята, это помощь с советом.
- Сейчас я Вам радам листочки, на них написаны слова утешения, внизу написана подсказка, ваша задача угадать кто мог сказать эти слова из предложенных персонажей. Подчеркните его ручкой. А карандашиком подчеркните слова поддержки. На задание Вам 3 минуты.
- Ребята, что у нас получилось?
- Молодцы, ребята.
3. Облако «Утешить - Помочь»
- Ребята, следующее наше облако - это «Утешить - помочь». И чем же слово помочь отличается от поддержать или успокоить. Да потому что это все просто слова, а иногда помощь нужна делом. Скажите, все смотрели Вини-Пуха? Какой персонаж в мультике хвост потерял? Правильно.
А теперь посмотрите на доску, из всех предложений нужно выбрать те, которые смогли бы утешить ослика Иа. Молодцы. А в каком предложении говорится о поможи? О том, чем можно же ему помочь?
IV. Итог урока.
- Ребята, так что же такое утешение? Каким оно бывает?
- А как вы считаете, всегда ли достаточно слов?
Рефлексия.
- Скажите, Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что запомнилось?
- Ребята, мне тоже понравилось. За хорошую работу и хорошее поведение я дарю Вам вот эти смайлики. И Пусть, когда у Вы вдруг будете без настроения или грустить посмотрите на него и улыбнетесь.
- До свидания, ребята.
4