- Учителю
- Урок окружающего мира 3 класс. Тема 'Что под ногами'
Урок окружающего мира 3 класс. Тема 'Что под ногами'
Окружающий мир 3 класс .
Тема урока .Чудо под ногами.
Цели: продолжить работу по углублению представлений о почве как о верхнем плодородном слое земли; развивать исследовательские навыки мышление, наблюдательность, любознательность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять основные свойства почвы; в процессе опытов установят состав почвы. Узнают о преобладающих почвах родного края.
Оборудование: карточки-опоры; схемы-опоры; для опытов - прозрачные стаканы с водой, палочки, промокательная бумага лабораторное стекло.
Ход урока
|. Орган. момент
II. Актуализация знаний
1.Проверка д/з
-
Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 1 (с. 48)
-
Какие определения минералов и горных пород вы записали?
-
Приведите примеры.
Задание 4 (с. 47)
-
Какими полезными ископаемыми богат наш край?
-
Тест
-
Люди какой профессии отыскивают месторождения пол ных ископаемых в природе?
а) врачи
б)геологи
в) строители
-
Какие полезные ископаемые используются в строительств
а) песок, глина
б) гранит, торф
в) каменный уголь, поваренная соль
-
Какие полезные ископаемые служат топливом?
а) оловянная и медная руды
б) каменный уголь, природный газ
в) графит, сера
-
Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?
а) мрамор, гранит
б) природный газ, нефть
в) золото
-
Зачем мы собираем металлолом?
а) сохраняем запасы руды
б) очищаем территорию от мусора
в) участвуем в соревновании между классами
-
Самоопределение к деятельности
-
Отгадайте загадку.
Меня ногами топчут,
Пашут, боронуют,
А я все терплю
И добром плачу. {Земля.)
Сегодня на уроке мы будем получать новые знания о земле
-
Работа по теме урока
-
Работа по учебнику С. 74(Ответы на вопросы в рубрике «Вспомним».)
Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна. а осенью смотришь: вместо одного мешка - двадцать.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы, должно быть, догадались, как она называется? (Земля.)
У слова «земля» несколько значений. Одно из них - почва - верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объектом нашего изучения будет почва. Вы узнаете состав почвы, ее свойства.
Что такое почва?
Основное свойство почвы - это плодородие. Толщина починного слоя бывает различна: от 2-3 см до 150-200 см и больше. Посмотрите на образцы почвы. Какого она цвета? (Темного.)
-
Выполнение заданий в рабочей тетради
С 50-51
Опыт 1
Возьмем стакан с водой и бросим туда комочек сухой почвы. Что вы видите? (Из почвы выходят пузырьки воздуха.) Какой вывод можно сделать? (В почве есть воздух.)
Размешаем почву палочкой и отставим стакан в сторону. Продолжим изучение почвы.
Опыт 2
Я немного нагреваю почву. Над почвой устанавливаю холодное стекло. Что вы видите? (Стекло становится влажным.)
- Что доказывает этот опыт? (В почве есть вода.)
По окончании этого опыта почва продолжает нагреваться.)
Опыт 3
Продолжаем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?
(Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный запах.)
-Это сгорает перегной, или гумус, который образовался из остатков
растений или животных: мелких корешков, стеблей, листьев, частей насекомых, червей. Именно перегной придает темный цвет почве.
Опыт 4
Прокаленную почву, в которой весь перегной сгорел серого цвета), насыпаем в стакан с водой, размешиваем. Через некоторое время на дно осядут песок и глина.
-
Что мы еще раз доказали? (Что в почве присутствуют песок и глина.)
Опыт 5
Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Hесколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налет. Это соли.
(Учащиеся рассматривают налет на стекле.)
Соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.
-
Сделайте вывод. (В почве находятся соли, которые могут растворяться в воде.)
(Учитель вывешивает на доску карточки-опоры со словами «соли», «микробы».)
-
Мы исследовали почву. Рассмотрите схему «Состав почвы#!
-
Сделайте общий вывод. Запишите его в тетрадь.
-
Оцените свою работу.
-
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
(Ходьба на месте, руки поднять и опустить.) Дышим ровно, глубоко,
Вместе нам идти легко.
(Ходьба на месте, вдох-выдох.)
Головой повертим дружно,
(Повороты головы вправо и влево.)
Опускать ее не нужно.
Кто таится под кустом
С пышным рыженьким хвостом?
Это хитрая лисица.
Под кусточком лисий дом.
(Наклоны вперед.)
Мы лисицу обхитрим,
На носочках убежим (Бег на носочках.)
И у леса на опушке
Землянику поедим.
(Наклоны вперед.)
Как мы много увидали:
Речку, бабочек, цветы.
(Ходьба на месте.)
Много нового узнали
Вместе мы - и я, и ты.
(Сесть за парты.)
-
Продолжение работы по теме урока
-
Беседа
Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы. По подсчетам ученых, требуется 2 тыс. лет для образования слоя почвы толщиной 5 см. Твердые породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. И нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их останков образуется перегной.
Теперь в почве могут поселиться растения. Они дадут еще больше перегноя.
Так медленно камни, песок, глина под действием живых существ (микробы, бактерии) превращаются в почву. В почве селятся различные животные. Они повышают плодородие почвы.
-
Работа по учебнику С 74-75 Рассмотрите рисунок, расскажите, кому из животных земля служит домом. Как вы думаете, как они повышают плодородие почвы? (Предположения детей.) С. 76 Прочитайте 3-й абзац текста, скажите, подтвердились ли ваши предположения. С. 77 ( Задания в рубрике «Откроем атлас определитель». Самостоятельная работа.)
Почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва. Вот замечательное подтверждение того, что в природе все взаимосвязано.
- Что произойдет, если исчезнет почва?
-
Прочитайте 1-й и 2-й абзацы статьи на с. 76 учебника. Что получают растения из почвы?
-
Что такое соли? Как пополняется их запас?
-
Что такое перегной?
Итак, можно сделать вывод, что главная часть почвы - перегной.
Из него образуются соли. Их используют растения. растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества путешествуют в природе как бы по кругу. Из почвы - в растения, из растений - в тела животных, и с останками растений и животных - снова в почву. Ученые называют этот процесс круговоротом веществ в природе.
Представьте-ка себе, что почвы вдруг не станет. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит не смогут жить на Земле и люди.
Вот почему замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить мог бы, а без почвы - нет.
-
Прочитайте о нем на «Страничках Умного Совенка» (с, I учебника).
-
Что вы узнали о В.В. Докучаеве? Какие рекомендации по возделыванию почвы он давал?
-
Прочитайте текст в рубрике «Подумаем!». Как вы ответите на вопрос в нем?
-
Рефлексия
-
Выберите правильные ответы.
-
К какой природе можно отнести почву?
а) к живой
б) к неживой
в) неживая и живая природа в почве соединяются
-
Из чего состоит почва?
а) из микробов, корней растений, различных животных, обитающих в почве
б) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей
в) из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, а так микробов, корней растений и различных животных, й тающих в почве
-
Что растения получают из почвы?
а) перегной, песок, глину
б) воздух, воду, соли
в)останки растений и животных
Что влияет на плодородие почвы?
а) наличие в почве перегноя
б) наличие в почве воды
в) наличие в почве песка и глины
-
Благодаря чему перегной превращается в соли, необходимые для питания растений?
а) благодаря животным, обитающим в почве
б) благодаря воде и воздуху, содержащимся в почве
в) благодаря микробам, живущим в почве
-
Подведение итогов урока
Что такое почва? (Почва - это верхний плодородный слой земли.)
Что входит в состав почвы?
Почва образуется очень медленно. Ее необходимо охранять от разрушения.
Домашнее задание Прочитать текст на с. 74-77 учебника. Ответить на вопросы «Проверим себя»