- Учителю
- Методическая разработка занятия внеурочной деятельности 'История возникновения чернил и чернильницы'
Методическая разработка занятия внеурочной деятельности 'История возникновения чернил и чернильницы'
Тема занятия № 24: История возникновения и эволюции чернил и чернильницы.
Цели : знакомство с историей возникновения и эволюции чернил и чернильницы.
Основные понятия, формируемые на занятии: "чернила", "чернильница".
Средства обучения: слайды, карточки с текстами для групп, музейные предметы( чернильница); цветные карандаши, альбомные листы
Планируемые результаты:
Предметные: знать историю чернил и чернильниц.
Регулятивные: целеполагание, планирование, умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, контроль.
Познавательные: умение искать и обрабатывать информацию, анализировать её; представлять найденную информацию классу.
Коммуникативные: умение предлагать помощь и сотрудничество, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Личностные: саморегуляция через положительную мотивацию, навыки сотрудничества.
Этапы урока
Задачи
Содержание
Деятельность
педагога
Деятельность обучающихся
Мотивационный ,
Актуализация знаний
Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Разгадывание загадок. Фронтальная беседа.
-
Бумага есть,
Перо есть,
Да без них писать не будешь!
-
Какая водица только для грамотных годится?
- Кто знает когда появились первые чернила?
- Менялись ли чернила с тех пор?
- А хотите это узнать?
- Так чему будет посвящено наше занятие?
Организует беседу
Вступают в диалог
Работа с информацией
Находить в тексте нужную информацию, представлять информацию классу
-
Фронтальная беседа.
- Что такое чернила?
Чернила - красящая жидкость для писания СЛАЙД
- Как только у человечества возникла необходимость что-то записать, сохранить для потомства - появились особые составы для письма. Самый древний рецепт чернил принадлежит египтянам - смесь сажи и масла для письма на папирусе. Такой же состав использовался в Китае две с половиной тысячи лет назад.
Сегодня мы знаем, что чернила бывают не только черные, но и синие, желтые, зеленые, красные.
- А вот из чего делали чернила в старину кроме сажи?
Работа в группах.
Детям в группы выдаются разные по содержанию тексты из 4-5 предложений. После прочтения дети должны представить полученную информацию классу.
«Сохранился очень вкусный древнеримский рецепт чернил: надо взять много винограда… и съесть его! А косточки выплюнуть, сжечь и полученную сажу смешать с маслом.
Когда читаешь про старые способы получения чернил, то, кажется, что их сочиняли большие лакомки. Чего только в чернила не добавляли! Мед и патоку, чернику и бузину, молоко и яйца, квас и простоквашу, даже .»
«Но самые лучшие чернила были все-таки не вкусные. Их делали из галлов. Галлы - это округлые наросты на листьях дуба. Они образуются, когда насекомое орехотворка откладывает яички в ткань листа.
Дереву это не нравится, оно пытается «вытолкнуть» пришельцев и окружает их специальной разросшейся оболочкой - галлами. Их толкли, настаивали в воде, добавляли медный купорос и клей.»
«Еще одни невкусные «чернила» люди позаимствовали у… каракатиц. У каракатиц и их двоюродных братьев осьминогов есть особый чернильный мешок, из которого животные в минуту опасности выпускают «чернильную бомбу» - для маскировки.
Чернильные мешочки сушат на солнце, толкут, добавляют серную кислоту, опять сушат и прессуют. Наверное, это самые древние в мире чернила, им 100 миллионов лет!»
-
Показ презентации «Эволюция чернильницы»
Организует работу в группах, показывает презентацию, обобщает ответы детей
Работают с текстом в группах, представляют информацию классу;
просмотр презентации
Аналитический
Нарисовать свою чернильницу, представить её классу.
Задание: придумать и нарисовать свою чернильницу. (из какого материала будет сделана?)
Выставка работ.
Контролирует выполнение работы
Рисуют, представляют свою работу
Подведение
итогов
Рефлексия
Подвести тог занятия.
Сделать самооценку
Подведение итогов.
- Как менялись чернила со временем?
-
-Теперь я знаю, что………
-
-Теперь я смогу сам…….
Оцените себя:
-
Было легко(трудно)
-
Было интересно(скучно)
-
Мне бы хотелось…
Подводит итог
Подводят итог, дают самооценку