- Учителю
- Разработка урока по математике 1 класс УМК Гармония
Разработка урока по математике 1 класс УМК Гармония
МБОУ Тайнинская ООШ
Конкурс «Шкатулка научного познания»
Номинация «Лучшая разработка урока. Математика»
Выполнила: Куликова Людмила Павловна, учитель начальных классов
План урока математики 1 класс, программа «Гармония».
Тема: «Отрезок».
Цель: познакомить с понятием новой геометрической фигуры - отрезок, формирование умения чертить отрезок с помощью линейки.
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с понятием новой геометрической фигуры - отрезок, формирование умения чертить отрезок с помощью линейки и умения составлять фигуры из отрезков; отработать умение учащихся соотносить число предметов с цифрой.
2. Развивающая: развивать математические способности, память, внимание, речь, целеполагание, самооценку; овладение способами совместной деятельности.
3. Воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения.
Компетенции:
Учебно-познавательные: организация целеполагания, самооценки;
Коммуникативные: овладение навыками работы в группе;
Компетенции личностного самосовершенствования: интеллектуальное саморазвитие, формирование культуры мышления и поведения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, демонстрационный, стимулирующий.
Авторские комментарии: данный урок имеет компетентностную основу. На уроке применяется индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа. Решают проблемные вопросы, в течение урока осуществляется само- и взаимооценка. На уроке используется наглядный материал. Применяются здоровьесберегающие технологии: упражнение «Шапка умника», тренировочная физкультминутка.
Оборудование: карандаш, ножницы, плакат, на котором нарисована прямая линия, карточки, проектор, компьютер.
Ход урока:
Этапы работы:
Задачи:
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
1 Организационный момент.
Создание благоприятной среды для развития учащихся.
Встали, поприветствуйте друг друга, прикоснитесь ладонями.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Приветствуют друг друга, касаются ладонями в знак оказания помощи при испытываемых трудностях.
2Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности (проблема).
Отработать
умение учащихся соотносить число предметов с цифрой.
Развитие умения определять цель деятельности на уроке, внимания.
На проекторе показываю рисунки.
-
Обозначить цифрой число звёздочек, молний, домиков, машинок.
Во время выполнения работы, учитель контролирует правильность выполнения, проходя по рядам.
2. Геометрический материал.
На доске:
- Какие фигуры вы видите?
- Значит, чему мы будем учиться?
-Назовите цель урока.
Смотрят рисунки, обозначают их число цифрой самостоятельно.
После того как дети самостоятельно выполнили это задание, к доске выходит ученик, правильно выполнивший это задание. Остальные учащиеся самостоятельно проверяют и исправляют ошибки.
Предполагаемые ответы:
Дети называют (2 прямые линии, 1 луча, 3 кривые линии, 1 новая фигура которую мы не знаем.)
-Мы должны узнать новую геометрическую фигуру, которая изображена на доске; назвать признаки, которыми она отличается от других фигур.
3 Построение выхода из затруднения.
Познакомить с понятием новой геометрической фигуры - отрезок.
Формирование познавательных мотивов учения.
Введение сказочного героя.
- Наш друг Карандаш тоже просит вашей помощи.
-Поможем ему?
-Вот послушайте историю. (На плакате, прикреплённом к магнитной доске, нарисована прямая линия. В руках у учителя карандаш и ножницы.)
Пошёл Карандаш гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец.
Присел отдохнуть. Нарисовал точку (учитель ставит на прямой точку) и пошёл дальше напевая:
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть 100 лет по ней идти,
Не найти конца пути!
Снова устал. Присел, отдохнул, нарисовал ещё одну точку (учитель ставит ещё одну точку).
И тут как тут Ножницы! Чик-чик по точкам! (Учитель разрезает.)
-Крайние фигуры знакомы вам?
- Как же назвать эту фигуру? Как она получилась? И пока Карандаш не узнает это, он не может идти дальше.
-Поможем другу?
- Молодцы! Помогли Карандашу. А для названия отрезка «дают» не одну букву, а две.
- Где в классе или дома можно встретить отрезки?
-Да.
Слушают историю, помогают сказочному герою.
- Да, это лучи, они имеют начало, но не имеют конца.
-Да. Дети высказывают своё мнение: её отрезали от прямой линии, значит, назовём её отрезком, у луча только начало, а у отрезка есть начало и конец.
Уч-ся находят предметы (стол, окно, дверь и т.д.)
4 Оздоровительная минутка «Шапка умника».
Организовать упражнения для развития мелкой моторики.
-Встали, помассировали ушные раковины. Начинаем массировать с мочек ушей и идем вверх, массируем вниз, вверх, вниз.
- Хорошо помассировали? Теперь взялись за верхние краешки ушей, потянули их вниз, как будто надеваете «шапку умника». И эта «шапка умника» поможет вам справиться с самостоятельной работой.
- Садитесь тихонько.
Учащиеся массируют ушные раковины, начиная с мочек ушей.
«Надевают шапку умника».
5 Самостоятельная работа (работа парами).
Формирование умения чертить отрезок с помощью линейки.
- Ребята, как можно построить отрезок?
-С помощью линейки.
Учащиеся чертят отрезки, друг - другу помогая, кто затрудняется, чертит у доски.
6 Тренировочные физкультминутки (для глаз).
Организовать тренировочные упражнения для отдыха глаз.
-Проведём физкультминутку для глаз.
Обвожу нарисованные на доске фигуры указкой.
Учащиеся обводят глазами.
7 Первичное закрепление.
а) Работа по учебнику.
б) Работа по группам.
8 Рефлексия.
Формирование умения составлять фигуры из отрезков.
Овладение способами совместной деятельности, развитие математических способностей.
Развитие умения анализировать свою деятельность.
- Для чего мы изучаем отрезки?
-Назовите отрезки, которые вы видите на каждом рисунке
-А сейчас, ребята, разделитесь на 3 группы по 5 человек. Каждой группе я дам листочки с заданием. Выполнив задание, вы узнаете, какие фигуры зашифрованы.
-Проведите отрезки и назовите фигуры, которые у вас получатся.
Если ребята затрудняются назвать фигуры, то обращаются за помощью к учителю или к ребятам другой группы.
- Всё ли было легко на уроке?
- С какими заданиями было сложно справиться? Почему?
-В тетради на полях оцените, как вы работали в течение урока.
- Наш урок подошел к концу. Вы хорошо потрудились.
- Встаньте все красиво.
- Всем большое спасибо.
Дети высказывают своё мнение (чтобы составлять из них фигуры, такие как квадрат, прямоугольник, треугольник).
Называют отрезки.
М К T
М
О
А Е А
А К
Е О
А М
Чертят отрезки и называют фигуры, которые получились.
1 группа: АО, ОМ, АМ, АК, КМ, ОК
О
А К
О М
К
М
-У нас получился ромб.
2 группа: МК, МО, ЕА, ЕО, АК
Е
М К
А О
-У нас звезда.
3 группа: МК, КЕ, АЕ, МА, МЕ, АК
М К
А Е
-У нас прямоугольник.
Хорошо
Не очень хорошо
Плохо, нужна помощь
17