- Учителю
- Урок ОРКСЭ для 4 класса 'В тебе рождается патриот и гражданин'
Урок ОРКСЭ для 4 класса 'В тебе рождается патриот и гражданин'
разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (программа А.и. Шемшуриной)
4 класс, урок № 31
Автор:Суркова Нина Сергеевна, учитель русского языка, литературы и МХК МКОУ-Новопичуговской СОШ Ордынского района Новосибирской области
МОДУЛЬ: Основы светской этики
ТЕМА УРОКА: «В тебе рождается патриот и гражданин» (№31, с.144-149)
ЦЕЛЬ: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности и понятия долга гражданина
ЗАДАЧИ:
-
Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «Отчизна», «Отечество», «гражданин», «гражданственность», «долг гражданина»; дать представление о патриотизме и гражданственности на примере конкретных исторических фактов.
-
Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности, умение вести диалог, работать в группе и коллективе.
-
Воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма, гражданственности, долга гражданина, гордости за свою Родину.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА
Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.
Патриот - это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.
Гражданин -это человек, который ощущает свою связь с каким-то определенным государством, признает это государство своим, пользуется его защитой, использует свои гражданские права и выполняет свои гражданские обязанности. Гражданственность- это сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству. Гражданский долг- долг, свойственный гражданину как сознательному члену общества. Отечество- страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит, родина. Отчизна -Отечество, родина Ресурсы урока: 1.Основы религиозных культур и светской этики:учеб.для 4 класса общеобразоват.учреждений\ А.И.Шемшурина.-М.: Просвещение,2014. 2.Раздаточный материал-информационные карточки 3. Презентация №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы», презентация № 2 «Патриотизм и патриот»
ХОД УРОКА:
-
Мотивация к учебной деятельности
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предметные: умение ориентироваться в системе полученных знаний и находить ответ на поставленный вопрос.
Метапредметные: умение включаться в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим два очень важных для каждого человека понятия - это патриотизм и гражданственность. Я думаю, вам будет интересно на нашем занятии, потому что каждый человек должен научиться быть настоящим гражданином и патриотом своей Родины. Итак, тема нашего занятия - «В тебе рождается патриот и гражданин»
Приветствие.
Эмоциональный настрой
учащихся на урок
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Предметные: выявить владение учащимися термином «патриот», «гражданин»,
«долг гражданина»
Метапредметные:
- умение зафиксировать затруднение в определении понятий,
- осознание потребности к новому способу действия.
- На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что такое Родина, что значит любить свою Отчизну, познакомились с высказываниями мыслителей -философов. Давайте вспомним эти изречения (№30, стр.140-143)
(Устный опрос. Корректировка ответов учащихся)
- Наша с вами задача сегодня -узнать, а как называют человека, который любит своё Отечество? Что значит проявлять любовь к родине и как называется это качество? (Постановка проблемных вопросов урока)
Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашего учебника. Откройте стр.144 и найдите ответ на мои вопросы.
-Запишем определение слов «патриотизм» и «патриот» в тетрадь.
(Запись терминов на доске)
Индивидуальная работа
(устный опрос)
Работа с записями на доске.
На двух половинках доски записаны начала фраз и их продолжение. Ребята должны сами вспомнить продолжения высказываний, затем учитель открывает правильные ответы.
Например: Любят Родину не за то, что она велика, … (а за то, что своя) Приложение №1.
Самостоятельная работа с учебником и тетрадью, нахождение определений терминов, запись их в тетрадь
Патриот
Патриотизм
-
Выявление места и причины затруднения
Предметные: умение сформулировать проблему.
Метапредметные: умение выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
- Достаточно ли одной любви к своему Отечеству, чтобы называться патриотом?
- Кого бы вы назвали патриотом России и почему?
- Каждый ли человек может посвятить свою жизнь служению Отчизне?
- Что необходимо человеку для преданного служения своей Родине?
- Почему возникло затруднение?
Дискуссия: постановка проблемных вопросов, поиск ответов на них.
Ученики дают разные ответы.
Возникает спорная (затруднительная) ситуация на уроке.
- Не хватает знаний, много разных ответов.
-
Построение проекта выхода из затруднения.
Предметные: умение определять главную тему урока;
умение работать с текстом, выбирать самое важное по теме урока, доносить знания до слушателей
Метапредметные:
-умение ставить цель учебной деятельности;
- умение находить способы и средства её реализации.
- Что нам необходимо узнать?
Что необходимо человеку для преданного служения своей Родине?
(проблемный вопрос урока записывается на доске)
- Как построим работу? Верно, работаем в группах.
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?
- А если у нас нет необходимого источника информации?
- Правильно, обратимся к материалу нашего учебника (стр.144-145)
(Частично-поисковый метод обучения)
-Работа с новыми терминами: «гражданственность, гражданин, долг гражданина»
Деление учащихся на группы
- Дать формулировку понятия
- Попытаться самим это сделать, опираясь на информацию учебника, на свои знания или на свой жизненный опыт.
Работа с учебниками, поиск нужной информации
Запись новых терминов (после обсуждения) в тетрадь
«гражданственность, гражданин, долг гражданина»
-
Реализация построенного проекта.
Предметные:
- умение работать с текстом, выбирать самое важное по теме урока, доносить знания до слушателей.
Метапредметные:
- умение построения и фиксации нового знания;
- умение организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;
- умение адекватно передавать информацию.
- Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятно трудных условиях.
- Благодаря чему Россия смогла преодолеть все тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?
- Какой корень имеет слово «отечество»? Откройте учебник на странице 144. Прочитайте определение.
- Давайте перелистаем страницы боевой славы нашей Отечества и посмотрим, как проявляли чувства патриотизма наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.
Чтение учителем были «От детей сорок четвёртого года» в учебнике (стр.146)
Метод эмоционального погружения.
Анализ текста. Комментарий учителя.
-Защитники нашей Родины-это патриоты. Многие из них - ветераны войн, о которых мы никогда не должны забывать и чтить их за то, что они отвоевали для нас мирное небо. В нашей школе есть клуб «Патриот», который занимается увековечиванием памяти об участниках Великой Отечественной войны. Эти ребята-образец для нас, пример проявления долга гражданина. Просмотр и обсуждение презентации №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы».
Фронтальный опрос: ответ на проблемные вопросы урока:
-Выстоять и победить помогли такие чувства как: любовь к Родине-патриотизм, потребность человека стоять на страже Отчизны-гражданственность и долг гражданина своей страны,
благодаря своим защитникам.
Самостоятельная работа с учебником
- родина-род, отечество-отец.
Корень «отеч» произошёл от корня слова «отец».
- Ученики читают в учебнике определение понятия «Отечество».
Анализ текста были
(фронтальный опрос)
Просмотр и обсуждение презентации №1 «Клуб «Патриот» Новопичуговской школы».
-
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Предметные:
- умение грамотно строить устную речь.
Метапредметные:
- умение применять новое знание в типовых заданиях;
- умение вести монолог;
- умение слушать и слышать своего одноклассника.
-Что в данное время мы можем сделать для своей Родины?
Дидактическая игра «Что мы можем?»
(Ответы учащихся, корректирует учитель)
Дидактическая игра «Что мы можем? (ситуация соперничества на уроке)
Ответы учащихся:
хорошо учиться, стать достойными гражданами, помогать друг другу, изучать традиции и прошлое своей Родины и т.д.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Предметные:
-умение анализировать и синтезировать данные.
Метапредметные:
- умение контролировать и оценивать свои действия;
- умение вносить коррективы в свою деятельность;
- умение отображать предметное содержание и условия в своей деятельности.
- Попробуйте сами привести примеры проявления патриотизма и гражданственности в мирное время.
Работа с раздаточным материалом (информационные карточки)
Учитель раздаёт информационные карточки, на которых перечислены разные сферы деятельности людей: искусство и культура, наука и образование, спорт и отдых, производство и продажа, медицина и фармацевтика, использование природных богатств и экология.
- Какой вывод можно сделать из всего сказанного?
Работа в парах с информационными карточками, подбор примеров к заданию
Предполагаемые варианты ответов детей:
- художники раскрывают красоту родной природы в своих картинах;
- учёные делают научные открытия, чтобы прославить свою страну;
- спортсмены посвящают свои победы в олимпиадах Родине;
- фармацевты разрабатывают новые лекарства, чтобы граждане их страны были здоровы;
- все граждане страны добросовестно трудятся, чтобы Родина стала ещё богаче и красивее;
- экологи защищают природные богатства родной страны.
(Устный опрос)
- Патриотизм может проявляться и в мирное время.
- Патриот - это человек, который трудится во благо своей страны.
-
Включение в систему знаний и повторение.
Предметные:
- умение правильно давать определение изучаемому понятию;
Метапредметные:
- умение моделировать определение нового понятия;
- умение осознанно строить речевое высказывание
- Итак, сегодня мы получили ответы на следующие проблемные вопросы:
что такое патриотизм, кто такой патриот и гражданин своей страны, в чём заключается долг гражданина.
- Давайте проверим
наши знания, обратимся к итоговой презентации «Патриотизм и патриот».
Просмотр презентации №2, ответы на итоговые вопросы в презентации.
Просмотр презентации №2, ответы на итоговые вопросы
Патриот и гражданин своей страны - это человек, который любит свою Родину, защищает её и трудится во благо своей страны.
Человек, преданный своему Отечеству, своему народу, готовый к любым подвигам во имя Родины. Гражданственность- это любовь к родине, служение ей, ответственность за её судьбу
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Предметные:
- осознание своей роли в жизни страны.
Метапредметные:
- умение адекватно оценивать своих сверстников;
- умение понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Можем ли мы себя назвать патриотами, гражданами своей страны?
- Для чего нам нужен такой урок?
Домашнее задание (вариативное):
А) творческая работа «Синквейн по теме «Гражданин и патриот»
Б) стр.149 вопросы для размышления 1-4 (устно)
Беседа (устное рассуждение)
- Надо быть патриотом своей страны, чтобы страна процветала.
Учащиеся дают оценку деятельности на данном уроке одноклассникам.