- Учителю
- Внеклассное мероприятие Математический КВН
Внеклассное мероприятие Математический КВН
Внеклассное мероприятие
Умники и умницы
Автор: Писарева Наталья Михайловна
УМК «Перспектива », 2 класс.
Внеклассное мероприятие "Математический КВН"
Цели: Создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
-
Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
-
Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.
-
Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному предмету.
Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер
Литература:
1) «Математический КВН»
www.zavuch.info/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=12791&cf_id=28
2) doshkolnik.info/biblio/st_mat.htm#28 задачки в стихах
3) Тихомирова Л.Ф. Развитие логического мышления. Дети 5-12 лет/ Художники Е.А.Афоничева, В.Н.Куров.- Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2007. - 189 с.: ил. - (Серия: «Ваш ребёнок: наблюдаем, изучаем, развиваем»
Проведение мероприятия
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент.
Мотивация учащихся.
I. Организационный момент: Музыка "Ужасно интересно, все то, что неизвестно". Дети заходят в класс, выбирают себе жетон какого-либо цвета (красный, желтый, синий). Рассаживаются по желанию.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
II. Вступительное слово. Выход на интеллектуальную игру.
Здравствуйте! Я рада видеть каждого из вас на занятии кружка "МатеМАШКИ". Разрешите вам задать вопрос.
- Вы играть любите?
- А какие игры вы знаете?
Спортивные: веселые старты, баскетбол.
Развлекательные: КВН.
Интеллектуальные (развивающие ум, мышление, расширяющие кругозор): "Почемучка", "Брейн-ринг", "Поле чудес", "Умники и умницы", "Знатоки", "Счастливый случай".
Это здорово!
- Какую игру вы бы хотели сегодня сыграть?
- Какую пользу мы можем получить, играя в интеллектуальные игры? (развивающие ум, мышление, расширяющие кругозор) и я тоже надеюсь, что вы узнаете что-то новое, интересное для себя. Именно про такие игры говорят: "Учусь играя! Играя, я учусь!"
III. Информационный раздел (Нацеливание)
- Вам хотелось бы стать участниками интеллектуальных игр?
- А что нужно для того? (много читать, знать, тренироваться в игре)
- На наших занятиях мы поможем друг другу в преодолении трудностей и познании нового и тренировочные игры дадут хороший результат.
- Ребята, вы хотите поиграть в интеллектуальную игру? (Да).
Тогда давайте прочитаем заветные слова. (Эмоц. настр.)
Орешек знаний тверд,
Но мы не будем отступать.
Ведь наш девиз:
"Хотим все знать".
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике. (Слайд №1)
-Кто знает, как расшифровать КВН?
- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и Находчивых. (Нажать на кнопку )
-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?
-Действительно, сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика - удивительная, интересная, увлекательная и совсем - совсем нескучная!
- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
- Наш КВН - это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе - закон.
И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:
- юмор;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.
-Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны представьте свои команды.
-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).
-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.
-КВН - это клуб весёлых и находчивых.
-Думаем, что ждут нас интересные, увлекательные задания.
(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)
Капитан команды 1: Наша команда: " Дважды два".
Наш девиз: Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда!
Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Пятерочки».
Наш девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на "5" математику знать!
2. Проведение КВНа
-Итак, начинаем. (Слайд № 2)
Вам предлагается пять конкурсов. Команда совещается, и капитан выбирает № вопроса. Если команда отвечает правильно, то получает столько очков, какая была цифра на выбранном вопросе. Если команда ответила неправильно, право ответа предоставляется другим командам.
Конкурс № 1 «Разминка» Каждой команде по очереди задаются вопросы:
(Слайды №3-6)
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг)
2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.)
4. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)
В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется? (останется 20)
********
1. Что тяжелее - один кг ваты или один кг железа? (Весят одинаково)
2.Тройка лошадей в час пробежала 24 км Сколько километров пробежала каждая лошадь? (24 км)
3. В одной семьи два папы и два сына. Сколько всего людей? (3 человека: дедушка, отец, сын)
4. Винни-пух в гостях съел несколько кг мёда и ещё столько же. Половину оставшегося мёда, 3 кг, унес домой.
Сколько кг мёда съёл Винни- пух ? (12 кг)
*********
У меня в сумке 3 кг конфет, а у моего друга - 3 кг ваты. У кого груз тяжелее? (одинак)
После фигурного катания спортсмены оставили в раздевалке десять коньков. Сколько фигуристов тренировалось на катке? 5
У Пети несколько собак. После прогулки .Он помыл 12 лап. Сколько собак у Пети? 3соб
Батон разрезали на десять частей. Сколько разрезов сделали? 9
Вспомните детскую сказку про репку ,которую хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько глаз увидели этот овощ? 12
Если собрать с дуба, клёна, ясеня и осины по три листа, то сколько листьев будет в осеннем букете? 12
В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье ? (6 детей)
Представь себя в роли столяра. Вы отпилили у четырехугольной крышки стола 1 угол. Сколько углов останется? (пять углов)
-
Сколько ушей у 7 мышей? (14)
-
Сколько пальчиков у 7 мальчиков? (70)
-
Сколько хвостов у 7 ослов? (7)
-
Сколько шин у 7 машин? (28)
-
Поле пахали 7 тракторов. 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (7)
Сколько концов у 5 палок? 10
Пять человек ждали поезда 5 часов. Сколько времени ждал каждый из них? 5ч
2.Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? 5км
-Подводим итог первого конкурса.
Жюри сообщает о результатах первых итогах.
Конкурс № 2 «Занимательные палочки» (Слайды № 7 -10)
- Как из трёх палочек сделать шесть, не ломая их?
III Ответ: VI
- На столе выложите при помощи счётных палочек пример:
VI + IV=XII VI - I V = IX
XI - IX= II VI + V = XI
X - IX = I VIII + XI = XVII
Задание: Переложите одну палочку так, чтобы равенство было верным.
- На столе выложите 4 палочки, к ним приложите ещё 5 палочек так, чтобы получилось 100.
-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги двух конкурсов.
Конкурс № 2 «Числа»
Замени звездочки цифрами:
**** - 1 = ***
*+* = *
Найди закономерность построения строки: (слайд)
Баба Яга предложила Василисе Премудрой разгадать правило, по которому составлен ряд и вставить пропущенные числа.
7 17 37 77 ….. 317 ….
Конкурс № 3 «Конкурс капитанов» Звучит Гимн капитанов (Нажать на кнопку )
(Слайды № 11 -14)
Магический квадрат:
Рамки занимательные
Очень увлекательные.
Тот кто любит устный счет,
Быстро числа подберет.
-Капитаны выбирают вопросы и дают ответ на один и тот же вопрос по очереди.
Выигрывает тот капитан, который не ошибся и справился быстрее.
-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурса капитанов и трёх конкурсов.
Конкурс № 4 «Ты - мне, я - тебе»
(Слайды № 15 -18)
-Команды получили задание: приготовить загадки с числами. И сейчас вы их загадаете друг другу.
1
-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги четырёх конкурсов.
Конкурс № 5 «Отгадай ребус »
(Слайды № 19 -22)
-Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова.
А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы.
1. с 3 ж (стриж) 3. ЗА (рисунок дачи) (задача)
2. ВИ 3 НА (витрина) 4. МИ (рисунок носа) О = У (минус)
-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги пятого конкурса.
Конкурс № 5 « Конструктор » «Головоломка» «Танграм»
Интересная и поучительная игра была изобретена в Китае около четырех тысяч лет назад. Но до сих пор взрослые и дети всего мира испытывают в ней свои способности, смекалку, тренируют творческое мышление.
Перед Вами лежат геометрические фигуры, соберите из них
1 команда: «квадрат» Журавль
2 команда: «лису» страус
3 команда: «зайца» кенгуру
Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс для болельщиков
-
Сколько хвостов у 8 коров?
-
Сколько рогов у 4 коров?
-
Сколько ног у 5 коров?
-
Сколько хвостов у 40 ослов?
-
Сколько будет 22+22?
-
Сколько шин у 15 машин?
-
На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетело ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на грядке? (1 , остальные улетели)
-
Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовых и 3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в село? (1 машина - такси)
-
Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькой. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, яблоки не растут на берёзе).
(За правильные ответы болельщики получают памятные сувениры.)
«Занимательные палочки» c.31 (учим мат-ку, синий учебник)
-
Переложите одну палочку так, чтобы равенства были верными:
VI - IV = IХ (Ответ V + IV = IХ)
III - II = IV (Ответ: III + II = V
-
Как из трех спичек сделать шесть, не ломая их? (Ответ: выложить спичками римскую цифру цифру шесть VI)
-
Можно ли девять разделить на два так, чтобы получилось четыре? IX (Ответ: IX)
-
Где родился ССМ
-
Написать соседей числа IХ
-
Запиши следующее
Кроссворд:
время
знаки
задача
минус
плюс
разность
сумма
уравнеие
масса
Подведение итогов. (Слайд № 23)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
-Попросим жюри огласить результаты.
По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты за 1 место и 2 места.
-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
</<br>