- Учителю
- Технологическая карта урока. Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Технологическая карта урока. Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Предмет |
Математика |
Класс |
2 |
Тип урока |
открытие новых знаний |
Урок № |
14 |
Тема урока |
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд |
Цель урока |
создание условий для освоения учащимися рационального приема вычитания чисел с переходом через разряд. |
Формируемые УУД |
Предметные:
Личностные:
Регулятивные:
Познавательные: -совершенствовать умения учащихся анализировать сравнивать, обобщать информацию;
Коммуникативные:
|
Основные понятия |
Единицы, десмятки, разряд. |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этапы урока и хронометражНазвание этапа урока
Время (мин)
1
Организационный этап
2
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
6
3
Выявление места и причины затруднения
3
4
Построение проекта выхода из затруднения
1
5
Реализация построенного проекта
10
6
Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.
8
7
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
10
8
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
3
9
Этап информации и домашнего задания
2
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Мотивация к учебной деятельности Цель - создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность |
Слайд
«Знаешь - говори, не знаешь - слушай».
Слайд
|
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке. Слайд 2 На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говори всё чётко, внятно, Чтобы было всем понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать.
Дети сидят по парам.
- Значит, мы открываем что-то новое. Вспоминаем то, что важно для урока. Знакомимся с основным вопросом урока. Открываем новое знание. Применяем новое знание. |
2 |
Актуализация знаний. Цель - актуализировать умения решать примеры на вычитание с переходом через разряд в пределах 100 и примеров на вычитание двузначных чисел без перехода через разряд. |
Слайд 27 сентября.
Слайд
Проверка в парах.
Слайд 3.Вспомним, как называются КОМПОНЕНТЫ действия ВЫЧИТАНИЯ. Слайд УМЕНЬШАЕМОЕ ВЫЧИТАЕМОЕ РАЗНОСТЬ Слайд 9 4. Решите примеры.
|
-Двузначное, 2 десятка, 7 единиц. Нечётное. Перед ним -26, после него- 28.
18, 19, 20, 34, 43, 47, 52, 60, 61, 67. 85, 86, 90. От меньшего к большему.
Чётные и нечётные. Круглые.
Двузначные.
УМЕНЬШАЕМОЕ ВЫЧИТАЕМОЕ РАЗНОСТЬ
|
4 |
Проблемное объяснение нового знания. Цель - фиксировать индивидуальное затруднение, выявить место и причину затруднения, построить и реализовать проект выхода из затруднения
|
в уменьшаемом не хватает единиц.
Слайд
Слайд
Слайд
Повесить на доску карточку с темой:
Слайд План открытия знания
Слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд Выполнение графической модели.
Слайд
Запишем в столбик Разность поразрядно Рационально и наглядно. Считать не ленись, Начинай счёт с единиц.
Слайд
41 23 Слайд
41-23 Работа в парах. Проверка в группах.
| |
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
|
Слайд
-
Нашли новый приём вычислений: если в уменьшаемом не хватает единиц, то …
-
Вы действительно легко справились. Каким алгоритмом вы воспользовались?
Слайд
УМЕНЬШАЮ КОЛИЧЕСТВО ДЕСЯТКОВ НА 1
В УМЕНЬШАЕМОМ НЕ ХВАТАЕТ ЕДИНИЦ.
ЗАНИМАЮ 1 ДЕСЯТОК И ДРОБЛЮ ЕГО НА 10 ЕДИНИЦ
ЗАПИСЫВАЮ ОТВЕТ
ВЫЧИТАЮ ДЕСЯТКИ, ЗАПИСЫВАЮ ПОД ДЕСЯТКАМИ
ВЫЧИТАЮ ЕДИНИЦЫ ИЗ ВСЕХ ПОЛУЧЕННЫХ ЕДИНИЦ,
ЗАПИСЫВАЮ ПОД ЕДИНИЦАМИ
Слайд
Проверка по эталону.
- Двузначные.
- При вычитании двузначных чисел из десятков надо вычесть десятки, из единиц - единицы.
- Здесь в уменьшаемом не хватает единиц.
- Мы не решали примеров, когда в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом.
- Когда из двузначного числа вычитали однозначное с переходом через десяток.
- Нет способа вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
- Построить способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
- Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
План открытия знания.
-
Выполнить вычитание с помощью графической модели.
-
Сформулировать новый шаг алгоритма для вычитания единиц с переходом через разряд.
-
Дополнить известный алгоритм новым шагом.
-
Выполнить задание на пробное действие с помощью дополненного алгоритма.
- Графические модели.
- Запись в столбик.
- Из десятков вычитают десятки, из единиц - единицы.
- В уменьшаемом не хватает единиц.
- Нет.
- В десятке.
- 1 десяток заменить 10 единицами.
Один у доски с объяснением:
- из 3 д вычитаем 2 д, получаем 1 д;
из 11 единиц вычитаем 3 единицы, получаем 8 единиц. Результат: 1 д. 8 ед. или 18.
… можно раздробить десяток и взять из него недостающие единицы
- Алгоритмом вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
4
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель - научиться применять новый способ
Слайд
Игра «Угадайка».
Слайд
«Сказка о рыбаке и рыбке».
-
Новый приём вычислений: если в уменьшаемом не хватает единиц, то …
-
Каким алгоритмом вы воспользовались?
Решают примеры с комментированием
…можно раздробить десяток и взять из него недостающие единицы.
- Алгоритмом вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
5
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: проверить свои умения.
Слайд
- Попробуйте свои силы в самостоятельной работе:
Самостоятельная работа.
98-19, 76-18, 54-17.
Слайд
Проверка по эталону.
-
У кого нет ошибок? Поставьте на полях тетради «+».
-
У кого 1 ошибка, 2?
-
Где ошибка?
-
В чём причина?
-
Какой выход?
Самостоятельная работа по выполнению заданий в рабочей тетради.
- Забыли уменьшить число десятков на 1, …
6
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель - зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Слайд
-
Что сегодня было нового на уроке?
-
Где попали в затруднение?
-
Как вышли из затруднения?
-
Оцените свою работу на уроке.
- Узнали способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
7
Домашнее задание.
Слайд
-
Все было легко - придумать 6 примеров на вычитание по алгоритму. Решить с проверкой.
-
Сложно решать примеры - с. 24 №2, №4.