- Учителю
- Русский язык Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?
Русский язык Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?
</ Урок 1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?
Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы но нему.
Планируемые результаты; учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока Знакомство с учебником
- Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается?
- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)
- Прочитайте обращение авторов учебника. (Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)
- Как вы думаете, почему авторы называют русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире? (Богатый - много слов, которые могут передать оттенки смысла. Благозвучный - 'звучит красиво.)
-~ Какие открытия поможет сделать учебник?
- Для чего нужно знать законы культуры речи?
- Сделайте вывод: чему мы будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)
- Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте шепотом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.} . \
- Прочитайте: какие виды заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)
III. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, )
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть. '
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 6 и прочитайте название темы урока.
- На какой вопрос мы должны сегодня ответить? (Какая бывает речь Г) Упр. 1 (с. 6).
- Рассмотрите схему, вспомните, что мы изучали в 1 классе,
и расскажите о видах речи. (Ответы детей по таблице.) Упр. 2 (с. 6).
- Прочитайте текст и оцените свой ответ. Правильно ли вь рассказали о видах речи? »
- Как думаете, какая речь возникла раньше - устная или
письменная? Упр. 3 (с. 7).
- Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в упраж-' нении.
- Назовите основную мысль предложения. Докажите ее, используя рисунки.
- Спишите предложение. Что вам поможет правильно ег( списать? (Памятка на с. 132.)
- Откройте и прочитайте памятку.
- Объясните значение выражения «до глубокой старости» ч (Очень старый.) >
- Объясните значение слова «неразрывно». (Очень прочно крепко.) с
- Какие знакомые орфограммы встретились в предложении':ц
- Прочитайте предложение в учебнике. На что нужно обра-и, тить внимание? (На выделенные буквы в словах.)
- Какие буквы выделены в этом предложении? *- - Спишите, диктуя себе по слогам. т - Проверьте написанное. Оцените себя, !ь (Уч итель рисует на доске условные обозначения и расшифро-
в],|наст их.)
э? «!» - выполнил все правильно и аккуратно. п, «+» - есть незначительные ошибки или исправления. «-» - допустил больше 2 ошибок, много исправлений.
- Какими видами речи мы сейчас пользовались? (Письменной - записывали предложение, устной - отвечали на вопросы, речью про себя - размышляли.)
V. Рефлексия
- Я называю ситуации, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя.
- Слушаем ответ ученика.
- Мама читает сказку малышу.
з • Обдумываем решение задачи.
>/• • Пишем диктант.
- Читаем про себя.
- Поем песню.
е (Проверка. На доске запись: У, П, С, П, С, У.)
- Оцените себя.
«+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки. ,ь «-» - еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.
VI. Подведение итогов урока
Е1; - Какие виды речи существуют?
- Какой речью чаще пользуетесь вы?
Домашнее задание
Прочитать текст из упр. 2 (с. 6). Повторить виды речи.
*-'