- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Решение текстовых задач разного вида.»
Урок по математике для 2 класса «Решение текстовых задач разного вида.»
Урок природоведения 4 класс.
( Учитель Романова Галина Евгеньевна.)
Тема: Зона лесов. Тайга.
Цель: 1. Познакомить ребят с Уссурийской тайгой, с редкими и лекарственными растениями Уссурийской тайги, подчеркнуть важную роль растений в жизни человека.
2. Развивать умения наблюдать, анализировать, на примерах растений, по внешним признакам, запаху, вкусовым качествам.
3. Воспитывать информационную культуру у детей.
4. Продолжать прививать любовь к родному краю.
Оборудование: 1. Карта России, карточки со словами (тайга, тайфун, папоротник, шишка, Сихотэ - Алинь, живица).
2. Картины - иллюстрации (горы - сопки, деревья хвойные и лиственные, тайга, животные).
3. Листья папоротника; ветки ели, сосны, кедра.
4. Кедровые шишки и орешки.
5. Кроссворды - «Тайга» и 4 штуки : «Люби», «Знай», «Свой», «Край».
Ход урока:
I. Сообщение темы и целей урока:
Под звуки птичьих голосов и журчание ручья, учитель читает стихотворение Е.В. Новожилова.
Лес.
Лес полон птичьих голосов
И эта музыка живая
Весь день звучит, не умолкая
И достаёт до облаков.
Он полон жизни и чудес
Наш добрый друг, зелёный лес.
- На сегодняшнем уроке мы с вами продолжим знакомство с зоной лесов. Тему нашего сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав кроссворд:
П
И
Х
Т
А
Л
И
С
А
Ч
А
Й
К
А
Т
И
Г
Р
Л
И
А
Н
А
1. Какое хвойное дерево наряжают в Сибири на Новый год вместо ели? ( ПИХТА ).
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост - краса, кто же это? ( ЛИСА ).
3. Над морем летит - громко кричит.
В море ныряет - рыбку хватает. ( ЧАЙКА ).
4. Полосатый, словно зебра,
И усатый, будто кот,
По лесным зелёным дебрям
На охоту он идёт. ( ТИГР ).
5. Гроздь винограда созревает не на дереве, не на кусте, не на травянистом растении, а на …. ( ЛИАНЕ ).
-Молодцы! Мы отправляемся в «Путешествие по тайге».
II. Словарная работа:
- Сегодня на уроке мы познакомимся вот с такими словами и уточним их значения (слова на карточках).
1.ТАЙГА 2.ТАЙФУН 3.ПАПОРОТНИК 4.ШИШКА
-К каким источникам нам необходимо обратиться, чтобы узнать точное значение этих слов, они нам понадобятся по ходу урока? (К толковому словарю.) Время поиска 2 минуты.
Идёт работа в группах со словарями. На партах лежат карточки со словами, значения которых должны найти дети и закладки /на карточках указать страницы /. Карточки положить заранее на перемене.
-Что называется тайгой? (Дети I группы.)
-Зона тайги, занимает огромную часть территории Сибири и Дальнего Востока. (Показываю на карте.)
А как вы думаете, в какой зоне расположен наш край? (В зоне лесов и тайги.)
-Покажите на карте, территорию нашего края. (Показывают.)
-Как называется наш край? (Приморский.)
-Почему? (Край раскинулся у берегов Тихого океана, Японского моря.)
-Большую часть территории нашего края, занимает хребет Сихотэ - Алинь. Какое удивительное название!
В переводе с языка древних обитателей этих мест, оно означает: горы длинных западных рек.
В крае у нас около 2 000 рек, и самые длинные из них текут именно на запад - Уссури, Бикин, (Иман) Большая Уссурка.
Горные хребты сбегают к берегам Японского моря небольшими горами - сопками, покрытыми тайгой и смешанным лесом.
-Ребята, кто из вас знает, как наша тайга называется? (Уссурийская) - Почему? (Потому, что в этих местах протекает большая река Уссури.)
-Деревья в тайге растут густо, сплошной стеной и в то же время ярусами.
- Кто нам напомнит: ярусами - это как? Под большими, высокими - деревца поменьше, внизу кустарник, а в просветах между древесными стволами и ветвями кустарника, зеленеют травы. Особенно много в Уссурийской тайге папоротника. А что же это за растение? (Дети II группы.)
Широкие, резные листья папоротника похожи на перья огромных зелёных сказочных птиц. (Рассматриваем листья папоротника на столах.) (Дополнительный материал №1.)
На доске картинки хвойных и лиственных деревьев.
-Посмотрите на доску, назовите деревья, которые мы видим.
-На какие 2 группы их можно разделить? (Лиственные и хвойные.)
-Назовите только хвойные деревья. Почему они хвойные?
Некоторые ребята получали домашнее задание, они нашли дома сообщения о хвойных деревьях, давайте их послушаем. / Где нашли и 3-4 предложения о том, чем полезны: лиственница, ель, сосна./ -«Юный натуралист» №8 стр.11. Дополнительный материал №2.
-Много в тайге деревьев высоких и красивых, с толстым, прямым стволом…. Ветки их пушистые от длинных иголок. И круглый год зелёные. (Детям показать ветку кедра - сосны корейской.)
-Что это за дерево?
-Чем пахнут кедровые иголки? (Ребята нюхают веточку и определяют, что она пахнет смолой)
-Смола у кедра и других хвойных деревьев волшебная. В старину её называли живицей. Если ею помазать резаную рану, то рана не загноится и быстро заживёт. А если в кедровом бору подольше походить - от простуды вылечиться сможешь. В старину любили дома себе строить из древесины кедра. По-особенному легко они чувствовали себя в этих домах.
-А сколько же лет живёт кедр (сосна кедровая)?
Есть в тайге великаны, которым по 500 лет. Ещё и наших бабушек не было на свете, а эти кедры были почти такими же, как сейчас. Много поведали они на своём веку. А сколько тайфунов они выдержали!
-Где можно уточнить значение этого слова? Что оно означает? (Толковый словарь. III группа детей - это китайское слово, оно означает - большой ветер .)
-Но это не только большой ветер, это и дождь сплошной стеной, от которого страшные наводнения бывают.
-Да, в нашем крае природные условия своеобразны. Близость к морю создаёт фронт влажного воздуха. Близость к морю создаёт фронт влажного воздуха. Но даже в таких сложных условиях, кедр чувствует себя прекрасно. На верхних ветках кедра вырастают большие шишки.
-Что такое «шишка»? (IV. группа детей.)
-Давайте рассмотрим шишку.
-А что это за капельки на ней? (Смола.) В старину её называли «живица», от слова жизнь.
-Покажите чешуйки. Что прячется под чешуйками? (Орешки.)
Орешки это семена кедра. Если орешки попадут в почву, то через несколько лет появятся новые деревца кедра.
-А вы любите такие орешки?....
-Ребята, вы замечали, что если съесть горсть очищенных кедровых орешков, то совершенно не хочется больше есть?...Оказывается орешки не только вкусны, но ещё и очень сытны, так как в них очень много масла. Эти замечательные плоды кедра любит не только человек, но и зверьё лесное.
-Кто из лесных обитателей не прочь полакомиться плодами кедра? (Белки и бурундуки, медведь и кабан. Птицы: клёст и сойка, дубоносы, ну и конечно кедровка.)
III. Физминутка.
-Физминутка у нас будет не простая, а творческая. У вас на столах лежит картинка жителя тайги. Изобразите его мимикой, жестами, походкой - мы повторим ваши движения, а потом отгадаем, кого вы изобразили. (Тигр, медведь, заяц, филин.)
IV. Домашнее задание:
-А теперь вы нам расскажите о животных Уссурийской тайги. Что интересного вы о них узнали, где и из каких источников, может быть, вы покажете их нам сейчас? (Тигр-«Юный натуралист №3, леопард-«По страницам Красной книги» автор Сосновский, гималайский медведь-газета «Земля заповедная», «Владивосток», рысь-«Азбука природы» стр.275.) 4-5 сообщений - по времени. Дополнительный материал №3.
V. Итог урока:
-Вы сегодня услышали много интересного о Уссурийской тайге. Сейчас мы проверим, как вы усвоили эту информацию.
4 кроссворда - «Знай», «Люби», «Свой», «Край». Дополнительный материал №4.
Каждая группа ответ озвучивает хором, чтобы получился призыв.
VI. Домашнее задание:
-На следующем уроке, мы будем работать в парах. К этому уроку, для своего товарища в паре, составьте кроссворд из 5-6 слов (можно больше), по теме «Тайга».
-Спасибо за работу, очень интересные были сообщения.
Оценки с комментариями.
-Посмотрите, сколько источников дающих нам новые знания нас окружает! Пользуйтесь ими, расширяйте свой кругозор.
Дополнительный материал № 1.
Ползёт, крадучись, между ними, лесная кошка, а листья слегка покачиваются.
А какой в тайге воздух! Представьте, что мы стоим с вами на глухой лесной опушке. Закрыли глаза и вдыхаем лесной аромат. (Можно брызнуть ароматным маслом или освежителем воздух…)
-Чем пахнет в лесу?
Оказывается, по аромату таёжного воздуха можно определить время года. Ведь в каждое время года, даже в определённый месяц, тайга пахнет по-особенному. Очень пахучи хвойные деревья, листья берёзы, клёна, липы, маньчжурского ореха, листья многих таёжных трав. А вот цветы в тайге пахнут слабо.
Дополнительный материал №2.
Лиственница.
В Уральских лесах и дальше на восток большую площадь занимает лиственница. Не случайно эту высокую стройную красавицу называют королевой сибирских лесов. Весной в апреле, иногда в мае, лиственница одевается в молодую, светло-зелёную хвою. Постепенно хвоя становится тёмно-зелёной, а осенью - золотисто-жёлтой, словно листья, золотые хвоинки, упадут осенью на землю. За это и зовут дерево лиственницей. Живёт лиственница долго, несколько сотен лет. Растёт быстро. У нас в стране много лиственничных насаждений, которые создавались спе6циально в хозяйственных целях, но сейчас ценят за свою красоту и являются своеобразными памятниками.
Это Линтуловская роща под Санкт-Питербургом, заложенная ещё при Петре I, в лесах и парках Подмосковья и др. местах.
(Юный натуралист №8 стр.11.)
Ель.
Это самое любимое дерево, оно символизирует приход Нового года, самого весёлого и сказочного праздника. Иголочки у ели растут по-одиночке, кончики у них острые, колючие, они немного сплюснутые. На долю всех хвойных, в том числе и ели, приходится до 75% всей заготавливаемой древесины, идущей на различные постройки, изготовление мебели, карандашей, фанеры и т.п. Древесная масса идёт на производство бумаги. Смолу, скипидар, дёготь тоже получают из хвойных деревьев.
(Юный натуралист № 8 стр.11.)
Сосна.
Это высокое, стройное хвойное дерево, на ветках которого растут длинные хвоинки-иголки, они растут по две вместе. У сосны, как и у других хвойных, образуются два вида шишек: недолго живущие - мужские шишки, содержащие пыльцу, и женские шишки, на концах верхних ветвей. После опыления, женские шишки постепенно увеличиваются, а через 2-3 года зрелые шишки раскрываются и из-под чешуек высыпаются крылатые семена.
Листья сосен - их иголки. Идут на изготовление хвойных масел, применяют в мылах, духах, косметике.
Ствол - наиболее ценная часть сосны. Из коры добывают танин, используют его в кожевенной промышленности. А древесина от мебели до спичек.
Смолы - сосен служат источником скипидара - растворителя, также в производстве грампластинок, мыла, чернил и даже пиротехнических средств.
(Юный натуралист №8 стр.11.)
Дополнительный материал №3.
Амурский тигр.
Амурский тигр обитает в Приморском и Хабаровском краях, в Китае и Корее. В середине80-х годов их насчитывалось около 200 особей. В 1947 году был объявлен полный запрет на добычу амурского тигра.
Это самый мощный, самый крупный из всех тигров. Вес самца 300-500 кг, длина тела 300-317см, длина хвоста до 1 метра. Среди хищников вообще тигр уступает только белому и бурому медведю. Тигрица вынашивает своё потомство 100-105 дней. Рождается обычно 2-4 тигрёнка. Чтобы тигрята не замёрзли, природа наделила их тёплой шубкой, её окраска и полосатый рисунок, одинаковый с рисунком родителей, только чуть посветлее. Выкармливает и воспитывает малышей только самка. Самец судьбой потомства не интересуется.
(«Юный натуралист №3 стр.29.)
Амурский леопард.
Находится на грани исчезновения, численность его 40-50 особей. Живёт только в Южном Приморье: в Хасанском, Надеждинском и Уссурийском районах. Охота на него запрещена ещё с 1956 года, но случаи браконьерства продолжаются. В длину, леопард, достигает от 90 до 170 см, хвост 70-100см, масса от32 до 80 кг. Леопард охотится ночью и в одиночку. Питается в основном дикими копытными животными. Добычу свою хранит на деревьях, затаскивая туда убитое животное. Живут в полосе невысоких деревьев и кустарников. Они хорошо бегают, плавают и лазают по деревьям, балансируя длинным хвостом. Молодые леопарды учатся охотиться у своих матерей. Сейчас в местах обитания леопарда находятся заказник «Барсовый», «Борисовское плато» и заповедник «Кедровая падь».
(По страницам «Красной книги» автор Сосновский.)
Белогрудый, или гималайский медведь.
Обитает в Хабаровском и Приморском краях, Китае, Японии, Индии. Гималайский медведь - самый «элегантный», спортивного телосложения зверь и наиболее «добродушный» по своему отношению к человеку. С головы до пят зверь чисто-чёрный, мех у него с блеском, а на груди белая «манишка». Взрослый медведь невелик. Длина его тела 150-160 см. Вес 80-120 кг.
В большинстве случаев звери оборудуют берлоги в дуплах больших деревьев иногда на высоте 12-18 метров. Медведица в декабре-январе производит потомство 1-2 медвежат, размерами с большой огурец, весом 300-350 гр. Гималайского медведя можно назвать древолазом, примерно 2/3 своей жизни он проводит на деревьях, где они не бездельничают, а добывают себе пищу: жёлуди, орехи, ягоды.
(Газета «Земля Заповедная» «Владивосток».)
Рысь.
Это крупная дикая кошка с кисточками на острых ушках. Жертвами этих, внушительного размера, кошек с короткими хвостами-обрубками, иногда становятся даже крупные животные вроде оленя. Но в основном она охотится на зайцев. Подкрадываясь к жертве на расстояние прыжка, она стремительно бросается на неё и убивает.
(«Азбука природы» стр.275.)
Дополнительный материал №4.
Кроссворд «Знай». (Животные)
з
а
я
ц
к
а
б
а
н
б
е
л
к
а
г
и
м
а
л
а
й
с
к
и
й
1.Зимой он бел, летом - сер
А характером - несмел…(заяц)
2.Шум и треск по лесу мчит,
А из пасти клык торчит…(кабан)
3.Носит кисточки на ушках,
А грибы на ветках сушит…(белка)
4.Медведь с белой грудкой,
живет на деревьях…(гималайский)
Кроссворд «Люби». (Животные)
-
л
и
с
а
к
л
ю
в
к
а
б
а
н
т
и
г
р
1. Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост краса.
Кто же это?...(лиса)
2. У хищника пасть, а у птицы…(клюв)
3. Шум и треск по лесу мчит,
А из пасти клык торчит…(кабан)
4. Полосатый, словно зебра,
И усатый, будто кот,
По лесным зелёным дебрям
На охоту он идёт…(тигр)
Кроссворд «Свой». (Птицы)
с
о
в
а
в
о
р
о
н
а
к
е
д
р
о
в
к
а
ч
а
й
к
а
1.У неё глаза большие
И большая голова,
Ночью по лесу летает,
Называется…(сова)
2.Окраской - черноватая,
Повадкой - вороватая,
Известная персона,
Зовут её…(ворона)
3.Птица, которая любит кедровые орешки,
выводит птенцов зимой,
её называют помощницей лесоводов…(кедровка)
4.Над морем летит - громко кричит,
В море ныряет - рыбку хватает…(чайка)
Кроссворд «Край». (Птицы)
к
е
д
р
о
в
к
а
г
л
у
х
а
р
ь
с
о
в
а
ч
а
й
к
а
1.Птица, которая любит кедровые орешки,
выводит птенцов зимой,
её называют помощницей лесоводов…(кедровка)
2.Лесная птица, которая если поёт,
то ничего не слышит…(глухарь)
3.У неё глаза большие
И большая голова,
Ночью по лесу летает,
Называется…(сова)
4.Над морем летит - громко кричит,
В море ныряет - рыбку хватает…(чайка)
--------
Кроссворды «Лучший», «Друг», «Словарь».
Кроссворд «Лучший». (Растения).
-
л
и
а
н
а
д
у
б
ч
е
ш
у
й
к
а
ш
и
п
о
в
н
и
к
о
с
и
н
а
х
в
о
й
н
ы
е
1. Виноград созревает не на дереве, не на кусте, не на траве,
а на … (лиане)
2. Орешки в шишке прячутся за чем? … (чешуйка)
3. Кустик дикой розы с круглыми, красными плодами. Лекарственное растение … (шиповник)
4. Кто без ветра шелестит
И без холода дрожит? … (осина)
5. Ель, сосна, кедр - это какие деревья? (хвойные)
Кроссворд «Друг». (Птицы)
-
д
я
т
е
л
к
е
д
р
о
в
к
а
к
у
р
о
п
а
т
к
а
г
л
у
х
а
р
ь
1. Почему весь день стучу?
Я деревья так лечу! … (дятел)
2. Птица которая любит кедровые орешки, её называют помощницей лесоводов. … (кедровка)
3. Маленькая, серенькая, дикая курочка. (куропатка)
4.Лесная птица, которая если поёт, то ничего не слышит. …
..(глухарь)
Кроссворд «Словарь». (Растения).
-
с
о
с
н
а
и
г
о
л
к
х
в
о
й
н
ы
е
л
и
с
т
в
е
н
н
и
ц
а
ш
и
ш
к
а
к
е
д
р
е
л
ь
1. Хвойное дерево, длинные иголки которого растут по две вместе. (сосна)
2. У хвойных деревьев вместо листьев … (иголки).
3. Кедр, сосна, ель - деревья какие? …(шишка).
4. Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки… (лиственница)
5. У кедра семена созревают в… (шишке)
6. Хвойное дерево, иголочки которого растут по 5 вместе. (кедр)
7. Её наряжают на Новый год. (ель)
Кроссворды «Добрый», «Друг», «Зелёный», «Лес».
-
д
я
т
е
л
к
е
д
р
о
в
к
а
д
у
б
г
л
у
х
а
р
ь
х
в
о
й
н
ы
е
ч
а
й
к
а
-
д
я
т
е
л
к
е
д
р
о
в
к
а
к
у
р
о
п
а
т
к
а
г
л
у
х
а
р
ь
-
з
а
я
ц
е
л
ь
б
е
л
к
а
ё
ж
к
а
б
а
н
х
в
о
й
н
ы
е
г
и
м
о
л
а
й
с
к
и
й
-
г
л
у
х
а
р
ь
б
е
л
к
а
г
и
м
о
л
а
й
с
к
и
й
Бинарный урок музыки и рисования. 2 класс.
Тема: Золотая осень. Осенняя кисть рябины.
Цель урока:
Формировать у детей бережное отношение к природе. Углубить образные представления ребят об осенних изменениях в природе.
Развивать музыкальные способности детей. Определять основные средства музыкальной выразительности (ритм, динамика, лад, темп, тембр).
Отражать признаки осени. Закрепить умение работать с гуашью, использовать гамму жёлтых тонов для передачи колорита, располагать рисунки, заполняя всё пространство листа. Использовать при работе различные приёмы рисования.
Коррекционные задачи:
Стимулировать внимание детей, развивать моторно - слуховую память, фиксацию взора, прослеживающую функцию глаза, цветоощущение.
Оборудование: Дидактическая игра «Собери листочек»-листики из разрезанных частей. Картинки грибов (опёнок, подберёзовик, подосиновик). Картина И.И.Левитана «Золотая осень»-3шт.. Бабочка на прутике - для физ.мин.. Образец выполненной работы - осенняя ветка рябины.
Ход занятия:
- В нашем городе осень Сколько много их разных
Разноцветные листья, Что пожалуй не счесть
Всё нам, кажется, будто А наш город красивый
Разрисовано кистью В эти дни золотые
Листья жёлтые, красные Кружатся, кружатся листья,
Даже багряные есть, Будто все расписные.
I.Слушание: «Осенняя песня» Л.Савельева.
Ребята, как вы уже слышали песня написана в осеннем варианте, а как это определяется? (Падают листья, рябина красная созрела, птицы улетают).
Очень много композиторов посвятили свои пьесы, песни этому замечательному времени года - осени.
II. Дидактическая игра - мозаика «Осенний листок».
- Какой самый явный признак осени мы можем увидеть с наступлением осени? (Меняет цвет листва. Появляются желтые, оранжевые, коричневые и красные листья.)
-Давайте мы соберём осенний листочек. Кто справится первый?
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
- Собрать листик из разрезанных частей.
Карточки можно раздать по-разному: по рядам, на 2-3 парты, на весь класс - исходя из возможностей.
А сейчас послушайте ещё одну песню.
III. Распевание: Попевки - загадки.
Зайдёшь в осенний лес и вдруг на полянке обнаружишь самые настоящие дары осени. О каких дарах осени я говорю. (грибы, рябина, калина…)
Дети поют попевку, затем ученик находит картинку того грибочка, о котором говорится в попевке.
1. Ох, какой пенёчек
На нём растёт грибочек
Ну, какой назови там растёт грибочек?...
(опёнок)
2. Под берёзой на опушке
Выросли грибочки
Ну, какие назови там выросли грибочки?...
(подберёзовики)
3. Под осиной, за кусточком
Выросли грибочки
Ну, какие назови
Там росли грибочки …
(подосиновик)
IV.Звукоряд.
V.Пение:
«Падают листья» Попатенко,
«Синий краб» Пономаренко.
«Песня о России» Г.Струве.
VI.Релаксационная пауза.
Русская природа хороша в любое время года. Словом и музыкой поэты и музыканты воспевают её красоты, и кисть художника не раз оставляла на полотне свой след; любуясь утренним восходом солнца или ночными звёздами, зимним снегопадом или живописной красотой осени.
VII. Рассматривание картины «Золотая осень» Левитана.
Как осень хороша!
Как чисты небеса!
Как блещут и горят янтарные леса
В оттенках золотых, в багряных переливах!
Как солнце светится в волнах, на свежих нивах,
Как сердцу радостно раскрыться и дышать,
Любуясь кругом на божью благодать
Вяземский Осень 1830г.
Исаак Ильич Левитан родился 18 августа 1860 года на западной окраине России в безымянной небольшой деревеньке у станции Кибарты, в образованной, интеллигентной но бедной еврейской семье. В 1873 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
Более всего прославился как замечательный пейзажист «лирического» направления. Он любил рисовать переходные моменты в природе, т.е. именно те моменты, которые богаче сменой и оттенками настроений. По той же причине Левитан любил изображать не дубы, сосны и ели, а более «отзывчивые» к природным изменениям берёзы, осины, особенно он любил изображать водные поверхности. Для художника главным было привлечение всех изобразительных средств для выражения определённого настроения.
Этот замечательный художник с огромной любовью и теплотой писал скромную, исполненную тихой прелести русскую природу.
Умело используя цвет, рисунок, композицию, И.И.Левитан мастерски передаёт настроения, которые рождают в нас наблюдения за природой осенью.
Картина И.И.Левитана «Золотая осень» по праву является украшением Государственной Третьяковской галереи. В ней художник воспевает осень в её золотую пору.
На картине изображён уголок русской природы. Синяя узенькая речка с ещё зелёной травой по берегам, на переднем плане берёзы в ярком наряде осенней листвы, отливающей под лучами солнца золотом, вдали - лес, деревенька, а выше - сине - голубое бездонное небо со светлым рассеянным облачком. Такая композиция позволяет художнику правдиво и выразительно передать пространство в картине.
Когда внимательно смотришь на изумительное по красоте полотно, возникает ощущение, что ты это видел тоже, что ты находился рядом с художником и чувствовал то, что стремился передать живописец.
VIII.Физ. мин. «Бабочка».
- Посмотрите в этот осенний солнечный день можно увидеть одиноко порхающую бабочку, которая ещё наслаждается теплом осеннего денька.
Эта картина отличается яркостью, повышенной декоративностью. Ощущение жизненной полноты, свежести чувств в солнечный осенний день создаётся во многом благодаря «бурлению» краски в изображении червонного золота листвы и смелому, энергичному письму синего неба, яркой зелени озими и темной синеве реки, на фоне которой вспыхивают покрасневшие листья боярышника.
Ну и конечно в осеннем лесу полыхают багряным пламенем кисти спелой рябины…
На прошлом уроке рисования мы с вами выполнили эскиз кисти рябины, а сегодня завершим нашу работу в цвете.
-Какой цвет нам понадобится для рисования веточки?
-какой цвет понадобится для рисования листвы? Если нет оранжевого цвета, как его можно получить? \Смешав 2 цвета…\
-Каким способом рисования удобнее изобразить ягодки?
А чтобы ягоды стали выглядеть как настоящие, живые - надо их оживить мазками - оживками - жёлтой или белой краской.
IX. Рисование. Выполнение работы предыдущего урока в цвете.
(во время рисования звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковский).
После построения линейного рисунка учащиеся начинают работу над рисунками в цвете гуашью, рисование ягодок - приёмом «пальчиковым» рисованием.
Во время самостоятельной работы учащихся педагог неоднократно сравнивает рисунки школьников с натурой (образцом), помогает учащимся самим найти в своих рисунках ошибки и затем их исправить.
-Ягоды удобнее выполнять пальчиковым рисованием.
Напоминаем о работе на палитре.
X. Итог урока:
Выставка, анализ и самоанализ детских работ.
Давайте посмотрим, что у нас получилось? Несите все работы ко мне. У кого получилась пасмурная и грустная осень, а у кого веселая и ясная? У кого сказочная? Она вся такая разная! Так какая же осень на самом деле? (волшебная)
В конце урока учитель анализирует несколько лучших работ и оценивает их.
Ученик читает стихотворение «Осень»…..демонстрируя свой рисунок.
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лиш вдали красуются
там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин. \ А.Толстой.\
Прощание
- Вы сегодня все отлично поработали. Спасибо вам за работу.
Конспект урока математики
«В гостях у сказки».
2 класс
Тема: Решение текстовых задач разного вида. Закрепление.
Цели урока:
-совершенствовать вычислительные навыки и умения сравнивать;
-проверить умение детей самостоятельно находить значения выражений (простых и составных), знание и понимание терминов «равенство» и «неравенство», знание нумерации в пределах 100.
-закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи;
Коррекционные задачи: - Стимулировать внимание детей, развивать моторно - слуховую память, зрительно-моторную координацию, динамическую координацию, фиксацию взора, прослеживающую функцию глаза, ориентировка в микро и макро пространстве цветоощущение.
Ход урока: I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока:
-Сегодня на уроке мы будем решать задачи различных видов, закреплять умение находить периметр многоугольника, сравнивать именованные числа и решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел.
-Но урок у нас будет не обычный, мы сегодня отправимся в гости к…
А вот кто нас пригласил в гости мы узнаем расшифровав математическую шифровку…
III. Математический диктант:
-Кто первый поднимет руку, выходит и переворачивает карточку с правильным ответом…
1. Самое маленькое чётное число. ( 2 ) С
2. Самое большое двузначное число. ( 99 ) К
3. Самое маленькое двузначное число. ( 10 ) А
4. Самое большое однозначное число. ( 9 ) З
5. Число в котором 9 десятков и столько же едениц. ( 99 ) К
6. Сколько десятков в числе 100. ( 10 ) А
И ещё несколько других чисел для выбора…
- Кто первый поднимет руку - 5 человек.
- Так кто нас пригласил в гости?
С-2, К-99, А-10, З- 9, К-99, А-10
-А у какой сказки мы будем в гостях, вы догадаетесь немного позже…
-Давайте запишем в тетради число, когда мы отправляемся в гости.
В тетрадях записываем число и классная работа.
IV.Устный счёт:
1. Волшебная яблонька - Помоги собрать яблочки! (Решаем цепочкой).
Дерево нарисовано мелом, яблочки цветные (на обратной стороне написаны примеры).
Дети выходят к доске, снимают яблочко, читают пример и называют ответ.
Остальные дети симофорят карточкой (красная и зелёная). Если не согласны - объяснить.
-Если правильно - опускаем в корзинку.
V. «Листопад» - (сравнение именованных чисел).
- На место звёздочек опустите нужные листочки со значками больше, меньше или равно.
Вызвать 2 учеников к доске, остальные в тетрадях.
-Ребята, у вас на партах жёлтые карточки.
53мин * 35мин 2дм8см * 82см
45мин * 4ч5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
3. Похолодало! Кто это спрятался под листьями от ночной прохлады?
Три братца - три поросёнка. Так в какую сказку мы попали в гости? Это английская нар. сказка. А кто для нас её перевёл? (С.В. Михалков.) Помните,.. поросята стали строить себе домики - давайте поможем им построить.
VI. Решение задач:
Ниф - Ниф: Стал строить дом из…соломы.
1.Задача - \ Простая задача на нахождение остатка.\ (1 ребёнок у доски.)
Всего он собрал 85 снопов. 20 снопов он затратил на крышу. Сколько снопов осталось для домика?
- Начерти чертёж и реши задачу.
20с.
I----------I-----------------------------------------------I
85с.
1) 85-20=65(с.)
Ответ: 65 снопов.
Вот какой домик получился у Ниф - Нифа.
VII.Физ. мин.
1) -Посмотрите в окошко на самое дальнее дерево…-Есть ли под ним сухие веточки, попробуем рассмотреть..
2) - Теперь посмотрите на свой кружочек.. Далековато бы пришлось тащить ветки Нуф - Нуфу, ведь
Нуф - Нуф: Стал строить дом из … веточек. И так 3-4 раза.
2.Задача - \ Простая задача на разностное сравнение.\ (1 ребёнок у доски.)
---По краткой записи составьте и решите задачу.
-Ребята, у вас на партах маленькие, зелёные карточки.
Собирал -7д.
) на ск. > ? Краткую запись в тетрадь писать не надо.
Строил - 10д.
Хворост собирал - 7 дней, строил дом 10 дней. На сколько больше дней строил он домик, чем собирал хворост?
1) 10-7=3(д.)
Ответ: на 3 дня.
Вот какой домик получился у Нуф - Нуфа.
Наф - Наф: Стал строить дом из …камней.
3.Задача \ Составная задача на нахождение суммы, содержащая отношение «больше на»\. (1 ребёнок у доски.)
Поросёнок собрал 30 камней больших, а маленьких на 28 больше. Сколько всего камней для строительства собрал Наф - Наф?
Большие - 30к.
> ?
Маленькие - ?, на 28к. >
1) 30+28=58(к.) - маленьких.
2) 30+58=88(к.) 30+(30+28)=88(к.)
Ответ: 88 камней.
Вот какой домик получился у Наф - Нафа.
VIII.Физ. мин: - Поросята стали веселиться, играть, петь песенки…
Давайте представим себя поросятами …
Но вот поросята встретили Волка и бросились бежать…Домик Ниф - Нифа. Волк сломал, домик Нуф - Нуфа Волк сломал.. Поросята прибежали к домику Наф -Нафа и успеют спрятаться и крепко запереть в домике дверь, если мы узнаем её периметр .. -Что такое периметр?
IX. Нахождение периметра четырёхугольника:
-Дверь прямоугольной формы - одна сторона - 5 дм, другая - 10дм.
Найди периметр. ( Р-? )
5дм
Р=10+5+10+5
10дм Р= 30 (дм)
X. Расставь в порядке возрастания.
Волк не успел схватить поросят! Но он решил пробраться в домик через дымоход (трубу). Но поросята поставили большой котел на печь, а чтобы вода закипела необходимо быстро посчитать ( или записать в тетрадь) в порядке возрастания.
2, 5, 12, 24, 28, 33, 45, 40, 68, 77, 89, 90, 95, 100.
-Вот как проучили поросята злого волка. А благодаря кому поросята остались живы и здоровы? (Наф-Нафу.) Какие положительные качества Наф-Нафа помогли поросятам?
ТРУДОЛЮБИЕ
XI. Итог урока:
-Понравилось в гостях у сказки?
-Что больше всего понравилось? Запомнилось?
-Оценки.
Дополнительный материал:
53мин * 35мин 2дм 8см * 82см
45мин * 4ч 5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
___________________________________
53мин * 35мин 2дм 8см * 82см
45мин * 4ч 5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
___________________________________
53мин * 35мин 2дм 8см * 82см
45мин * 4ч 5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
___________________________________
53мин * 35мин 2дм 8см * 82см
45мин * 4ч 5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
___________________________________
53мин * 35мин 2дм 8см * 82см
45мин * 4ч 5мин 15см * 1дм 5см
1ч * 100мин 46см * 6дм 4см
С К
А З
К А
10
2 99 9 10 99