7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме «Предложения с однородными членами» (3 класс)

Конспект урока русского языка по теме «Предложения с однородными членами» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок составлен в соответствии с ФГОС второго поколения по программе «Перспектива»На уроке формируются следующие УУД.1. Познавательные.Обнаруживать и формулировать учебную проблему.2. Регулятивные.Оценивать правильность выполнения действия.3. Коммуникативные.Ставить н
предварительный просмотр материала

Учитель: Елисеева Лариса Вячеславовна


Тема. Предложения с однородными членами.


Цель: продолжить знакомство учащихся с однородными членами предложения.


Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении однородные члены; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами, соединенными при помощи интонации перечисления и с помощью союза и; обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия; ставить новые учебные проблемы в сотрудничестве с учителем.


Оборудование: мультимедийная презентация, таблица «Однородные члены предложения», таблица «Правила работы в парах», таблица «План рассказа по картине».



Ход урока.


I. Организация класса.

Учитель. Давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.

(Дети поворачиваются к гостям и кивают им. Затем читают стихотворение.)

Пусть день начнется с доброты,

Пусть будет больше теплоты.

Пусть день наполнится делами,

Прибудет новыми друзьями.

И важно сохранять покой,

Ведь завтра будет день другой.

Учитель. Я желаю вам хорошей работы на уроке и новых открытий.


II. Минутка чистописания.

Учитель. Начнем наш урок русского языка с минутки чистописания.

- Эта буква может обозначать звук, парный по звонкости-глухости звуку [б]. Что это за буква?

Дети. Это буква п.

Учитель. Какой еще звук может обозначать буква п?

Дети. Звук [п'].

Учитель. Прочитайте записи на доске.

п пп природа Берегите природу!

Учитель. Что значит беречь природу? (Ответы детей)

- Красиво спишите записи с доски.


III. Словарная работа.

Учитель. А сейчас вспомним слова из словаря. Я буду вам загадывать загадки, а вы будете записывать отгадки. Слова пишите с красной строки через запятую. (Слайд 1).

  1. Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива.

Стрекотунья белобока,

А зовут ее …

Сорока (Слайд 2)


  1. - Кар-кар-кар!- кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома

Как зовут ее?

Ворона (Слайд 3)

  1. Прыг да скок, ну что за птица,

Все на месте не сидится.

С виду нет его храбрей,

Шустро скачет …

Воробей (Слайд 4)

Учитель. Какого человека можно назвать «стреляным воробьем»?

- Когда употребляют выражение «с воробьиный нос»?

4. Не царь, а в короне,

Не всадник, а со шпорами,

Не будильник, а всех будит.

(Петух) (Слайд 5)

  1. Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?

Соловей (Слайд 6)

Учитель. Подчеркните в словах, которые вы записали, безударные гласные, которые надо запомнить.

- Проверьте себя. (Слайд 7)

- Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте себе на полях +.

Учитель. Назовите этих животных одним словом.

Дети. Это птицы.

Учитель. Назовите лишнюю птицу.

Дети. Это петух. Он живет с человеком, а все остальные птицы не являются домашними.

Учитель. Какая птица является перелетной?

Дети. Это соловей.

Учитель. Как вы думаете, легко ли приходится зимой остальным птицам?

Дети. Нет, им не хватает корма.

Учитель. Как же мы можем помочь пернатым?

- Составьте рассказ по картине по плану. (Слайд 8. Картина «Покормите птиц!»)

- Работать вы будете в парах. Давайте вспомним, какие правила следует соблюдать при работе. (Дети вспоминают правила работы в парах с помощью таблицы.)

План (на доске)

1. Когда птичкам холодно и голодно?

2. Кто сделал им кормушку?

3. Что дети насыпали туда?

4. Как ребята отнеслись к тому, что птицы прилетели покормиться?

5. Как пернатые друзья отблагодарят ребят?

Учитель. Давайте послушаем, что у вас получилось.

- Кокой текст у вас получился: повествование, рассуждение, описание?

IV. Физминутка для глаз.

Учитель. Давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть. (Слайд 9. Электронная физминутка для глаз «Поздняя осень»).

V. Актуализация знаний.

Учитель. Поработаем над предложением.

- Запишите под диктовку:

Сороки, вороны, воробьи не улетают в теплые края. (Один ребенок работает у доски).

- Подчеркните все орфограммы. (Самопроверка).

- Обозначьте части речи. (Самопроверка).

- Подчеркните главные члены предложения. (Самопроверка)

- Что вы заметили?

Дети. Здесь три однородных подлежащих. Они отвечают на один вопрос, выражены именами существительными.

Учитель. Верно ли расставлены знаки препинания в этом предложении?

Дети. После слова сороки, вороны нужны запятые, так как между однородными членами нет союзов.

Учитель. Составим схему предложения.

Дети.


, , .


Учитель. Если при работе над предложением вы не допустили ни одной ошибки, поставьте себе на полях +.

Учитель. Поработаем в парах. Первый вариант расскажет второму о том, что такое однородные члены предложения. Второй вариант расскажет первому, какие члены предложения могут быть однородными. (Дети работают в парах).

Учитель. Если ваш сосед выучил правило без ошибок, разрешите ему поставить на полях +.


VI. Самоопределение к деятельности.

Учитель. Прочитайте предложение со слайда. (Слайд 10).

Дети. Сороки, вороны и воробьи не улетают в тёплые края.

Учитель. Сравните его с тем предложением, которое мы писали на доске.

Дети. В этом предложении тоже есть однородные члены. Только подлежащие вороны и воробьи соединены с помощью союза и.

Учитель. В чем разница в постановке знаков препинания?

Дети. Перед союзом и запятая не ставится.

Учитель. Попробуйте определить тему урока.

Дети. Будем работать над предложениями, в которых однородные члены соединены союзом и.

Учитель. Составим схему этого предложения.


Дети.


, и .

VII. Физминутка.

Дети выполняют движения под музыку (мелодия песни «Если с другом вышел в путь»).


Куплет

Мы родной язык, друзья,

Мы родной язык, друзья,

Вместе изучаем.

Предложения всегда,

Предложения всегда

Верно составляем.

Припев (2 раза)

Запятые, друзья,

Никогда не ставим зря.

Без правил нам прожить нельзя.

VIII. Закрепление.

Учитель. Прочитайте правило на стр. 93.

Учитель. Выполним упражнение №155.

Самопроверка.

Учитель. Если вы справились с заданием без ошибок, поставьте себе +.


IX. Тестирование.

Учитель. Чтобы убедиться, что вы получили хорошие знания, пройдем небольшой тест.


Тест

Обведите кружком нужную букву.

1. Какие члены предложения называются однородными?

а) Однородные члены предложения относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной и той же частью речи.

б) Однородные члены предложения могут быть выражены разными частями речи.

в) Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

г) Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.

2. Как связаны между собой однородные члены предложения?

а) Невидимыми нитями.

б) Интонацией перечисления или союзами.

в) По смыслу.

г) Схемой.

3. Какие члены являются однородными в предложении?

Рысь охотится на мышей, зайцев и оленей.

а) Подлежащие.

б) Сказуемые.

в) Второстепенные члены.

4. Найдите предложения с однородными членами.

а) Осенью опадают листья с клёнов, рябин, берёз.

б) Готовит себе берлогу медведь.

в) Оранжевые, красные, жёлтые краски радуют глаз.

г) Осенью ребята запаслись желудями, шишками, семенами.

5. В каком предложении запятые расставлены неверно?

а) Тихо шумели, качались деревья.

б) Из вороха старых листьев, травы, валежника выглядывают грибы.

в) Пожелтевшие листья висят на осине, берёзе, тополе.

г) В воздухе пахло, грибами, прелыми листьями.


X. Проверка теста.

Учитель. Поработаем в парах.

- Поверьте тест у своего соседа.

(Слайд 11)

  1. а

  2. б

  3. в

  4. а, в, г

  5. г

Учитель. Если ваш сосед без ошибок справился с тестом, разрешите ему поставить +.

XI. Самооценка.

Учитель. Если у вас 5 «+», поставьте себе «5»; 4 «+» - «4»; 3 «+» - «3». Двойки сегодня не ставьте.

Учитель. Кто поставил себе «5»? «4»? «3»?

XII. Домашнее задание.

Учитель дает комментарии к упражнению № 156, стр. 93.


XIII. Рефлексия.

Учитель. Кому было очень трудно работать на уроке?

- Какие задания показались наиболее сложными?


XIV. Подведение итогов урока.

Учитель. Дайте оценку своей работы.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал