7


  • Учителю
  • Конструкт урока и дидактический материал Русская народная сказка 'Рукавичка'

Конструкт урока и дидактический материал Русская народная сказка 'Рукавичка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока литературного чтения

Русская народная сказка «Рукавичка», 1 класс, УМК «Школа России»

Кияева Юлия Александровна, учитель начальных классов, 1 кв. категории, МОУ «Пионерская СОШ»

Цели:

Метапредметные:

  • формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

  • формирование навыка чтения;

  • формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;

  • формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;

  • формирование умения формулирования собственного мнения и позиции;

  • развитие процессов мышления, памяти, внимания.

Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.

Предметные:

  • формирование представлений об особенности жанра сказки;

  • формирование представлений учащихся о народной и литературной сказке;

  • формирование умений характеризовать сказочный персонаж;

  • развивать умение анализировать и сравнивать;

  • продолжить формирование навыков выразительного чтения по ролям.

Тип урока: открытие новых знаний.

Дидактический материал:

  1. Жигулев А.А. Русские народные пословицы, поговорки и загадки. - М., ЮНВЕС, 2005.

  2. Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. 1класс. Учебник в 2ч.-М.; ОАО "Московские учебники", 2011.

  3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. - М.,"Просвещение", 2009.

Раздаточный материал: карточки "Толковый словарик", план создания мультфильма, иллюстрации с персонажами сказки «Теремок» и «Рукавичка».

Оборудование: компьютерная презентация (Приложение 1), компьютер, мультимедийный комплект: медиапроектор + доска SmartBoard, документ-камера ApplaidVideon (2 штуки), нетбуки Iru (2 штуки), иллюстрации героев сказок «Теремок» и «Рукавичка» (Приложение 3).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Диалог «Что такое сказка?», «С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?»


Диалог. Отвечают на вопросы.

Эмоциональный настрой

Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу")

- устанавливаются тематические рамки ("могу")

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Загадка про рукавичку. Формулирование темы урока.

Учащиеся отгадывают загадку. Формулируют тему урока.

Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу")

- устанавливаются тематические рамки ("могу")

3. Работа по теме урока (первичное знакомство со сказкой).

Работа с длинными и трудными для чтения слова. Работа с "Толковым словариком".


Чтение слов учащимися. Работа в паре.

Познавательные УУД (общеучебные):

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Познавательные УУД:

выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять поиск и выделение информации.

Регулятивные УУД:

применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей, (контроль и самоконтроль) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (оценка) устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль.

4. Самостоятельное чтение сказки.

Учитель контролирует самостоятельное чтение.

Учащиеся читают сказку самостоятельно.


5. Первичная проверка понимания.

Проверка эмоционального восприятия. Работа с героями сказки.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Собирают в рукавичку героев сказки.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль.

Физкультминутка.

Стихотворение.

Вместе с учителем повторяют слова и делают упражнения.


6. Продолжение работы по теме урока.

Беседа по вопросам учебника.

Выполнение задания в учебнике с последующей фиксацией результатов в рабочую тетрадь.

Заполняют таблицу в рабочей тетради и делают выводы.

Познавательные УУД (общеучебные):

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск и выделение информации

Регулятивные УУД:

(целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу,

применять установленные правила, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.

7. Создание мультфильмов «Теремок» и «Рукавичка». Работа с документ-камерой.

Учащиеся делятся на 2 подгруппы. Получают технологическую карту, в которой пошагово расписано создание мультфильма (Приложение 2).

Создают мультфильм.

Регулятивные УУД:

(целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу,

применять установленные правила, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.


8. Презентация сказок.

Помогает в презентации сказок. Оценивает работу групп.

Презентуют созданный мультфильм (показ и озвучивание).

Познавательные УУД (общеучебные):

осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.


9. Рефлексия.

Подведение итогов урока. Оцените себя с использованием звёздочек!

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке, оценивают себя.

Саморегуляция:

концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений осознание учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал