7


  • Учителю
  • Урок-аукцион по русскому языку 4 класс

Урок-аукцион по русскому языку 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Итоговый урок по русскому языку проводится в 4 классе по любой образовательной программе (соответствует стандарту выпускника начальной школы) в апреле. Нетрадиционная форма урока - аукцион знаний позволяет повторить теоретическую часть раздела «Части речи» и применить
предварительный просмотр материала

МОУ «Основная общеобразовательная школа № 38»












РУССКИЙ ЯЗЫК




Аукцион знаний по теме


«Части речи»

4 класс





Учитель: Малахова С.А.








г. Новошахтинск

Тема: «Обобщение знаний о частях речи»


Цели: 1) повторить всё о самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе, местоимении, наречии; повторить служебные части речи (правильное употребление и распознавание в речи);

2) развивать умение работать со справочными материалами; обогащение словарного запаса уч-ся;

3) воспитание интереса к русскому языку, усидчивости и внимательности.


Вид урока: деловая игра


Форма урока: аукцион знаний


Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.


Оборудование: трибуна, гонг, молоток;

открытки для продажи:

«Имя существительное»,

«Имя прилагательное»,

«Глагол»,

«Наречие»;

карточки;

магнитофон;

записи на доске;

медали для награждения.



Доска


Двенадцатое мая

Классная работа

Аукцион знаний о частях речи


Яблоко3 дочь3 Эльбрус3 В небе звёздочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,

Малым детям спать велит.


Майского3 (дня) - издалека Дворовый верный пёс Барбос,

сегодня который барскую усердно службу нёс,

громко увидел старую свою знакомку.4

очень

почему

зачем

идти, бежать


















Ход урока







План урока


I. Организационное начало урока.

Мозговой штурм.


II. Аукцион.


а) Имя существительное

- теория

- практика (яблоко3, дочь3, Эльбрус3; выборочный диктант);


б) Имя прилагательное

- теория

- практика (в летний3 (день); игра «Найди пару» (согласование);


в) Глагол

- теория (+ глаголы-исключения)

- практика (идти, бежать - просклонять; игра «Что делал мамонтёнок?»);


г) Наречие

- теория

- практика (составить предложения с разными разрядами наречий).


III. Закрепление изученного:


а) игра «Ладошки» (в стихотворении найди местоимения);


б) синтаксический разбор сложного предложения.


IV. Итог урока. Оценивание. Награждение лучших.


V. Домашнее задание: записать по три слова каждой известной части речи.

Ход урока


I. Мозговой штурм.


- Сегодня у нас необычный урок русского языка - урок-аукцион.

Аукцион знаний о частях речи. Для продажи я приготовила 4 части речи (показываю открытки).

- А знаете ли вы, что такое аукцион?


(Работа с толковым словарем с. 20)


Аукцион - публичная продажа чего-нибудь, при которой покупателем становится тот, кто предложит самую высокую цену. Книжный аукцион.

(читает ученик)


II. Аукцион.

Здесь у нас аукцион -

Подведёт итоги он.

Тот, кто больше, лучше знает,

Тот награду получает.


- Сегодня на аукционе удивительный товар! Вы его можете приобрести за свои знания (показываю товар - открытки «Части речи»).

- Итак, продажа товара начинается. Товар номер один - «Имя существительное». Его получит тот, кто последним назовёт всё об имени существительном.

а) теория - Имя существительное обозначает предмет или явление.

Отвечает на вопросы кто? или что?

Бывает одушевленным или неодушевленным.

Бывает собственным или нарицательным.

Имеет род (ж.р., м.р., ср.р.), склонение (1, 2, 3).

Изменяется по числам (ед.ч., мн.ч.) и падежам (И., Р., Д., В., Т., П.).

В предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством. Самостоятельная часть речи.


- Товар продан!


б) практика: На доске записаны три имени существительных. Нужно дать им характеристику в сравнении. (У доски работают 3 ученика, по одному от каждого ряда.)


яблоко дочь (на) Эльбрус (объяснить значение слова)

что? кто? на что? (куда?)

неодуш. одуш. неодуш.

нариц. нариц. собств.

ср. р. ж. р. м. р.

2 скл. 3 скл. 2 скл.

ед. ч. ед. ч. ед. ч.

И.п. И. п. В. п.

подлежащее подлежащее обстоятельство места


(Учащиеся записывают в тетрадь сведения об именах существительных по строчкам, в сравнении.)


- А теперь выборочный диктант. Выпишите из теста только имена существительные.


В небе звёздочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,

Малым детям спать велит. (7 сущ.)


- Укажите род, падеж, склонение сущ. (Один ученик работает у доски, остальные - самостоятельно.)

- Ведём торги дальше. На аукцион выставляется «Имя прилагательное». Его получит тот, кто последним назовет всё об имени прилагательном.

а) теория - Имя прилагательное обозначает признак предмета или явления.

Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Имеет род (ж.р., м.р., ср.р.).

Изменяется по числам (ед.ч., мн.ч.) и падежам (И., Р., Д., В., Т., П.).

Согласуется с существительным в роде, числе и падеже.

В предложении чаще всего бывает определением.

Самостоятельная часть речи.

- Продано!


б) практика:

Майского (дня)3 - какого? - прил.,

м. р., ед. ч., Р. п.

В предложении является определением.


в) Хожу я по базару,

Ищу себе я пару.

Помогите мне, друзья!

Ведь без пары мне нельзя!


(Диктую имена сущ., ученики записывают их в тетрадь вместе с подходящими по смыслу прилагательными.)


… хлеб, … дерево, … день, … цветок, … чай, … мальчик, … кот, … карандаш.


- Проверяем. Как называются такие словосочетания? (Согласование)

- Читают по очереди два ученика (в сравнении).

- Молодцы!


- Аукцион продолжается! Выставляется товар номер три - «Глагол».

- Расскажите всё о глаголе!


а) теория - Глагол обозначает действие предмета.

Отвечает на вопросы что делать? что сделать? (Н.ф.)

Имеет время: наст. вр. - что делает? что делают?

прош. вр. - что (с)делал? что (с)делали?

буд. вр. - что сделает? что сделают?

что будет делать? что будут делать? (буд. слож. вр.)

У глагола можно определить спряжение (I, II).

Глагол изменяется по числам (ед.ч., мн.ч.), лицам (1, 2, 3 - в ед.ч.), родам (в ед.ч.).

Есть 11 глаголов-исключений (II спр.): гнать, держать, смотреть и видеть, слышать, дышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, и обидеть, и вертеть.

Есть глаголы с возвратным значением: расчёсываться (имеют суффикс ся).

В предложении является сказуемым.

- Продано!


б) практика: А сейчас игра «Что делал мамонтёнок?»

- Запишите все глаголы, которые услышите в песне.

(Включаю запись «Песенка мамонтёнка».)

- Проверяем.

(Плыву, не пугают, добраться хочу, приехал, закричу, услышит, придёт, найдет, не бывает.)

- Назовите по одному глаголу каждого времени.

- А теперь надо проспрягать глаголы: Идти - I вар.

Бежать - II вар. (Устно)

- Я начинаю: я иду, мы …, ты …, вы …, он (она) …, они … .

Я бегу, мы …, ты …, вы …, он (она) …, они … .

- Молодцы!


- А сейчас продается последняя часть речи - «Наречие».

а) теория - Наречие - служебная часть речи.

Неизменяемая часть речи.

В предложении бывает обстоятельством.

Разряды наречий:

  • образ действия, место действия, время действия (поясняют глагол);

  • степень качества, наречия причины, цели (поясняют имя прилагательное).

Образуются от прилагательных с помощью о и е (легко); от косвенных падежей сущ. с предлогами и без (набок, зимой); от сочетания слов (сегодня, сейчас).

- Продано!


б) практика:

- Составьте предложения (устно) с разными наречиями (на доске).

Издалека …

Сегодня …

Громко …

Очень …

Почему …?

Зачем … ?

- Молодцы!


III. - Аукцион состоялся. Все товары проданы. Мы продали, а вы купили, четыре части речи, а их больше.

- Назовите остальные части речи. (Местоимение, числительное, предлог, союз, частица, междометие).

- Всего 10 частей речи. Ближе с ними вы познакомитесь в старших классах.


1) - Давайте поиграем в игру «Ладошки». Я буду читать стихотворение С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный», а вы будете хлопать тогда, когда услышите местоимение (любого лица).


2) - А чтобы подвести итог аукциону, увидеть, в достойные ли руки попал наш товар, части речи встретились в предложении.

- Самостоятельно выполните синтаксический разбор предложения, записанного на доске:


Дворовый верный пёс Барбос, который барскую усердно службу нёс, увидел старую свою знакомку.4 (Повеств., невосклиц., сложное, сложноподчиненное, распростр., без однород. чл.)


- Назовите главное предложение; придаточное предложение.


(Первые три человека получают оценки за разбор предложения.)


- Молодцы! С задание справились.


IV. Итог.

- Что означает слово «аукцион»?

- Урок понравился?

- Покупателям за урок ставлю «5», за работу у доски получают оценки …, за состоятельную работу получают оценки …, за активную работу на уроке … .


V. Дома вам нужно записать все изученные части речи и привести по 3 примера.

- До свидания! Спасибо за работу!

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал