7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)

Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд.

Цели:

  • Познакомить с устным приёмом сложения двузначного числа с однозначным.

  • Отрабатывать вычислительные навыки.

  • Развивать интерес учащихся к математике; мыслительную деятельность при решении задач; умение логически мыслить.

  • Воспитывать любовь к математике; культуру математического мышления.

Ход урока

I. Организационный этап урока

Прозвенел звонок весёлый.

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.



II. Основной этап урока

Устный счёт

- Давайте изучать математику и подниматься в ее царство по ступенькам всё выше и выше.

1 ступенька Я ЗНАЮ.

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «От маленьких … - к большим открытиям!»

- А от чего «маленьких», вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочтёте слово.

15 9 10 3 12 6 18

Е О Б П Л Р М

- Итак, запомните наш девиз: «От маленьких проблем - к большим открытиям!»

- Для того чтобы у нас не возникало больших проблем, а были только лишь большие открытия, необходимо провести математическую разминку.



- Какое число нужно зачеркнуть, чтобы получился ряд, составленный по определённому правилу?

- Почему?

- Продолжите ряд чисел, используя эту закономерность.

- На какие две группы можно их разбить? (Однозначные и двузначные)

- Назовите компоненты сложения?

- Назовите компоненты вычитания?

- Какое число состоит из 9дес. и 2ед.?

- Какое число стоит перед числом 40, за числом 59?

- Сколько в 1 м дм, в 1 дм - см?

- Как называется первый разряд у двузначного числа? (Разряд единиц)

- Как называется второй разряд у двузначного числа? (Разряд десятков)

- Назовите разрядные слагаемые чисел: 38, 53, 72, 49, 85.

- Вы показали, что знаете пройденный материал. А сейчас следующая ступенька в царстве математики.



2 ступенька Я УМЕЮ.

Математическая разминка

Решить цепочку примеров.

Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)

Конспект урока математики Конспект урока математики Сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд (2 класс)



1. Математический диктант.

- сумма чисел 16 и 4

- на сколько 20 меньше 30?

- уменьшаемое 15, вычитаемое 8, найти разность (7)

- на сколько 19 больше 10? (9)

- к какому числу надо прибавить 8, чтобы получилось 14? (6)

- из какого числа надо вычесть 9, чтобы получилось 8? (17)

- увеличь 6 на 5 (11)

- уменьшить 18 на 10 (8)

- какое число меньше 14 на 2? (12)

- самое большое однозначное число (9)



Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.



2. Решить задачи.

а) Для украшения ёлки дети вырезали 17 белых снежинок, а серебристых на 3 больше. Сколько серебристых снежинок вырезали дети?



б) Для украшения ёлки дети вырезали 17 белых снежинок, а серебристых на 3 больше. Сколько всего снежинок вырезали дети?



в) Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре?



3 ступенька Я УЧУСЬ.

Тема нашего урока - сложение двузначных чисел с однозначными без перехода через разряд. Мы будем знакомиться с устным приёмом сложения.

Объяснение учителем решения примеров вида 43+5.



4 ступенька Я ТРЕНИРУЮСЬ.

№ 1, стр. 102

1, 2 ст. - с комментир., 3, 4 ст. - самост.



- А теперь мы можем отдохнуть.

5 ступенька Я ОТДЫХАЮ

Под музыку выполняются физические упражнения.



Наша следующая ступенька предлагает вам проявить сообразительность, смекалку.

6 ступенька Я РАССУЖДАЮ.

Задачи на смекалку.

1. Миша нарисовал 4 картинки, а Саша столько же, полстолька и ещё 1.

Сколько картинок нарисовал Саша?

2. Сумма двух чисел равна 40. Из них одно число на 16 больше другого. Назвать эти числа.

3. Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?

4. У чего больше концов у 3 палок или у двух с половиной?

- Вы постарались быть сообразительными и смогли ответить на вопросы задач.





Мы можем двигаться дальше по нашим ступенькам.

7 ступенька Я ДУМАЮ.

№ 8, стр.103 (устно), № 9, стр. 103 (письм.)

Задача (Сборник сост. задач)



Логические задачи о сказочных героях.

Мальвина и Буратино живут в домиках с большим окном. Буратино и Пьеро живут в домиках с большой крышей. В каких домиках живут сказочные герои?



У Бабы Яги собрались 15 внуков и внучек. Количество внучек составляет половину количества внуков. Сколько внуков и внучек у Бабы Яги?



III. Итог урока, рефлексия

- Мы поднялись по ступенькам к самому дворцу царицы математики.

</ - А я хочу закончить урок словами:

Каждый из вас очень много трудился!

Каждый из вас очень много успел.

Каждый из вас результатов добился,

И так незаметно урок пролетел.



- Помните, что математика важна и нужна в жизни. Помните слова Евклида: «Царской дороги в математике нет». Только трудясь можно достичь результата.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал