- Учителю
- Урок по математике для 3 класса «Сумма трёх и более слагаемых»
Урок по математике для 3 класса «Сумма трёх и более слагаемых»
ТЕМА УРОКА: «Сумма трёх и более слагаемых»
ЦЕЛЬ: организовать совместную деятельность с целью отработки навыков сложения трёх и более слагаемых
УУД:
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить математическое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: открытие нового знания
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, Математика: учебник для 3 класса. Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2013г.; мультимедийный проектор и презентация, маршрутные листы по количеству учеников, таблички со словами «ХОЧУ», «НАДО», «МОГУ»; сигнальные карточки
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Прозвенел звонок
Начинам ваш любимейший урок
-Ознакомьтесь с планом урока.
Не забывайте делать пометки в маршрутном листе, для того, чтобы в конце урока вам было легче провести рефлексию.
(На партах у каждого маршрутный лист)
(Учитель включает видеозаписи притчи «Всё в твоих руках»)
-Вы прослушали притчу. И хотя нам с вами ещё не приходилось на уроках литературного чтения сталкиваться с таким жанром, я думаю, вы заметили особенность данного произведения.
- В чём она выражается?
- О чём эта притча?
- Давайте попробуем эту притчу связать с нашим сегодняшним уроком. А, чтобы вам было легче высказаться, я дам вам три подсказки - три ключевых слова: «хочу», «надо», «могу»
(учитель прикрепляет карточки со словами на доску)
Дети знакомятся с планом урока
Дети смотрят притчу
- При́тча - короткий назидательный рассказ, заключающий в себе поучение.
По содержанию притча близка к .
- О том, что в наших руках не только жизнь бабочки. Но и наша собственная.
- Я хочу на уроке узнать что-то новое. Я знаю, что мне это надо. И я могу всего достичь, ведь всё в моих руках.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- А теперь послушайте загадку и определите тему урока.
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие -... (сложение)
- Действительно, говорить на нашем уроке мы будем о сложении
-Я сейчас проведу блиц-опрос, и посмотрю, как вы ориентируетесь в этой теме. А вам блиц-опрос поможет вспомнить теоретический материал по теме «Сложение»
Блиц-опрос
-
Как называются компоненты действия сложения»
-
Как называется результат действия сложения?
-
Какое математическое действие является обратным действию сложения?
-
Что записано на доске?
-
Какие вы видите выражения?
-
Какие свойства сложения вы знаете?
-
Какая буквенная запись соответствует переместительному свойству, а какая сочетательному?
-Как вы понимаете эти записи?
Напоминаю вам, что в этих равенствах буквы а, в, с могут принимать значения любых натуральных чисел и нуля.
Найдите значения числовых выражения, пользуясь известными вам свойствами сложения.
(8+3)+2=13
36+64=100
1+2+3+4+5+6+7+8+9=
-Тема урока «Сложение»
- 1-е слагаемое, 2-е слагаемое
-сумма
-вычитание
-выражения
-числовые, буквенные
- переместительное и сочетательное
а+в = в+а; (а+в)+с = а+(в+с)
Дети рассказывают правила о переместительном и сочетательном свойстве.
Дети дают ответы устно.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3.Выявление места и причины затруднений.
Целеполагание и мотивация.
-Что такое, что случилось?! Так быстро вычисляли, а тут замешкались?
-Вот мы и столкнулись с затруднением, которое нам поможет уточнить тему урока и сформулировать цель урока.
- Скажите, а так ли уж нам необходима эта тема?
-Где в повседневной жизни мы с ней сталкиваемся?
- Давайте представим, что мы совершаем покупку в магазине
(На слайде товары и их цена)
-Ребята, на слайде вы видите продукты, которые вам просто необходимо сегодня купить.
-Что вы скажите про их количество?
-О чём нужно всегда помнить, когда что-то покупаешь?
-Тогда какую вычислительную операцию вы должны совершить прежде, чем отправиться на кассу?
- Убедила я вас, что эта тема важна?
Много слагаемых
Тема урока: «Сложение трёх и более слагаемых»
Цель: научиться находить значения выражений, где три и более слагаемых.
Дети рассуждают.
-Их много
-Хватит ли денег
Узнать стоимость покупке, сложив цены
-Да
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Цель ясна, давайте искать способы её решения.
Вернёмся к нашему выражению:
1+2+3+4+5+6+7+8+9=
- Какие у вас есть предложения относительно решения этого выражения?
-Попробуйте, работая в паре, найти выход из затруднения
-Кто пойдёт к доске и поделится своим открытием.
- К какому выводу вы пришли?
-Итак, мы пришли к выводу, что переместительное и сочетательное свойство сложения позволяют сформулировать правило преображения сумм.
При сложении нескольких чисел их можно как угодно объединять в группы и переставлять.
-Нужно видоизменить запись, используя известные нам свойства сложения
Дети работают в паре. Делают запись:
(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)=40
К доске выходят оба ученика. Один пишет. Другой отвечает.
- Чтобы решить пример на сложение с большим количеством слагаемых, нужно слагаемые переставлять, пользуясь переместительным свойством и группировать их пользуясь сочетательным свойством.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество;
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
5.Физминутка
«Солнышко лучистое любит скакать»
Дети делают физические упражнения и подпевают.
6. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А теперь я вам предлагаю решить самостоятельно примеры на сложение трёх и более слагаемых.
С помощью сигнальных карточек вы мне дадите знать, как вы будете решать.
1уровень: решу сам (сама)
2 уровень: нужна маленькая подсказка
3 уровень: прошу помощи
(учитель раздаёт подсказки, если нужно)
36+25+64=125
15+18+5+2=40
120+45+80+45=290
350+130+70+50=600
Работа с учебником (стр.85 №7)
-Прочитайте задание.
(учитель вызывает к доске для решения задач 2-х учеников)
Дети поднимают сигнальные карточки.
Дети осуществляют самопроверку по эталону
Ученик читает задание вслух.
1-й ученик:
219+(111+365+235)= 219+111+365+235= 600+330=930
2-й ученик:
300+(300+250)=300+300+250=
=850
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
7.Физминутка для глаз
(Учитель демонстрирует интерактивную зарядку для глаз)
Ученики выполняют упражнения
-
Включение в систему знаний повторение
Работа с ОР «Уроки Кирилла и Мефодия»
Часть 2, тема «Устные приёмы вычислений», урок 2
Работа с учебником.
-А теперь настало время групповой работы. Для обсуждения каждой группе я предлагаю одно задание.
Откройте учебник на стр. 83 № 24. Оно со звёздочкой, значит трудное.
Выполняют задание на мультимедийной доске «Восстанови цепочку».
Дети работают в группах. Затем один ученик показывает решение с применением мультимедийной доски.
24+24+34+34=48+68=116 м
(24+34)*2=58*2=116
9. Рефлексия.
-Ну, а теперь давайте подведём итог урока и вспомним всё, о чём мы говорили.
А сделаем мы это быстро, составив синквейн.
1. Как называлась тема урока?
2. Назовите два прилагательных, которые характеризуют эту тему
3. Назовите три действия, которые можно соотнести с темой
4. Выразите одним предложение своё впечатление о теме урока
5. Как иначе можно назвать «сложение»?
(Учитель выстраивает на доске синквейн)
-Вспомните начало урока: слова сказанные мудрецом в притче, ваше высказывание со словами «хочу», «надо», «могу» и составьте предложение, которое бы характеризовало лично ваше отношение к уроку.
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
Меня удивило…
Мне захотелось…
-А теперь с помощью сигнальных карточек покажите ваше настроение.
-Я очень довольна тем, как прошёл наш урок и тем, как вы работали.
Я хочу оценить вашу работу и поставить отметки, но мне нужна помощь.
-Скажите, кто из ребят сегодня отличился и заслуживает наивысшей отметки?
-сложение
-интересная, сложная
-объединять, сочетать, переставлять
знания, которые пригодятся
действие
Дети составляют высказывания
Дети показывают смайликов.
Дети высказывают своё мнение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
10. Информация о домашнем задании
Т.П.О. стр.37-38 все задания;
У. стр.87 старинные задачи (по выбору)