7


  • Учителю
  • урок обучение грамоте на тему: 'БУКВА Я – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО' (1 класс)

урок обучение грамоте на тему: 'БУКВА Я – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обучения грамоте относится к уроку изучения нового материала, знакомство с правилом гласных букв – показателя мягкости после согласной.Цель урока: получить возможность научиться читать текст с изученными буквами, составлять звуко-буквенные схемы слов, различать
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

БУКВА Я - ПАКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО


Предмет Обучение грамоте. Чтение (УМК «Перспективная начальная школа»)

Класс первый

Цель урока: получить возможность научиться читать текст с изученными буквами, составлять звуко-буквенные схемы слов, различать буквы гласных как показатели твердости-мягкости согласных звуков, устанавливать соотношения звукового и буквенного состава слов с буквой я.

Планируемые результаты обучения: Регулятивные УУД: отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя, формировать проблему и цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД: выполнять графическое моделирование слов с помощью фишек - звуков.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные УУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент. Психологический настрой.

№ 1, 2

Слайд 2, 3.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость.

3

- А сейчас, ребята, повернитесь и поприветствуйте друг друга.

Скажите здравствуйте руками

Тому, кто сел за парту с вами!

Скажите здравствуйте глазами

И улыбнитесь вместе с нами!

Пожелать друзьям спеши

Здравствовать от всей души!

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

- Сегодня на уроке много гостей, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им частичку своего тепла. А теперь можно тихо сесть.

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Самооценка

- Ребята, сейчас покажите на линеечках настроение, с которым вы начинаете урок.

Рефлексия. Самостоятельная работа.

- Спасибо, ребята! Будем наедятся, что настроение у наших гостей такое же хорошее, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

2

Дыхательная разминка


- Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.

  • Упражнение «ЛАДОШКИ».


  • Упражнение «Ветерок»

Исходное положение: встать прямо (или сидя, спина прямая), согнуть руки в локте и показать ладошки «зрителю». Делайте короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки. Разжимайте кулачки - быстрый выдох.

Поднять голову вверх - вдох, опустить вниз - выдох.

Речевая, артикуляционная разминка


Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- А для этого разбудим наш язычок, сделаем зарядку.

  • Л - лошадка: «Цок-цок-цок».

Поскакал наш язычок.

  • Н - на нёбе язычок

Постучался в потолок.

Выполняют за учителем. Щелкают языком медленно, потом быстрее.

Постукивают кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. Сначала звук произносят медленно, постепенно убыстряя темп.

Самооценка этапа «Разминка»


Оцените на листе самооценки, то как вы выполняли все упражнения разминки.

Рефлексия. Самостоятельная работа


3

. Мотивация учебной деятельности учащихся

№ 1, 2, 3

Слайд

- Что мы произносим, когда говорим?

- Какие знаете звуки?

- Звуки.

- Гласные, согласные.

- Назовите гласные звуки, которые мы изучили.

[а], [о], [у], [э], [ы], [и]

- Дайте характеристику гласным звукам.

- Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударный и безударный.

- Как обозначается на письме?

- Буквами а о у э ы и

- Назовите согласные звуки, которые мы изучили?

[м], [м']

[н], [н']

[л], [л']

[р], [р']

[й']

- Чем согласные звуки отличается от гласных?

- Их нельзя петь, при произношении встречают во рту преграду.

- Какими буквами обозначаются.

- М, н, л, р, й

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

- С буквой я


Слайд

Посмотрите на доску


- Сегодня у нас в гостях какая буква? Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я - настоящая морячка. И сегодня на урок она приготовила много интересных заданий.

Буква я


Самооценка


Оцените на листе самооценки, то как вы отвечали на вопросы.

Самостоятельная работа.


4

Физкультминутка музыкальная «Банана мама»

Повторяют движения


5

Постановка цели и задач урока


- Буква Я очень спешила на урок, что по пути растеряла в словах некоторые буквы. Давайте поможем букве Я вернуться на место. Работаем с соседом по парте.

- Как понял задание…?

- Что будет сейчас делать…?

- Какое задание будет выполнять…?

_ма, _на, лини_, ма_к, арми_, _ркий, н_н_.

- Работа в парах.

Проговаривают задание, как услышали.


- Какие слова получились в парах?

- Яма, Яна, линия, маяк, армия, яркий, няня.


- Буква мне шепнула, что эти слова можно разделить на группы. Какие слова отнесем к первой группе?

- Как понял задание…?

- Что будет сейчас делать…?

- Какое задание будет выполнять…?

- Почему?



Объясняют задание как поняли.

Яма, Яна, яркий, начинаются на букву я, которая обозначает два звука [й'], [а].


- Какие ко второй группе? Почему?

Линия, маяк, армия, буква я стоит после гласной буквы, обозначает два звука [й'], [а].


- Какое слово у нас осталось? Почему вы не отнесли его ни к первой, ни ко второй группе?

Какова цель нашего урока? Чему вы хотите научиться на уроке?

Формулирование цели и задач урока.


- Как вы думаете сколько в этом слове слогов. Почему?

- На какой слог падает ударение?

- А теперь медленно произнесите слово по слогам и прислушайтесь к каждому звуку в нем.

- Да. Две гласных буквы.



- На первый.


.


Составление схемы слов няня, нана.

'

'

o'

няня.

'

o

¡

o

¡

Нана.

- Сравните эти две схемы.

На доске работают два ученика, один составляет схему няня, второй нана.



- Сейчас произнесите только слог с буквой Я. Назовите первый звук в этом слоге. Что вы можете о нем рассказать? Назовите второй звук в этом слоге - потяните его. Какой звук вы слышите?

- Какой ещё один свой секрет открыла буква Я, какую работу выполняет буква Я, если стоит после согласного?

Самооценка



Оцените, как вы справились с заданием.

6

Осмысление новых знаний.



- А сейчас буква Я предлагает поиграть в игру. Замените гласную букву, чтобы твердый согласный звук стал мягким. А поможет нам учебник с. 38.

Первый ряд читает первый столбик. Какой согласный звук у вас на схеме?

Второй ряд - второй столбик.

А у вас какой согласный звук?

Самооценка.



Оцените на листе самооценки, как вы справились с заданием буквы Я.

7

Физминутка для глаз. Музыкальная. («Гуми - гуми»)

8

Работа по учебнику с. 38



Чтение цепочкой по строчке.



Чтение текста хорошо читающим учеником.

- Что было у Романа?

- Какой цветок был у Арины?

- Какой фрукт был у Раи?

- Что с ним произошло?

Самооценка.



Оцените свое чтение

9

Итог урока



- Какие три секрета помогла вам узнать буква Я?



- Какую работу выполняет буква Я в словах?

10

Рефлексия



Покажите на линеечках настроение, с которым вы заканчиваете урок.

Выскажите свое отношение к уроку, используя начало фразы:

Я узнал …

Мне понравилось …

Я затруднялся …




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал