- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Образование сложных слов' (3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Образование сложных слов' (3 класс)
Учитель начальных классов
Демина Наталия Викторовна
Технологическая карта урока русского языка
№ п\п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс, УМК
Русский язык 3 класс, УМК «Школа 2100»
Тема урока
Образование сложных слов
Цель урока
Введение в активный словарный запас учащихся сложных слов разных тематических групп; роль сложных слов речи; развитие умений образовывать сложные слова, подбирать слова с одинаковыми корнями, правильно писать их и объяснять выбор буквы соединительного гласного о или е.
Планируемый результат
Предметные результаты
Метапредметные результаты (УУД)
Личностные результаты
- Образовывать сложные слова.
- Подбирать однокоренные слова, выделять корни и соединительную гласную в сложных словах.
- Осознанно следовать алгоритмам при образовании сложных слов.
- умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД);
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);
- умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; вычитывать все виды текстовой информации.
Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану.
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме.
Находить и исправлять ошибки самостоятельно.
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Вычитывать все виды текстовой информации.
Основные понятия
Сложные слова, соединительная гласная, однокоренные слова
Ресурсы
Для педагога
Для учащихся
-
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина русский язык. Учебник для 3 класса, часть 1 стр.108-111
-
Тетрадь.
-
Индивидуальная доска, маркер.
-
компьютер, проектор
-
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина русский язык. Учебник для 3 класса, часть 1 стр.108-111
-
Тетрадь.
-
Индивидуальная доска, маркер.
Педагогические технологии
Фронтальная работа, работа в группах.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель-результат
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Проговорить правила поведения на уроке.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?
Проверили? Садитесь,
С усердием трудитесь!
(слайд 1)
Определить тип урока.
Проговорить последовательность действий на уроке.
Ребята, улыбнитесь и вы, повернитесь к гостям, и им подарите свои улыбки.
Пусть день станет добрым для всех.
Ребята, покажите, пожалуйста, свои настроения: какие они у вас?
Я вижу, добрые, радостные лица, и, значит, на уроке появится наше Солнышко. (прикрепить к доске солнышко)
Улыбаются, поворачиваются к гостям приветствуют их.
Показывают смайлики настроения
Текущий
II. Актуализация знаний
(7 мин.).
Организовать актуализацию умений,
знание правила сложных слов:
Узнавание слова по его описанию.
1. Запись в тетради даты
2.Письменный опрос «Подскажи словечко»
(слайд 2)
3. Словарная работа.
(загадки)
В синем небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?
(слайд 3)
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила…
(слайд 4)
С горы бежит поток проворный,
Быстро падает вода.
Красоту увидишь эту -
Не забудешь никогда.
(слайд 5)
Ем я уголь, пью я воду,
Как напьюсь - прибавлю ходу.
Везу обоз на сто колёс
И называюсь …
(слайд 6)
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
Назовите дату. Чётко проговорите, как мы будем записывать в тетрадях.
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа»
- Я читаю предложения, а вы должны его закончить и записать недостающее слово
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание
- кто выполнил все без ошибок может поставить плюс на полях тетради
- Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадях, выделите в словах корень и докажите что сделали это правильно
- Чтение загадки
- Почему его так назвали?
- Чтение загадки
- Почему его так назвали?
- Чтение загадки.
- Почему его так назвали?
- Чтение загадки.
- Почему его так назвали?
-дату
- проговаривают хором дату.
- Классная работа
- записывают
- самостоятельно записывают недостающие слова в тетради
- проверка
- ставят плюс те дети которые выполнили задание без ошибок
- отгадка (самолёт)
-запись в тетради, выделение корня и соединительной гласной
- объясняют значение слова самолёт, подбирают однокоренные слова
-отгадка (самовар)
-запись в тетради, выделение корня и соединительной гласной
- объясняют значение слова самовар, подбирают однокоренные слова
- отгадка (водопад)
-запись в тетради, выделение корня и соединительной гласной
- объясняют значение слова водопад, подбирают однокоренные слова
- отгадка (паровоз)
-запись в тетради, выделение корня и соединительной гласной
- объясняют значение слова паровоз, подбирают однокоренные слова
Текущий
III. Формулирование проблемы, планирование деятелньости. (7 мин.).
организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
- организовать формулировку темы, цели урока.
-
На доске (слайде)
представлен ряд примеров из упражнения 128.
Падать, листья
Лёд, колоть
Сосать, пыль
Сформулировать тему урока, определить цель.
(слайд 7)
-
План урока
- Как образуются сложные слова?
- Какую роль играют сложные слова в речи?
(слайд 8)
- Сегодня на уроке продолжим работу над сложными словами.
- Посмотрите на доску и сформулируйте цель урока
- Какова тема нашего урока?
- Образуйте и запишите сложные слова с корнями каждой пары представленных слов.
- Составим план урока
- Цель: образовывать сложные слова и правильно их писать, обозначать орфограммы.
- Образование сложных слов.
- образуют слова, записывают на доске и тетрадях, выделяют корни и соединительные гласные, подбирают однокоренные слова
- составляют план урока с помощью учителя
Фронтальный опрос
Текущий
IV. Развитие умений.
(7 мин.).
- организовать поиск решения учебной проблемы через подводящий от проблемы диалог
-
Работа в учебнике
Упражнение 128 (оставшиеся слова)
(развивается умение образовывать сложные слова на базе двух простых, выделять корни, находить орфограмму-букву соединительного гласного и букву безударного гласного в корне.)
-
«Собери слова»
На доске рассыпаны слова. Составить сложные слова из данных слов
(слайд 9)
- Составьте и запишите сложные слова из оставшихся пар слов.
- Какие орфограммы есть в этих словах?
- Составьте ещё слова из слов рассыпанных на доске.
- составляют слова, записывают на доске, выделяют корень и соединительную гласную
- составляют сложные слова, записывают в тетрадях (на доске собирают из карточек)
Фронтальный опрос
VI. Применение нового знания (16 мин.).
- организовать применение новых знаний;
- организовать выполнение самостоятельной работы;
- организовать самопроверку;
- организовать самооценку по алгоритму.
-
Самостоятельная работа в
группах (4 группы)
(слайд 10)
Подобрать и записать слова, выделить корни, установить, что в значении слов общего. Подготовить маленькое сообщение для остальных групп.
1-я группа: упр. 132.
Возможные варианты: паровоз, водовоз, тепловоз, электровоз, бензовоз, молоковоз... - все предметы перевозят что-то.
2-я группа: упр. 131.
Общий корень сам-. (самолёт, самовар, самокат, самолюбие, самоделкин… - все предметы что-то делают сами)
- В каких сказках встречаются эти предметы?
3-я группа: упр. 135 - с корнем ход-. (Луноход, теплоход, скороход, пешеход, мореход… Все слова связаны со словом ходить.)
4-я группа: упр.135 - с корнем вод-. (Водокачка, водолаз, водопад, водопой, водопровод, водохранилище… - всё связано с водой.)
-
Работа в учебнике
Упражнение 134 - развивается умение находить в тексте несуществующие, потенциальные сложные слова
(слайд 11)
Написать первые 8 строчек стихотворения и выдели знакомые орфограммы
-
Значение сложных слов в речи человека?
(слайд 12)
-
Запись под диктовку.
Накануне извержения вулкана в Индонезии начинает цвести королевская примула. Это цветок землетрясения.
Составить и записать из этих предложений одно предложение, в котором будет сложное слово.
Королевская примула - это цветок землетрясения.
(слайд 13)
- Распределение на группы.
- Объяснение задания.
- Проверим что у вас получилось?
- Оцените работу каждой группы?
- прочитайте стихотворение
- Мальчик-фантазёр придумал себе «профессию». Какую?
- Он сам образовал сложное слово по типу слова водолаз. Правильно он составил слово?
- Можно ли назвать слово подводник сложным? Почему?
- напишите первые 8 строчек стихотворения и обозначьте орфограммы
- Мы узнали очень много сложных слов.
Какую роль сложные слова играют в речи?
- Послушайте два предложения?
- Составьте и запишите и них одно предложение, в котором будет сложное слово.
- Какое сложное слово вы записали?
- Назовите все орфограммы в этом слове. Подберите проверочные слова?
- составляют слова, записывают слова чёрным маркером, выделяют соединительные гласные - красным маркером, выделяют корень - зелёным маркером.
- каждая группа читает свои слова, объясняет что объединяет все слова с данным корнем
- весь класс проверяет и оценивает группы
- один ученик вслух читает стихотворение
- «лужелаз»
- Нет. Такого слова не существует. Он неправильно составил слово
- В слове нет двух корней. А есть приставка
- самостоятельно переписывают стихотворение и обозначают орфограммы
- Сложные слова служат для краткости речи.
- Королевская примула - это цветок землетрясения.
- Землетрясение
- называют орфограммы, подбирают проверочные слова (земли, тряска)
Фронтальный опрос
Индивидуальная проверка
Фронтальный опрос
Текущий
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин.).
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Зафиксировать новое содержания урока.
Рефлексия.
(слайд 14)
Дерево успеха (на доске)
- Какая тема урока была?
- Какое новое знание открыли?
- А сейчас я предлагаю вам закончить предложения, то есть сказать о том, чему вы научились сегодня на уроке.
-
Я знаю….
-
Я умею …
-
Я могу …
- Предлагаю вам закончить урок наклеив листочки на дерево успеха (если у вас всё получилось приклейте зелёный листок, если что-то не поняли - жёлтый, если совсем ничего не поняли - красный)
- Образование сложных слов.
- научились образовывать сложные слова, употреблять их в речи для краткости.
-правописание сложных слов
-составлять сложные слова.
-употреблять их в речи.
- приклеивают листочки на дерев успеха
Текущий
VIII. Домашнее задание
(3 мин.).
- организовать выполнение д/з.
Упражнение 3 страница 15-116 (на доске)
- Прочитайте задание?
- что нужно сделать?
- всё упражнение будем переписывать?
-читают задание
- объясняют задание
- записать только сложные слова. Выделить корень, подчеркнуть орфограммы соединительные буквы