- Учителю
- Сочинение 'В зимний лес'
Сочинение 'В зимний лес'
Сочинение - повествование с элементами описания
«Путешествие в зимнее царство»
Цель: формирование умения составлять текст-повествование с элементами описания в жанре рассказа, используя художественный стиль.
Задачи:
- закрепить умения строить простые предложения, объединённые одной темой;
- развивать умения последовательно излагать мысль по предложенному плану;
- совершенствовать умение правильно использовать для описания изобразительные средства языка;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: отрывок из произведения П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь», диск со слайдами, карточки с текстами, карта-помощница.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Введение в тему урока.
(Звучит музыка А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года»)
Слайд 2.Учитель читает отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима».
Учитель: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Стали дни короче.
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы-
И зима настала.
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в прекрасное время года и напишем сочинение о зимнем лесе. Справиться с этим заданием вам поможет моя помощница, необычная снежинка, послушаем её.
Снежинка: (приглашает заранее подготовленная ученица в костюме снежинки)
Дорогие, ребята!
Приглашаю вас в Зимнее царство.
Представьте красоту зимней природы.
Вспомните ваши наблюдения за снегом,
За зимними деревьями.
Проявите своё творческое воображение и фантазию.
В путь, друзья мои!
2. Заочная прогулка в зимний лес
- Я предлагаю вам совершить заочную прогулку в зимний лес. Будьте внимательны и наблюдательны. Кроме того, помните о правилах поведения во время прогулки, соблюдайте тишину и осторожность.
(Звучит музыка П.Чайковского «Времена года. Декабрь», показ слайдов «Картины зимнего леса»)
- Понравилась ли вам прогулка?
- Каким представился вам лес?
- Какие деревья вы встретили?
- Как выглядят берёзы? А ели и сосны? А пенёчки?
- Какие вы испытываете чувства, просмотрев эти зимние пейзажи? (Чувства: восторг, радость, восхищение, очарование)
- Какими словами можно передать ваше настроение? ( бодрое, радостное, счастливое, праздничное, мечтательное, заворожённое, восхитительное, изумительное)
- Недавно на уроке литературы мы познакомились со стихотворением Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою околдован, лес стоит…». Вспомним его ещё раз (ученица читает стихотворение наизусть).
- Удалось ли автору передать в своём стихотворении красоту зимней природы?
- Почему Ф.И. Тютчев назвал зиму «чародейкой»?
- Как иначе вы назвали бы зиму? (волшебницей, снежной королевой)
- Какие ещё отрывки вы можете вспомнить, где говорится о зиме? (Дети зачитывают отрывки из произведений Н.А. Некрасова, И. Бунина, Ф.И. Тютчева и др.)
- Да, зима действительно прекрасное время года. Всё, что происходит зимой, мы часто относим к действиям волшебника, чародея, т.к. красота зимней природы никого не может оставить равнодушным.
III. Подготовительная работа по написанию сочинения
1. Повторение теоретических знаний о тексте
- Итак, тема нашего сочинения «Зимний лес». Обратите внимание на заголовок и скажите, о чём вы будете писать в вашем сочинении? (Слайд №11)
- Определите тип, стиль и жанр будущего текста (тип повествовательный с элементами описания; стиль художественный; жанр - рассказ)
-Выпишите себе четверостишие для эпиграфа к сочинению.
- Гуляя по зимнему лесу, на что каждый из вас обратил пристальное внимание? (на деревья, снег, тишину, морозный воздух) (Слайд №12)
- Пусть эти слова будут опорами вам в написании сочинения.
- Какие языковые средства языка помогут при написании сочинения? (метафоры, эпитеты, сравнения)
- Ребята, вы знаете, что сочинение - это текст, в котором все предложения объединены общей темой. Из каких частей состоит сочинение? (Учащиеся вспоминают, что текст состоит из трёх частей:
1) вступление
2) основная часть
3) заключение
- Какую роль играет каждая часть? (во вступлении идёт подготовка к восприятию текста. В основной части идёт раскрытие темы, а в заключительной подводится итог, выражается идея текста)
2. Работа в группах
(Учащимся раздаются карточки с текстами о зимнем лесе и карты-помощницы со словами - опорами)
Задание: Прочитать текст. Отметить в нем эпитеты и метафоры, вписать в карту - помощницу.
Карточка №1
Светлый и тихий стал зимний лес! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Спокойно стоят темные ели. Снежная белая шуба покрывает их ветви. Красавица береза надела блестящую кружевную шаль. Пеньки нарядились в роскошные папахи.
Глубокие и чистые лежат под деревьями сугробы. На пухлых сугробах хитрым узором расписаны заячьи и лисьи лапы. Вот пронеслась над головой стайка клестов.
В прозрачном воздухе искрятся белые снежинки. Зимнее солнце светит, но не греет. Вокруг сказочная тишина. Лес спит крепким и непробудным сном.
Карточка №2
Прекрасен зимний лес! Белый пушистый снег сверкает и переливается в лучах солнца.
Чудесные снежные фигурки легли на пни, ветки, сучья. Молоденькие елочки похожи на пушистых зверьков. Изогнулись под тяжестью снега тонкие стволы молодых берёз. Они напоминают изогнутые кружевные арки. Зимнее низкое солнце освещает вершины деревьев.
Спит чудесный сказочный лес. Тихо кругом. Лишь мелькнет за деревом рыжий хвост лисицы.
Карточка №3
Тихо в чудесном зимнем лесу. Природа спит под белым блестящим покрывалом. В холодном, свежем воздухе вальсируют мелкие искрящиеся снежинки.
Кудрявые ветки деревьев украшены нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая веточка кажется причудливой фигуркой. В лесу ни души и только мертвая тишина царит в нем.
- Например: Эпитеты - в чудесном лесу, холодный свежий воздух, в волшебном сне.
Метафоры - вальсируют снежинки, снежная бахрома, снежная шуба.
3.Составление синквейна (5-стишия)
(Слайд № 13)
Синквейн
кто? что?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Что делает?
Суть предмета, усиливающая представление о нем.
Слово-ассоциация.
Например:
Лес
сказочный, зимний
спит, дремлет, стоит
Тихо дремлет зимний лес.
Царство.
4. Физминутка.
С неба падают снежинки,
Как на солнечной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания - руки в стороны.)
Не завязнуть чтоб в сугробах
Выше поднимаем ноги.
(Ходьба на месте, с высоко поднятыми коленями.)
А мы по лесу идем,
Как красиво все кругом!
5. Составление плана
План
-
Пришла зима в лес.
-
Заснеженные деревья:
а) берёзы
б) сосны и ели
в) пни
3. Настроение, вызванное красотой зимнего леса.
IV. Орфографическая работа по написанию текста
(Объяснение правописания безударных гласных в корнях слов, в падежных окончаниях имен существительных и прилагательных, словарных слов)
V. Самостоятельное письмо текста на тему: «Путешествие в зимнее царство».
VI. Заслушивание нескольких проектов письменных текстов.
Примерные сочинения
Зимний лес
Пришла в лес зима. Чист и прозрачен воздух.
Деревья надели зимний наряд. Ели и сосны укрылись теплыми снежными шубами. Берёзки набросили на плечи серебристые шали. Их тонкие ветки сгибаются и напоминают кружевные арки. Пенек сдвинул набекрень свою снеговую шапку.
Торжественно и тихо кругом. Лишь на пухлых боках глубоких сугробов виднеются узоры птичьих следов. Прыгнет белка с ветки на ветку. Бесшумно упадет на землю снежный ком.
Пришла волшебница зима. В прозрачном воздухе искрятся белые снежинки.
Лес сразу преобразился, стал нарядным. Зимнее низкое солнце освещают вершины деревьев. Пушистый снег повис на ветках деревьев. Наклонились под тяжестью снега тонкие стволы молодых берёз. Они напоминают изогнутые кружевные арки. Спокойно стоят в хвойной кольчуге темные ели. Снежные белые шубы покрывают их ветви. В сказочном зимнем наряде каждая веточка кажется причудливой фигуркой. Пеньки нарядились в роскошные шапки.
Вокруг безмолвная тишина. Лес спит крепким непробудным сном. Лишь вспорхнет с ветки на ветку красногрудые снегири, и посыплются на землю хлопья снега.
IV. Итог урока.