7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме 'Имя прилагательное'

Обобщающий урок по теме 'Имя прилагательное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок подготовлен для учащихся 3 класса, обучающихмя по УМК "Начальная школа 21 века". Младшие школьники довольно легко воспринимают и работают со стихотворным материалом, поэтому на уроке используется такой материал. На уроке отведено время для пальчиковой гимнастики, фи
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме

«Имя прилагательное (обобщение)»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Кулехина М.Г.











Цель: обобщить полученные знания об имени прилагательном, об изученных орфограммах.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление понятия об имени прилагательном как части речи;

  • развивать умение распознавать прилагательные в тексте, подбирать к ним подходящие по смыслу имена существительные;

  • отрабатывать умение правильно писать окончания прилагательных.

Развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость учащихся, расширять словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету.

В процессе обучения формируются следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- развитие этических чувств, доброжелательности;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

-умение высказывать своё мнение;

-формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные УУД:

-развитие умения ориентироваться в своей системе знаний;

-умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения.



Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, оформлять свои мысли в устной речи, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Предметные:

-формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять её место в слове, применять правила проверки орфограммы.

Оборудование:

Ход урока:

1. Организационный момент.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостя!

У вас всё готово? Тогда - за работу!

Удачи желаю всем вам!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!

-Какое у вас настроение в начале урока? Я надеюсь, что в конце урока оно у вас таким и останется.

2. Сообщение темы и целей урока.

-Определите тему нашего урока, послушав стихотворение:

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё ….(прилагательное)

- Так как это наш последний урок по данной теме, определите цель нашего урока, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Верно, мы сегодня повторим и обобщим всё, что знаем об имени прилагательном. Я буду рада ваше активной работе и вашим правильным ответам. Откроем тетради и запишем число, классная работа.

3. Чистописание.

-Начинаем наш урок с минутки чистописания. А для этой работы нам нужно подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика (массаж кисти рук с помощью ручки):

1. Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

2. Меж еловых мягких лап (поглаживание пальчиками по столу)

Дождик: кап, кап, кап. (постукивание по столу)

Где сучок к сучку прилип (хлопки в ладоши)

Вырос гриб, гриб, гриб. (поднимают руки над столом)

Кто нашёл его, друзья, а? (разгибают пальчики из кулачков)

Это я, я, я, я! (загибают пальчики от мизинцев)

Строчка чистописания ( написание нижнего соединения с гласными о/ё):

об ов ог од ёж ёз ёй ёк

- Подчеркните самое красивое и наиболее удачное соединение. Поставьте себе оценку в «карте успешности».

4. Словарная работа.

Ж…лтый, м…розный, м…рковь, х…роший, ч…рный, б…лотистый, ш…коладный.

-Поверим, как вы справились. Оцените себя в «карте успешности».

-Посмотрите на слова, подумайте, какое слово лишнее? Почему?

-Так что такое имя прилагательное?

5. Работа по теме урока:

-Перед вами небольшое стихотворение. Найдите все имена прилагательные, докажите свой выбор. Сосчитайте их.

Маленькое солнце

На моей ладошке-

Белая ромашка

На зелёной ножке.

Со светлым ободочком

Жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их,

Сколько их у речки!

-Сколько нашли? Давайте проверим. Не забудьте оценить себя.

«5» - 5 прил.

«4»- 4 прил.

«3»- 3 прил.

«2» - 1-2 прил.

-Молодцы!

-Перед нами следующее задание, и выполним мы его уже письменно. Посмотрите на словосочетания. Что вы заметили? На какие две группы можно разделить данные словосочетания? Запишите их, вставив нужные окончания.

Космическ… ракеты, утренн…. туман, русск…. люди, берёзов… роща, тенист… аллеи, богат… урожай, полезн… дело.

-Давайте проверим, как вы справились с заданием. Не забудьте себя оценить в «карте успешности».

-Какой можно сделать вывод? Как изменяется имя прилагательное?

-Вы отлично справились с этим задание и вам засияло солнышко. Какие имена прилагательные вы можете подобрать к слову «солнышко»?

Солнышко (какое?) яркое, лучистое, тёплое, ласковое.

-Определите род записанных имён прилагательных, выделите окончания. Давайте вспомним, как определить род имён прилагательных?

Алгоритм:

1. Найдите существительное, к которому относится имя прилагательное.

2. Определить род и число имени существительного.

3. По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.

Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.

- А сейчас мы с вами поиграем. Если я называю имя прилагательное мужского рода - приседаете, женского рода - хлопаете в ладоши, среднего рода - руки вверх.

Тёплый день, рыжая лисица, красная нить, добрая улыбка, большой дом, синее небо, чистая рубашка, острые ножницы.

Оцените свою работу в «карте успешности».

-Молодцы!

Физкультминутка.

6. Письмо по памяти.

-Перед нами предложение. Прочитайте его «про себя». Запишите это предложение по памяти.

По белому стволу берёзы потекли горькие слёзки.

-Почему по стволу берёзки потекли горькие слёзки?

-Как бы вы поступили, если бы увидели ранку на стволе березы?

-Почему особенно дорог русскому народу образ берёзы?

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Разберите предложение по членам. Каким членом предложения являются имена прилагательные? Определите их род, число, падеж. Давайте проверим вашу работу. Не забудьте оценить себя.

Физкультминутка:

Проведём, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок,

Чтобы мышцы крепче стали,

Посмотри по диагонали.

Мы не будем циркуль брать.

Будем взглядом круг писать.

За окно ты посмотри,

Что ты видишь там вдали?

Глазки вас благодарят.

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Отдохнули хорошо.

Завтра повторим ещё.



-Перед нами текст. Давайте прочтём его.

Солнце пригрело землю. Зазвенела капель. У домов галдят воробьи. С пригорков побежали ручейки. Появилась травка. Прогудел шмель.

-О чем это текст? Смогли ли мы точно передать настроение текста? Что же нужно сделать, чтобы текст стал более точным, ярким?

Спишите текст, вставляя нужные слова в правильной форме, используя слова-подсказки.

Слова-подсказки: весенний, крикливый, говорливый, весёлый, первый, молодой.

-А теперь давайте прочитаем получившийся текст. Какой частью речи являются вставленные слова? Для чего нужны имена прилагательные в речи?

Оцените себя в «карте успешности».

6. Рефлексия.

-Ребята, вы замечательно работали на уроке.

-Какова была тема урока?

-Какую цель ставили на уроке?

- Что давалось легко?

-Какие трудности встретились?

-Какое настроение у вас в конце урока?

7. Д/з:

1 гр.-упр.4 стр.159

2 гр. - подобрать 3-5 загадок, в которых используются имена прилагательные. Записать загадки, подчеркнуть прилагательные, как члены предложения.



Упражнение 1

Маленькое солнце

На моей ладошке-

Белая ромашка

На зелёной ножке.

Со светлым ободочком

Жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их,

Сколько их у речки!

__________________________________________________________________

Упражнение 2

Космическ… ракеты, утренн…. туман, русск…. люди, берёзов… роща, тенист… аллеи, богат… урожай, полезн… дело.



_______________________________________________________________

Упражнение 3

Солнце пригрело землю. Зазвенела капель. У домов галдят воробьи. С пригорков побежали ручейки. Появилась травка. Прогудел шмель.

Слова-подсказки: весенний, крикливый, говорливый, весёлый, первый, молодой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал