- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Зачем человек ест' (4 класс)
Урок по окружающему миру на тему 'Зачем человек ест' (4 класс)
Окружающий мир 4 класс
Тема: Зачем человек ест. Состав пищи.
Цель: ознакомление с основными питательными веществами, содержащимися в пищи.
Задачи: расширить представления о значении питания для человека;
формировать коммуникативные навыки;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни, повышать культуру
правильного питания.
Оборудование: мультимедийное оборудование, конверты с этикетками от продуктов, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Добрый день! Доброго здоровья!
- Неслучайно я пожелала вам доброго здоровья.
- Как вы понимаете это пожелание? (Не болеть, быть здоровым, …)
- А что включают в себя основы здорового образа жизни? ( Равномерные физические нагрузки, соблюдение режима дня, правильное питание,…)
- Признаком здоровья является хороший аппетит.
Без еды человек не может долго прожить. Еда необходима в течение всей жизни.
- Сегодня мы продолжим постигать тайны здорового образа жизни.
СЛАЙД 2
Узнаем о составе продуктов и их значении в жизни человека.
II. Введение в тему
- Есть такая пословица: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»
СЛАЙД 3
-Объясните значение.
-Какой вывод мы можем сделать? (Человеку необходимо питаться).
- Зачем?
СЛАЙД 4
(питание - необходимый признак живого организма, требуется регулярно, т.к. является источником энергии, необходимой для жизни).
Дома вы работали над таблицей «Продукты питания у меня дома».
СЛАЙД 5
- На какие группы у вас получилось разделить продукты питания?
Примерные варианты группировок:
1 гр. продукты животного происх. / продукты растительного происх.
2 гр. полезные / неполезные
3 гр. овощи и / крупы и макар. / молоч.и кисло- молоч. / рыба / мясо
фрукты
- Почему ваши родители покупают именно такие продукты?
Зачем нужно такое разнообразие? (Кушать одно и тоже надоедает, чтобы снабжать организм питательными веществами и энергией).
- А какие питательные вещества содержатся в продуктах?
Сейчас мы проведем исследование, в ходе которого постараемся ответить на вопрос
«Какой состав продуктов, которые мы употребляем в пищу».
Работа в группах - 4 группы.
(Учитель раздает этикетки от продуктов, часто употребляемых в пищу).
- Что заметили общего на всех этикетках? (На всех этикетках указывается кол-во белков, жиров, углеводов). (СЛАЙД 6 )
- Что вы знаете о белках, жирах, углеводах?
- Где можем найти информацию?
- Информацию о белках, жирах, углеводах найдем в учебнике на стр.82.
(Работа с учебником)
- Что узнали о белках? (ДОБАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА СЛАЙД)
об углеводах?........
о жирах? ….
- Как эти три компонента можно назвать в целом? (Органические питательные вещества).
- Какой мы можем сделать вывод о составе продуктов, употребляемых нами в пищу?
(В состав входят белки, жиры, углеводы - органические питательные вещества).
- Послушайте внимательно одну историю. Жил в горах человек. У него было много разнообразных продуктов, только соль закончилась. И тут случился сход снега. Он не мог выйти из дома. Только через 3 месяца спасатели смогли добраться до его хижины. Человек лежал без чувств. Виной было отсутствие в питании минерального вещества - соли, которая очень важна для человека.
- Какой элемент необходим для нашего питания? (Минеральное вещество-соль).
(СЛАЙД 7)
III. Работа над новым материалом (в группах).
- Рассмотрите этикетки.
- В каких продуктах содержится больше всего белков?
СЛАЙД 8
- А жиров?
СЛАЙД 9
- Углеводы в каких продуктах?
- Попробуйте сделать вывод:
Так зачем же нужно большое разнообразие продуктов? (Организм получает необходимые органич. и минерал. питательные вещества)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (гимнастика для глаз)
-Давайте вернемся к вашей группировке продуктов (смотри записи на доске)
1 гр. Продукты раст и живот. происх.
-Какими питательными веществами богаты продукты растительного происхождения? (Углеводы)
- Животного происхождения? (Белки и жиры)
2 гр. Овощи/…../……
3 гр. Полезные/ неполезные - если была группа
- А сейчас я предложу вам ряд продуктов. Попробуйте разделить их на две группы.
(СЛАЙД 11 ) (Работа в парах)
Проверка ( СЛАЙД12)
Разговор о неполезных продуктах (чупа-чупс, жевательная резинка, пепси-кола)
Опыт с пепси-колой и «Ментос» - всплеск газа. Также и в нашем желудке. Большое количество газа опасно. Ребенок может поперхнуться или задохнуться.
- Какие правила надо соблюдать, чтобы правильно питаться?
(ответы детей)
(СЛАЙД 13)
IV. Рефлексия
- Наш урок подходит к заключению. Я прошу вас поделиться своими впечатлениями
(СЛАЙД 14)
V. Итог
Вернемся к началу урока ( СЛАЙД 15)
-Какой состав продуктов?
- Какое значение продуктов в жизни человека?
Я получила удовольствие от урока и хочу поблагодарить вас за отличную работу. А еще я приготовила для вас подарок.
-Что это? (Витамины).
- Сегодня мы сказали, что витамины тоже входят в состав продуктов. А что такое витамины, какие они бывают, и вообще, это лекарство или яд вы узнаете на следующем уроке.
VI. Домашнее задание.
Составить меню одного дня учитывая все рекомендации урока. Р.Т. №82, 83, учеб. С.81-82