- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Безударные гласные' (1 класс)
Урок русского языка на тему 'Безударные гласные' (1 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №45
с углублённым изучением испанского языка»
Учитель: Болотина Е.В.
Класс: 2-Б
Тема урока: урок-сказка «Безударная гласная в корне слова»
Тип урока: урок закрепления знаний и выработки умений.
Цели урока: 1.Систематизировать знания учащихся по безударной гласной. 2.Повторить с учащимися понятия «ударения», «ударный слог», «корень», «однокоренные слова». 3.Учить поэтапной работе над безударной гласной в корне слова, используя алгоритм. 4.Развивать словарный запас учащихся. 5.Прививать умение самостоятельной и творческой работы на уроке. 6.Воспитывать интерес к сказкам.
Мыслительные операции: анализ, аналогия, сравнение, синтез, обобщение.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийная система.
Демонстрационный материал: презентация песни «Буратино», кукла Буратино, волшебные монетки, иллюстрации с персонажами сказки «Приключения Буратино», плакат «Королевство Безударной гласной».
Раздаточный материал: памятка работы над безударной гласной, орфографические словари, карточки с безударной гласной.
Образовательные технологии: игровая технология, технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-
Ребята, сегодня мы с вами на уроке отправимся в сказку.
-
Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
-
Нас с вами поведет в сказку известный сказочный герой. Отгадайте, как его
зовут?
Он был поленом, стал мальчишкой, Веселый, хитрый шалунишка, Его друзья Пьеро, Мальвина, Узнали? Это - Буратино.
2. Сообщение темы урока. На фоне музыки учитель рассказывает: - Вы помните эту сказку? Буратино отправляется с нами неспроста. Дело в
том, что после победы над Карабасом, он со своими друзьями стал ходить в
школу. И вот однажды, его товарищи Пьеро, Мальвина и Артемон попали в
плен Королевства Безударной Гласной.
-
Поможем Буратино освободить его друзей? Вы не боитесь трудностей в
пути? Лучшие помощники на уроке за правильные ответы получат от
Буратино волшебные монетки, которые все же выросли у него на Поле
чудес.
2. Подготовка памятки «Работы над безударной гласной».
- Волшебным клубочком, который поведет нас по правильной дороге, сегодня
на уроке будет памятка «Работы над безударной гласной».
- Вы приготовили свои памятки?
-
Итак, клубочек покатился, отправляемся в путь. Давайте произнесем для
этого волшебные слова: «Крекс, пекс, фекс!»
3. Минутка чистописания.
-
Безударная Гласная много подготовила нам препятствий на пути. И вот
первое из них. Мы должны отправиться по тропинке слитного написания.
Посмотрите, ребята, внимательно на доску. Вот такая дорожка нам
предстоит:
аааа оооо ееее ииии яяяя аоеия
-
Продолжите у себя в тетради безотрывно целую строчку. Справились?
4. Постановка ударения в словах.
-
Наш клубочек остановился. Перед нами крыса Шушара, которая так
испугала Буратино в сказке. Сейчас она помогает Безударной Гласной.
Чтобы справиться с ее заданием, ребята, подскажите Буратино, что
называется ударением? (Это знак, который показывает, какую букву надо
выделить силой голоса). Как называется такая буква. (Ударная).