- Учителю
- Образование и чтение чисел от 11 до 20
Образование и чтение чисел от 11 до 20
Дата: 07.09.2015г.
Тема:«Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20»
Цели: 1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением двузначных чисел от 11 до 20, закрепить умения составлять и решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки устного счета в пределах 20.
3.Воспитывать бережное отношение животным.
Тип урока: урок - усвоение нового материала.
Форма урока: урок - путешествие.
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный, развитие кругозора.
Оборудование: «Животные в зоопарке», сигнальные карточки, игры.
Ход урока:
1.Организация класса:
-Ребята, я начну со строк из стихотворения С.Марщака. а вы продолжите,
-Где обедал воробей?
Дети.В зоопарке у зверей.
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в зоопарк.
2.Вводная часть беседы.
-Где вы видели зоопарк? ( в городе).
-А каком городе? ( в Алматы).
ІІІ.Психологический настрой.
Мы совершим путешествие в г.Алматы, но прежде отгадайте загадку, и узнаете, на чем мы отправимся в путь:
-Что за чудо синий дом!
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины,
И питается бензином.( автобус).
Прежде, чем сесть в автобус возьмем билет ( Для того чтобы прочитать числа в таблице , мы должны преодалеть математическую лесенку),
Учитель записывает примеры в виде лесенки:
10-5=
12+2= 16-6=
Название числа
число
Десятки
единицы
Одиннадцать
11
1
1
* \
Двенадцать
12
1
2
* \\
Тринадцать
13
1
3
* \\\
Четырнадцать
14
1
4
* \\\\
Пятнадцать
15
1
5
* \\\\\
Шестнадцать
16
1
6
* \\\\\\
Семнадцать
17
1
7
* \\\\\\\
Восемнадцать
18
1
8
* \\\\\\\\
Девятнадцать
19
1
9
* \\\\\\\\\
Двадцать
20
2
0
* *
Итак, тронулся наш автобус, доехал до Сары - Өзек, и произошла поломка. Дальше мы поедем на следующем транспорте.
3. Математический диктант: «В тет.на печатной основе»
изученного материала:
В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (поезд)
- Давайте, ребята по вагонам (учебник стр 10, №2).
- Назовите числа в порядке возрастания, назовите «соседей » каждого числа, предыдущее и последующее число.
16, 13, 19, 14, 12, 18, 11, 20, 17, 15.
5.Обьяснение нового материала
Выпонялняется работа по учебнику. Задание №2, по рисунку надо составить модель числа.
2+1+7-8+10-2-4+1
6+2-4+4-3+5-2-4-2
4-3+9-8+7-3+2-6+3
-Поезд доставил нас к месту назначения.
Придя в зоопарк, мы увиделе кого? (филина)
1 картинка:Филин открывает карту зоопарка, где есть изображения всех зверей.
- Филин дает путеводную звезду, и открывается белый медведь - 2 картинка.
-Наш медведь грустный, поэтому мы должны ему помочь, ему очень жарко у нас.
Игра. «Закроем форточку» (фронтальная работа у доски)
11*19 15cм*20 см 17*70 15см*50см
30*13 18см*80см 18*11 40см*14см
(после решения прикалываются снежинки к картинке белого медведя).
3 картинка:Дальше открывается жираф. Чем примечателен жираф?( длиннной шеей, то есть он может подглядывать, так давайте мы ему поможем справиться с заданием)
-Будем решать задачи(стр 11,№4)
Всего-8 д.
Мальчиков-5.
Девочек-? (работа по задаче)
4 картинка: Лев - хищное животное, оно очень сердитое, давайте попробуем его развеселить.
Физминутка- «Танец маленьких утят».
-Хорошо вы танцевали, и путеводная звезда ведет нас к клетке слона (самостоятельная работа стр11, № 6 - найди значения выражений, при b-3, 4, 5.
5 картинка . «Волк и испуганный зайчик.».
-Ребята, нам надо спасти зайчика, а для этого - выполним задание (стр 11, №7), после выполнения задания убирается зайчик, а волка закрываем в клетку.
Так как мы с вами спасли зайчика, он нам прислал свои подарки (раздаются календарики «В зоопарке»).
Итог урока. Оценивание учащихся.
Домашнее задание:стр Стр. 10 № 3 (2-ая строчка), № 5 (в)