- Учителю
- Урок математики «Слагаемые. Сумма» (в 1 классе)
Урок математики «Слагаемые. Сумма» (в 1 классе)
Конспект урока математики в 1-м классе "Слагаемые. Сумма».
Учитель Нугманова Лилия Мугамбаровна, МБОУ СОШ №1, г.Когалым, Тюменская область
Тема: Слагаемые. Сумма.
Цель урока:
-
познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»;
-
закрепить умения прибавлять и вычитать по 1, по 2;
-
активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки с числами от 1 до 10, мячик, таблица с названиями компонентов сложения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент Учитель: Вы готовы? (да) Руки? (на месте) Ноги? (на месте) Локти? (у края) Спина? (прямая).
У нас сейчас урок математики. Ребята, сегодня на уроке мы закрепим умения прибавлять и вычитать по 1, по 2, решать задачи, познакомимся с новыми терминами.
II. Устные упражнения и практическая работа
1. Игра «Найди своё место?» (К доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от 1 до 10. Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски).
Учитель: Правильно ли построились ребята?
Дети: Правильно.
Учитель: Назовите соседей числа 3.
Дети: 2, 4.
Учитель: Назовите предыдущее число по отношению к числу 7.
Дети: 6.
Учитель: Назовите следующее число числа 8.
Дети: Девять.
Учитель: Молодцы! У меня есть волшебный мячик. Давайте поиграем. Тому, кому мячик попадет в руки, надо назвать следующий пример на сложение или вычитание с числом 1. ( Например: я кидаю мяч Данилу и говорю: к 1 + 1 = 2. Данил бросает мяч следующему и говорит: к 2 + 1 = 3 и т.д.)
Учитель: Закрепим умение прибавлять и отнимать по 2
5 + 2 =
6 - 2 =
10- 2 =
4 + 2 =
7 - 2 =
2 - 2 = ( 7- З, 4-А, 8-Д, 6-А, 5-Ч, 0-А)
Какое слово получилось? (Задача)
Учитель: Давайте решим задачу. Сколько игрушек на первой полочке? (3) Сколько игрушек на второй полочке? (2) На какой полочке игрушек больше и на сколько больше?
Дети: На первой полочке на одну игрушку больше.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Дети: Надо одну игрушки убрать с первой полочки или одну игрушку поставить на вторую полочку.
Учитель: Сосчитайте, сколько всего игрушек?
Дети: 5.
Учитель: А как вы получили 5? (3+2=5) Молодцы!
III. Работа над новой темой
Учитель: 3+2=5
Прочитайте это числовое выражение разными способами. (3+2=5, к 3 прибавить 2 равняется 5, 3 увеличить на 2 равняется 5, 5 -это 3 да 2))
Учитель: А знает ли кто-нибудь, как называются числа в равенствах, содержащих знак «плюс»? А хотели бы узнать?
Числа, которые мы складываем, называются слагаемые. Три - это первое слагаемое, два - второе слагаемое. Число, которое получается в результате сложения, называется сумма. Это равенство можно прочитать еще и так: первое слагаемое-3, второе слагаемое-2, сумма равна пяти.
Слева от знака «равно» тоже записана сумма. Это сумма - выражение, а справа сумма - результат. Запись можно прочитать еще так: сумма чисел 3 и 2 равна 5.
Учитель: Еще раз назовите первое слагаемое. Дети: 3 Учитель: Назовите второе слагаемое. Дети: 2 Учитель: Назовите сумму. Дети: 5 Учитель: Прочитайте равенство по-новому. Дети: Первое слагаемое -3, второе слагаемое -2, сумма равна 5. Сумма чисел 3 и 2 равна 5.
IV. Первичное закрепление. Работа по учебнику (с.78) Рассмотреть рисунок, прочитать правило по новой теме.
Задание №1 с.78
Учитель: Сколько синих кружков? (4) Сколько желтых кружков? (2) Сколько всего? (6) Как посчитали? (4+2=6) Назовите 1 слагаемое(4), назовите 2 слагаемое (2), назовите сумму (6). Прочитайте данное равенство. ( Сумма 4 и 2 равна 6. Первое слагаемое-4, второе слагаемое - 2, сумма- 6). Аналогично разобрать 2 и 3 рисунок.
Работа в тетрадях.
Учитель: Минутка чистописания: 5
Как красива цифра пять!
Будем мы ее писать.
Полукруг мы нарисуем,
Палку, хвостик подрисуем.
Учитель: Что вы знаете о числе 5? (Однозначное, нечетное, соседи - 4 и 6 ).
Работа над составом числа 5. (5=4+1, 5=1+4, 5=3+2, 5=2+3)
Решение примеров №2 (по цепочке у доски)
2+2=4 4+2=6 9-2=7 10-□=8
0+2=2 6-2=4 7-2=5 □-2=6
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Мы топаем ногами
Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх)
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы низко приседаем,
И прямо мы встаем (присесть и подпрыгнуть).
Решение задачи №4.
-Чтение задачи. - Сколько было книг у Васи? (6) -Что произошло? (Подарили ещё 2) -Стало больше книг или меньше? - Сколько книг стало у Васи?
Решение: 6+2=8 (к.)
Учитель: Давайте немного отдохнем, проведем логическую зарядку.
-
Если стол выше стула, то …
-
Если 7 больше 5, то …
-
Если сестра старше брата, то …
-
Если правая рука справа, то …
-
Из-за куста выглядывает 6 ушек, там спрятались зайчики. Сколько зайчиков?
-
У лошади 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у лошади?
-
Из будки торчат 5 хвостиков. Сколько там собачек?
V. Итог Учитель: Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
А теперь давайте вспомним все вместе, чему учились на уроке?
Дети: Складывали числа, играли, решали задачи. Учитель: Какие новые слова и понятия вы узнали?
Дети: Слагаемое, слагаемое, сумма.
Учитель: Молодцы. Урок окончен.