7


  • Учителю
  • Конспект по музыке 'Музыкальные инструменты' (1 класс)

Конспект по музыке 'Музыкальные инструменты' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Музыкальные инструменты».

Класс: 1 класс.

Цель: Знакомство учащихся с музыкальными инструментами (флейта и арфа).



Задачи:

  1. Научиться отличать музыкальные инструменты.

  2. Развивать музыкальные творческие способности учащихся.

Оборудование урока: ТСО, презентация.



План урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка готовности рабочих мест.

III. Актуализация знаний.

IV. Изучение новой темы.

V. Разучивание новой песни.

VI. Подведение итогов урока.



Ход урока



  1. Организационный момент.



Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И в мир музыки пойдем.



  1. Проверка готовности рабочих мест.


А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.



  1. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, о каких музыкальных инструментах мы с вами говорили на прошлом уроке. Я буду загадывать вам загадки:


Очень музыку любили

Две сестры Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое… (пианино).

Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная… (гитара)

У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет -

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой… (баян)

Он круглый, маленький и тоже,

Как барабан, обтянут кожей.

Да только вот вдобавок он

Металлом звонким обрамлён. (бубен)

- Вспомните, на какие группы можно разделить эти музыкальные инструменты?

- На клавишные, ударные и струнные.


  1. Изучение новой темы.


- Сегодня мы познакомимся с новыми музыкальными инструментами. Послушайте внимательно загадку:


Расскажу тебе, дружок, -

В древние века

Дунул тихий ветерок

В трубку тростника.

Человек услышал вдруг

Нежный мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент.


- Что это?

- Это флейта.

- Посмотрите, как выглядит этот инструмент. Послушайте, как звучит флейта. Очень красиво.


Высокий чудо-инструмент,

Ты тронь его - звучит в момент.

Так нежно девушка играет,

По струнам пальчики порхают.

Вот нота ре и ми и фа.

Что так поёт чудесно?


- Ребята, как вы думаете, какой это музыкальный инструмент?

- Арфа.

- Посмотрите. Давайте мы с вами послушаем, как звучит арфа. Покажите, как играют на арфе.

- Какой инструмент понравился больше? Почему?

Ответы детей.


  1. Разучивание новой песни.

- Ребята сегодня мы с вами разучим песню «Веселый музыкант».

- Давайте послушаем песню.

Послушайте 1куплет.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

- Кто мне напомнит как надо петь 1 куплет?

- Плавно, протяжно.

- Разучивать будем по фразам.

Послушайте, как звучит 1 фраза.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Ещё раз поёте 1 фразу про себя, а вторую вслух.

- Соединим 2 фразы вместе. Напомню слова.

- Поём куплет полностью.

- Давайте ещё раз споём куплет.

- Молодцы! Послушаем второй куплет:

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

- Кто мне напомнит как надо петь 2 куплет?

- Ритмично, задорно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу второго куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Поём куплет полностью. Вы заметили, что нам уже легче разучивать этот куплет, потому что он похож на первый.

- Давайте споем два куплета вместе.

- Молодцы, ребята! Теперь давайте послушаем 3 куплет:

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

- Как мы должны петь 3 куплет?

- Сначала резко, потом отрывисто и протяжно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу третьего куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Молодцы! Слушаем песню еще раз полностью.

- Давайте споем всю песню. Сидим правильно (Выпрямите спину, положите ручки на колени.)

- Молодцы ребята! Как приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей осанкой.



  1. Подведение итогов урока.

- С какими музыкальными инструментами мы с вами сегодня познакомились?

- С флейтой и арфой.

- Какой инструмент вам понравился больше всего? Почему?

- Что вам понравилось на уроке?

Ответы детей.

- Молодцы ребята, спасибо за урок! Урок окончен.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Мне было приятно с вами работать!

- Урок окончен, всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал