- Учителю
- Урок-игра по обучению грамоте 1 класс
Урок-игра по обучению грамоте 1 класс
Урок-игра по русскому языку в 1 классе
Тема: «Звуки [c], [c'], буквы С, с»
ЗВУКИ [с], [с'], БУКВА С, с
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
- выделять звуки и буквы С,с, в словах и стилизованных рисунках; выполнять звуко-буквенный анализ слов; устанавливать различие между словами и слогами; читать слова и предложения;
-проявят положительное отношение к учебной деятельности;
-будут совершенствовать навык чтения слов и схем; научатся взаимодействовать со сверстниками, допуская существование разных точек зрения;
смогут планировать свои действия;
Тема урока: Звуки [с],[с']. Буква С,с.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательные:
Формировать умение находить в словах букву c, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки сознательного, правильного, беглого чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся; воспитание сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета, эстетическое воспитание средствами художественной литературы (сказок).
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
Содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
1
Самоопределение к деятельности (1-2 мин).
Организационный момент. Психологический настрой
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Проверка готовности к уроку.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать и понимать других.
Личностные УУД:
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
2
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)
Цель этапа: закрепление знаний о звуках и буквах, подготовка к восприятию нового, обеспечение вовлечённости в учебную деятельность, развитие логических операций.
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, анализируют, делают выводы, учатся излагать мысли чётко и ясно.
Физминутка
Вводная беседа
-Ребята, посмотрите, что-то спустилось мне на ладонь.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Мягкие пушинки,
Милые…(снежинки)
(Учитель разжимает ладонь и показывает снежинку).
Посмотрите в окно. Всё вокруг покрыто белым, пушистым снегом.
Давайте покажем, как кружатся снежинки.
Познавательные УУД
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение анализировать, сравнивать,
классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД
-
Формировать умение слушать и понимать других;
-
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
-
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
3
Постановка учебной задачи. Открытие детьми нового. (3-4 мин)
Цель: прогнозирование темы и цели урока, формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения. наблюдение за звуками, осознание темы урока
Дети формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.
Один ученик работает у доски, остальные - на партах с карточками-схемами.
Дети проговаривают.
Дети исправляют ошибку
Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач
- Сегодня у нас праздник новой буквы. На чём же мы поедем в сказочную страну Азбуковедения? (на санках)
Но волшебные сани могут появиться только тогда, когда вы правильно составите схему слова «сани».
-Какой одинаковый звук вы слышите при проговаривании слов «снежинки», «санки», «снег»?
-Какие ещё снежные слова вы знаете?
Прежде чем сесть в сани , нужно три раза повторить скороговорку : «По семеро сами уселись в сани» .
-А теперь отправляемся в зимний… Ах, ребята, вам нужно самим догадаться, куда мы поедем, так как у нашего слова заблудился звук. Помогите, иначе санки не поедут.
На пожелтевшую траву
Бросает лев (лес)свою листву.
Правильно, лес. О каком лесе идёт речь? А мы с вами поедем в зимний лес. Держитесь покрепче.
Формирование умения планировать свои действия при изучении нового материала.
Формирование регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Познавательные УУД
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
4
Физминутка.
Дети приседают, быстро шагают на месте, держа руки сзади. Потом имитируют игру в снежки
- Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!..
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали,
И в снежки играть мы стали.
Цель: снятие физического и умственного напряжения
Познавательные : планирование своих действий,
Регулятивные: устанавливание аналогии.
5
Первичное закрепление (7-9 мин)
Цель: развитие навыков чтения, умения выделять звуки и давать характеристику им.
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану
игры.
Дети вместе с учителем определяют место буквы.
- А теперь , ребята, вы будете не просто играть в снежки, а при каждом броске называть любое слово со звуком [с] и определять его место в слове.
-Ребята, посмотрите, вот на ветке лента букв.
Но одно место пусто. Птичка в клювике держит какую то буковку. Это же синичка с буковкой С и она просит нас поставить эту букву на место.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных
УУД.
Познавательные УУД
Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.
Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
6.
Работа по развитию речи.
Дети добавляют слово
-Ну вот, поиграли и снова садимся в сани. Едем по зимнему лесу. Как вы думаете, все птицы улетели в тёплые страны? Прислушаемся. (На фоне тишины учитель читает стихи-загадки)
Там, где пели зяблики,
Сегодня. Посмотри,
Как розовые яблоки,
На ветках… (снегири).
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих -
Мыши прячутся, дрожа.
Очень уж суровы филины и … (совы).
-Вспомните других птиц, в названии которых есть звук [c].
Коммуникативные УУД
Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в классе (4-5 мин)
Цель: формирование способности выбрать учебный материал для решения поставленной задачи
1)Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
2) Самопроверка.Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля.
3) Работа в парах. Вспоминают правила работы в парах.
1) Работа на индивидуальных карточках по уровням
- Выберите себе задание
1 группа. Найди и подчеркни слова с буквой С в рассказе
2 группа
Найди и прочитай предложение, которое начинается с буквы С
2) Самопроверка.
- Поднимите руку, у кого так же
3) Работа в парах (повышенный уровень)
Игра "Найди слово в слове"
СОСНЫ
СНЕГУРОЧКА
4)Проверка.
-Какие слова вы составили? Прочитайте.
Дифференциация заданий.
Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.
Умение работать в парах,
договариваться. Умение учитывать позицию партнёра
7
Включение в систему знаний и повторение (10-12 мин)
Дети вспоминают названия сказок
Ответы детей
Дети читают
-А вот ещё задание. Вспомните сказочных персонажей на букву С.
-А теперь отгадайте загадку
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт , бедняжка!..
(Снегурочка)
-Ребята. А почему в сказке Снегурочка превратилась в облачко?
-Посмотрите. У нас тоже пылает костёр. (На доске рисунок - пламя костра. На языках которого слоги, слияния, слова : са, со, су, сы, сын и др. )
Формирование личностных, ком-
муникативных, познавательных УУД.
ЛичностныеУУД:
Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
Познавательные УУД:организация саморазвития познавательных процессов.
8
Рефлексия деятельности (2-3 мин)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.
Проверьте себя.
Дети должны обвести по контуру буквы С, с, написанные пунктиром.
Дети с помощью слов - подсказок подводят итог урока
-Мне удалось...
-Я могу похвалить...
-Я недостаточно...
-Я старался...
Оценивают работу, высказывают своё мнение
Учитель открывает красивый свёрток и достаёт оттуда эмблемы с изображением Снегурочки.
-Это вам подарок от Снегурочки.
- Наше путешествие подходит к концу. Садитесь в санки . возвращаемся домой.
- С какими звуками и буквами познакомились?
-Что узнали о букве С,с?
-За что можете себя похвалить?
-Над чем ещё надо поработать?
-Достигли ли цели?
- Спасибо за урок! Урок окончен!
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.
Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.
Личностные УУД
Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение.