7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по теме 'Письменное деление на трехзначное число с остатком'

Конспект урока с презентацией по теме 'Письменное деление на трехзначное число с остатком'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письменное деление на трехзначное число с остатком, в результате которого в значении частного получаются нули.

Цель: познакомить с письменным делением на трёхзначное число с остатком, учить анализировать предлагаемый материал, совершенствовать вычислительные навыки; развить познавательные способности, ключевые компетентности; воспитывать нравственные качества, интерес к изучаемому предмету.

ХОД УРОКА:

1 Организационный момент. Психологический настрой.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. Садитесь.

- Откройте тетради. Запишите число.

1,2,3,4,5! Всё могу я сосчитать:

И деревья на горе, И коляски во дворе,

И страницы новых книжек, Всех девчонок и мальчишек.

Давайте, ребята, учиться считать! Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа.

Без счёта не будет на улице света. Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата. И в прятки играть не сумеют ребята.

- А благодаря какой науке вы можете это сделать?

- Да, она нас уже многому научила. А может, этого уже достаточно?

- Нет, мы лишь начали дорогу в Страну «Математика». Слайд 1 2

Но чтобы идти вперед, надо помнить уже изученное.

- Какую тему мы изучаем на уроках математики? (Слайд 3).

- Сегодня мы завершим работу над темой: Письменное деление на трехзначное число с остатком, в результате которого в значении частного получаются нули.. Вы должны:

знать алгоритм выполнения умножения и деления многозначного числа на трехзначное;

уметь выполнять письменное умножение и деление «в столбик» многозначных чисел без остатка и с остатком;

- Приглашаю вас отправиться в занимательную страну «Математика», куда нас приглашает сама Королева. Вас ждет много интересного! Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку! Слайд 4

Мы отправляемся в поход. Нас Математика зовёт.

Смекалку мы с собой возьмём. Дорогой с пути никуда не свернём.

Ну что? Начнём? Тогда вперёд! Нас Королева уже ждёт.

А вот вам и путевые листы куда вы будете вносить оценку своей работы


2 Актуализация знаний

Устный счет.

Начинаем урок с разминки.

1,2,3,4,5! Будем устно мы считать.

1) - На пути в замок Королевы Математики нас ожидает много препятствий. Мы добрались до одного из них. Это река Загадок. Слайд 5

- Чтобы её переплыть, надо выполнить задание.

Королева Математики желает вам…. вы узнаете что именно, если разгадаете зашифрованное слово. Для этого решите примеры и воспользуйтесь буквенным ключом:


6000 : 20 = х

4 ∙ 1200 = е

150 ∙ 6 = у

714 : 7 = п

2700 : 90 = с


- Молодцы! Вы справились быстро с первым препятствием и преодолели реку Загадок. Идём дальше.


2 Математический диктант

- Внимание! Мы подходим к Лесу Чисел. Слайд 7

Здесь за деревьями спрятались числа. Если хотите пройти через лес и не заблудиться в нём, назовите числа, Для этого нужно выполнить задания.

Сумму чисел 150 и 90 уменьшить в 6 раз.

Разность чисел 580 и 380 увеличить в 5 раз.

Произведение чисел 15 и 4 увеличить на 140.

Число 5400 разделить на произведение чисел 30 и 2.

Из числа 3200 вычесть произведение чисел 40 и 80.

Первый множитель 3, второй в 4 раз больше. Найдите произведение.

Слайд 8 Проверим: 40 1000 200 90 0 36

«5» - ? «4» - ? «3» - ?

- Мы выбрались из леса и можем продолжить наше путешествие.


3 Работа по теме урока


- Перед дорогой необходимо повторить порядок выполнения письменного деления «в столбик».

ТЕСТ: Расположите в правильном порядке алгоритм выполнения письменного деления многозначного числа. Слайд 9

А Подбираю цифры в значение частного

В Определяю количество цифр в значении частного

С Определяю первое неполное делимое

Д Записываю деление «углом»


Е Пробую число


Проверяем: ДСВАЕ «5» -? «4» - ?


А теперь выполним пальчиковую гимнастику

Смотрите, на пути озеро с интересным названием - «Порешайкино». Слайд 13

- У берега есть лодка, в которой мы смогли бы переправиться на другой берег, но нет вёсел. Вместо вёсел - задание.

Вот вам работа потрудней.

Ну-ка, справитесь вы с ней?


Работа в группах. В паре


Слайд 15 проверка


- Мы продолжаем путешествие. Подходим к Поляне примеров. Слайд 10

Математика - точная наука и требует аккуратности. Аккуратность и внимательность пригодится вам при работе в парах сменного состава.

Решить примеры. Создание проблемной ситуации. Проверить в парах сменного состава.

Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта. Слайд 11

2 стр 263 1 и 3 устно 2 и 5 у доски


- Наконец-то и Поляну Примеров мы с вами прошли. Теперь нам нужно отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие.

Поработали, ребятки?

А теперь все на зарядку.


физкультминутка. (для глаз, разминка)

А теперь мы сядем дружно, Нам еще работать нужно.

- Отдохнули и теперь идём дальше.

Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие. На нашем пути деревня Задачкина. Слайд 16


- Новое задание - решить задачу № 4, стр. 263.

84 : 12 = 7 часов ехал в город

84 : 14 = 6 часов ехал обратно

7 - 6 = 1 час разница во времени

Турист затратил на 1 час больше времени на путь в город


Новое препятствие - Фонтан Уравнений

734 : х = 400-33


4 Подведение итога урока.


- Вот мы и пришли к Дворцу Королевы Математики. Сколько трудностей и препятствий пришлось нам преодолеть. Сколько нового вы узнали и научились делать! Королева Математика говорит вам - Молодцы!

- Какое настроение у вас после сегодняшнего урока? Покажите (солнышко, облачко или тучку).

1,2,3,4,5?

Не устали вы считать?

Может, лучше бегать, петь

Или в дудочку дудеть?


1,2,3,4,5!

Кончил дело - и гулять!

А теперь пора возвращаться в школу. Вот мы и дома.


Что новое узнали на уроке, чему научились? Что повторяли на уроке?

Что понравилось? Что было трудно?

Можете ли вы сегодня собой гордиться?


Листы самооценки

Оценки!

Кончил дело - гуляй смело.

Теперь можно пойти и отдохнуть.

Спасибо за проявленные находчивость, смекалку, упорство.


Домашнее задание: стр. 263 № 8 № 9

Оценочный лист

Река загадок

Лес чисел

Озеро Порешайкино

Поляна примеров

Деревня Задачкино

Фонтан уравнений



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал