- Учителю
- Урок математики Письменные приёмы сложения и вычитания. Алгоритм письменного сложения 3 класс
Урок математики Письменные приёмы сложения и вычитания. Алгоритм письменного сложения 3 класс
Тема |
Письменные приёмы сложения и вычитания. Алгоритм письменного сложения | |
Цель.
|
Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел. | |
Задачи: |
Сформировать представление о письменных приемах сложения и вычитания трехзначных чисел. Ввести алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. | |
Планируемый результат
| ||
Личностные умения: - интерес к изучению темы; - осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
|
Метапредметные умения Познавательные умения: - «письменное сложение и вычитание» чисел в пределах 1000 и использовать их в активном словаре; - определять порядок письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000 и обосновывать своё мнение; Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - выполнять учебное задание в соответствии с известными приёмами; - выполнять учебное действие, используя алгоритм; - выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания. Коммуникативные умения: - формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; - комментировать действия письменного вычисления (сложения и вычитания) трёхзначных чисел в пределах 1000, - адекватно использовать речевые средства для представления результата. |
Предметные умения: - рассказывать алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000; - выполнять устное и письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел в пределах 1000; |
Ход урокаМы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на работу!
Я желаю вам успешного урока!
Организует учащихся на урок.
Настраиваются на работу на уроке.
Приветствуют учителя, друг друга.
Личностные :
Умение настроиться на работу.
II. Актуализация знаний
Найдите лишнее число в каждом ряду:
76, 53, 458, 27, 99, 31, 52, 48
458
548, 460, 752, 300, 76, 600, 953
76
325, 121, 102, 534, 873, 689
Дает задание, осуществляет контроль по выполнению.
Определяют лишнее число в каждом ряду.
Регулятивные :
- выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные :
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
III. Устный счет.
-
Игра «Веселый мяч» (слайд № 3)
930-300 (900) 360-30 (330) 980-80 (900)
340+60 (400) 750+50 (800) 180-90 (90)
270-50 (220) 340+500 (840) 480+50 (530)
III. Самоопределение к деятельности
- Рассмотрите группы выражений. (слайд № 4)
34 + 4 340 + 450 345 + 457
76 - 54 760 - 540 761 - 54
67 + 22 670+220 678+225
- Чем они отличаются?
(В первом столбике примеры на сложение и вычитание двузначных чисел, во втором - трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем - трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями.)
- Выполните вычисления в первом столбике устно.
(Учащиеся называют ответы.)
- Как вычисляли?
(Единицы складывали с единицами, десятки - с десятками.)
- Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике. (Учащиеся называют ответы.)
- Как вы вычисляли?
(Десятки складывали с десятками, сотни - с сотнями.)
- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.
( Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)
- Что вы предлагаете?
(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
Диктует числовые выражения.
Контролирует выполнение задания.
Дает проблемное задание.
Корректирует поставленные тему, цель и задачи.
Находят значение числовых выражений.
Находят проблему. Формулируют тему, цель и учебные задачи урока.
Предметные УУД: повторение алгоритма письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел.
Регулятивные УУД:
- выполнять учебное действие, используя алгоритм;
- выполнять корректировку и взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные УУД:
- комментировать действия письменного сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100, используя математические термины в рамках учебного диалога;
- самостоятельно формулировать тему, цель, учебные задачи.
IV Первичное усвоение новых знаний.
- Еще раз вспомните алгоритмы письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел. В чем их основной принцип? (Складываем числа по разрядам.)
- А что нам нужно, чтобы составить алгоритм? (Образец выполнения сложения и вычитания трехзначных чисел).
Решение на слайде.
- Проанализировав пошаговое решение этих выражений составьте алгоритмы работая в группах.
- Группа, которая первой закончит работу, поднимите вверх руки.
-Какие алгоритмы у вас получились? (1 группа - сложение, 2 группа - вычитание).
-
Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
-
Складываю (вычитаю) единицы, результат пишу под единицами.
-
Складываю (вычитаю) десятки, результат пишу под десятками.
-
Складываю (вычитаю) сотни, результат пишу под сотнями.
-
Читаю ответ начиная с сотен.
Дает задание группам.
Контролирует процесс выполнения.
Работают в группах. Анализируют решение, составляют алгоритмы.
Представляют полученные алгоритмы.
Познавательные :
- раскрывать значение понятия «письменное сложение и вычитание» трёхзначных чисел и использовать в активном словаре;
- определять порядок письменного вычисления чисел (сложения/вычитания) в пределах 1000 и обосновывать своё мнение.
Регулятивные :
- выполнять учебное действие, используя алгоритм;
- выполнять корректировку и взаимооценку учебного задания.
Коммуникативны:
- умение работать в группе;
- комментировать действия письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000, используя математические термины в рамках учебного диалога.
V.Физкультминутка
Раз, два три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
</ На четыре руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - за парты тихо сесть.
Организует процесс, читает текст.
Принимают позу расслабляются.
Личностные :
Расслабляться, отвлекаться от учебной нагрузки.
Познавательные :
Повторять название упражнения.
VI этап. Закрепление новых знаний.
- Мы составили алгоритм. Что еще нужно научиться делать, чтобы достичь цели урока?
(Научиться применять алгоритм на практике.)
- Что должны для этого сделать?
( Решить выражения по данному алгоритму).
Задание в учебнике:
В ходе решения вам необходимо применить полученный алгоритм.
Дает задание. Контролирует выполнение.
Выполняют задание в ученике по алгоритму.
Регулятивные :
- выполнять учебное действие, используя алгоритм.
Предметные : применять алгоритмы письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.
VII этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Какова тема урока? (Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел)
- Какая была цель нашего урока? (Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, используя письменные приемы).
- Какие учебные задачи мы решали в ходе урока? (1. Составляли алгоритм письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел. 2. Научиться применять алгоритм на практике).
Рефлексия.
-
1. Сегодня я узнал…
-
2. Я понял, что...
-
3. Было трудно…
-
4. Меня удивило...
Организует подведение итогов и рефлексию.
Оценивают результаты деятельности.
Личностные УУД:
- оценивать результат собственной деятельности.
Регулятивные УУД:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.