7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте 'Звуки [г], [г'] и буквы Г, г.

Конспект урока по обучению грамоте 'Звуки [г], [г'] и буквы Г, г.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Звуки [г], [г']. буквы Гг»


Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения согласного звука [г] и[г'] и обозначения его буквой Г-г .

Задачи:

предметные: создать условия для формирования представлений учащихся о звуке [г] и [г'] и букве г, характеристике звука, познакомить с соответствующей буквой и формировать умения печатать заглавную и строчную букву; для закрепления умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

воспитательные: формирование норм нравственно - этического поведения в разных формах работы;

метапредметные: развитие навыка работы с Азбукой; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при ответах на вопросы.

Планируемый результат: знать звук [г] и букву [г]; давать его характеристику, уметь читать слоги, слова и предложения с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Какой сейчас урок?

Чему мы учимся на уроках чтения?

Чтобы нам расслабиться и настроиться на работу выполним дыхательную гимнастику:

Сделайте глубокий вдох

Сделайте глубокий выдох.

Сделайте вдох через нос, а выдох через рот.

Сделайте вдох через рот, а выдох через нос.

  • Сегодня к нам на урок попросился сказочный маленький человечек с большой бородой, который обычно всем помогает. Хотите с ним познакомиться?

  • (Фрагмент мультфильма про гнома)

  • Догадались кто это. Мудрый гном. Он будет в роли учителя, а я буду ему помогать. Гном научит нас многим премудростям, а мы их соберем в свой багаж знаний Вы хотите? На уроке нам пригодятся все перечисленные вами знания и умения, чтобы совершить еще одно маленькое открытие. Какие два шага вам необходимо сделать при открытии? (Первый шаг - самим понять, что мы еще не знаем, второй шаг - самим «открыть» новое знание.)

- Вы должны точно так же, как гномы помогать друг другу, быть внимательными.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. Мы начнем с повторения прежде чем приступить к новому.

Ребята, давайте расскажем гному, на какие две группы делятся все звуки.

-Какие звуки называем гласными?

-Какие звуки мы называем согласными? А на какие группы мы делим согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие).

Гном мне шепнул на ушко- «Какие умные детки».

  1. Гном пришел к нам не с пустыми руками. Кто внимательно смотрел мультик, чем там гном наш занимался? Да, он решил оздоровиться, делает зарядку и захватил с собой гирю. Послушайте эти два слова, что замечаете? А мы знакомы с этими звуками?

3. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.

Сформулируйте цель нашего урока.

( познакомиться со звуками [г] и [г'] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г'] и букву, которая их обозначает, от дру­гих звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.)

Исходя из задач на урок сформулируйте тему урока.

Звуки [г] и [г'] и буквы Г г.

Наш Мудрый гном предлагает провести небольшую исследовательскую работу со своим именем.

Как мы проводим исследование с новыми звуками?

-проговариваем друг другу звук,

-наблюдаем за ним

- даем характеристику.

4. Реализация построенного проекта.

  • Итак, поработайте в парах. Произнесите слово гном, выделите первый звук в слове, понаблюдайте за произношением, дайте краткую характеристику звуку [г].

Оденьте звуковичка и дайте характеристику звуку.

Произнесите слово «гири», исследуйте в парах первый звук этого слова и дайте краткую характеристику звуку [г'].

Оденьте звуковичка и дайте характеристику звуку.

-Гномы не только трудятся, но и умеют отдыхать и заботиться о своем здоровье.-Давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Гном очень любит гулять по лесу. Он бродит тихонько от кустика к кустику, от кочки к кочке. Иногда он вздрагивает. Видно, кого-то боится. Давайте на физкультминутке походим по лесу вместе с Гномиком и посмотрим, какие предметы ему нравятся, а какие вызывают чувство страха. А что ему нравится? А нравится то, что имеет в своем названии звук [г] или [г'].

Если в названиях предметов, мимо которых проходит Гном, есть звук [г] или [г'], вы_гуляете около своих парт. Если этих звуков нет - прячетесь аа стул.

Иволга, снегирь, мышка, гриб, медведь, галка, волк, трясогузка,
лиса, голубика, рысь, лягушка, гепард, кабан.


  1. Наш гномик, когда ходил по лесу, увидел, что рассыпаны разные буквы. Давайте поможем ему их собрать. Но, собирая буквы, вы внимательно смотрите на
    них. Если среди букв имеется та, которая обозначает звуки [г] и [г*], покажите ее всем. (Дети находят букву Г.)
    Как называется эта буква?

На что похожа буква Г?

Изобразите букву Г с помощью пальцев руки, встаньте и изобразите собой букву Г.

Откройте тетради и напечатайте букву г 3 раза. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Откройте Азбуку с. 44 на картинках в учебнике найдите предметы в названиях, которых есть изученные звуки.

Составьте схему к слову голуби. Проверка. Наш мудрый гном загадал слово и зашифровал его схемой. Какие слова подходят к схеме? (гора, гуси, гриб, град). Составьте схему к своему слову. Проверьте друг друга.

В табличке в учебнике найдите строчку с буквой Г, посчитайте сколько букв г на всей строчке. Попробуйте составить слово из букв этой строки. Почему не удалось?

ФИЗМИНУТКА для глаз


Где живет буква в алфавите? А в ленте букв?


3. Мудрый гном хочет послушать, как вы можете читать слоги с буквой Г.

Но задача усложнена тем, что слоги разлетелись по классу. Найдите слоги с мягким согласным звуком [г']. дополните слог до слова.

Хорошо, теперь прочитайте слоги с твердым звуком [г], дополните до слова.

ФИЗМИНУТКА динамическая

4. Из всех растений гном считает одну группу самой удивительной. О каких растениях идет речь и почему гном так считает, вы узнаете, прочитав данный текст.

Грибы - удивительные растения. У них нет корней, стеблей, листьев. Масленок, волнушка, груздь - это грибы. Грибы - это не только то, что растет под елкой или на поляне. Зеленоватый пушок плесени на кусочке хлеба - это гриб. Твердые полосатые образования, похожие на копыта, на стволах берез - это грибы. Белый налет на ягодах крыжовника, который потом становится темным - это грибы. Рыжие округлые пятнышки на листьях смородины - тоже грибы. И всем известные дрожжи - тоже грибы.

- О каких растениях идет речь в данном тексте?

- Сколько букв встретили в тексте? (11)

- В каких словах встретились буквы Г? (Грибы, груздь, ягодах, округлые)


- Кто прочитал текст, ответьте. Почему грибы считают удивительными растениями?


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Мудрый Гном спешит к себе домой. И наш урок подходит к концу.

Но гном хотел бы уточнить:

-С каким звуками познакомились? Какой буквой на письме обозначаются?

- Какие задания вызвали затруднения?

Как вы думаете, гном доволен вашей работой на уроке ?

А кто из вас считает, что гному не понравилась его работа на уроке? Почему?

- Гном надеется, что на следующем уроке, вы будете работать ещё лучше и не забудете о том, чему вас научил гном.

-А мне он прошептал, что вы ему очень понравились.

Если у вас всё получилось, вы всё поняли, вам было легко- поднимите красный квадратик. Если вам требуется помощь - квадрат синего цвета.



4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал