7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему ' Водоёмы нашего края. (Волгоградская область)

Урок по окружающему миру на тему ' Водоёмы нашего края. (Волгоградская область)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Водоемы нашего края.( Волгоградская область)

Цели:

  • Сформировать представление учащихся о водоёмах нашего края.

  • Раскрыть значение водоёмов в природе и жизни человека, показать необходимость и способы охраны.

  • Закрепить умения и навыки работы с физической картой. Развивать наблюдательность и любознательность, умения рассуждать, анализировать, выделять главное.

  • Формировать экологическое сознание и бережное отношение учащихся к окружающей природе.

  • Воспитывать любовь к природе родного края.

Ход урока

I. Организационный момент: Сообщение темы и целей уроков.

Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!

Вопросы:

  1. Форма поверхности, образовавшаяся от неправильного распахивания земли? (овраг)

  2. Формы поверхности, изображенные на карте Красноярского края коричневым цветом? (горы)

  3. Нижняя часть горы, холма? (подошва)

  4. Часть горы или холма, которая находится между подошвой и вершиной? (склон)

  5. Какое море России находится в субтропиках? (Чёрное море)

  6. Форма поверхности, которая выше равнины, но ниже горы? (холм)

  7. Вся территория земной поверхности разделина на природные … ? (зоны)

- Какова тема нашего урока? (водоёмы)

II. Проверка знаний. Графический диктант.

- Если вы согласны с высказыванием, пишите знак +, если не согласны, то ставите знак - .

1. Формы земной поверхности - это равнины и горы.
2. Возвышенность, высота которой более 1000 метров, - холм.
3. Терриконы - это горы, созданные природой.
4. Старый заброшенный карьер - это рана на поверхности Земли.
5. Строители, закончив строить дом, весь мусор закопали в землю, привезли грунт и разбили небольшой сквер. Они поступили правильно.
6. Овраги и балки украшают поверхность родного края.

III. Работа над новой темой: "Водоемы нашего края".

- Каким цветом на карте обозначена вода? (голубым, синим)

- Одинакова ли вода на вкус? (Нет, вода бывает солёная и пресная).

- Какая вода в водоёмах нашего края? (пресная)

- Где вода солёная? (в морях и океанах)

- На какие две группы можно разделить водоёмы по происхождению? (искусственные и естественные)

- Назовите искусственные водоёмы.

- Назовите естественные водоёмы.

- А сейчас поработаем с картой нашей области. Какие естественные водоемы расположены на территории нашей области? В нашей области насчитывается более 190 рек. Большая часть рек принадлежит Донскому бассейну. Дон имеет ряд притоков: слева - Хопер, Медведица, Иловля, Донская Царица, Аксай. Справа- Голубая, Чир, Цимла.

- Волга присутствует на территории нашей области частично, в нижнем течении .Справа в нее впадают небольшие реки - Камышинка, Балыклейка, Дубовка, Царица. Слева - Еруслан

- Что вы знаете о водоемах Волгоградской области?

1. Дон.

Река в Европейской части России. Протяженность 1870км. Начинается на Среднерусской возвышенности. Основные притоки: Хопер, Медведица. На Доне создано Цимлянское водохранилище и ГЭС. Дон соединен с рекой Волга Волго - Донским судоходным каналом. На Доне стоят города - Волгодонск, Калач - на Дону, Ростов - на Дону и др.

2. . Река Медведица

Берет начало на Приволжской возвышенности в Саратовской области. Длина реки 745 км. В Волгоградской области - 421 км. Ширина реки в пределах Волгоградской области достигает 50-90 м, местами 110-130м. медведица не судоходна. В последние годы в связи с распашкой склонов по берегам и вырубкой лесов в ее бассейне, усилился процесс обмеления. На территории области Медведица принимает ряд притоков. Медведица впадает в Дон в 8 км выше Серафимовича. В древности долина Медведицы была покрыта дремучими лесами, которые теперь уничтожены. Относительно названия этой речки существуют такие версии. В лесах по реке Медведице водятся медведи. Из - за обилия медведей в бассейне реки в прошлом и получила она свое название. Сохранились сведения о широком развитии сбора меда диких пчел. Название могло произойти и от старорусского «медведа» «медва»

3. Хопер

Левый приток Дона. Берет начало на Приволжской возвышенности. Самая чистая река в Европе.

4.Озеро Эльтон

Название озера произошло от калмыцкого «Алтын - Нур». Переводится как « Золотое озеро». Поверхность озера красного цвета. Под лучами восходящего и заходящего солнца водная поверхность приобретает огненный красный оттенок. Эльтон представляет собой впадину, связанную с перемещением больших масс растворимых солей. Озеро занимает площадь 200 квадратных км. Концентрация солей составляет около 270 г на 1 литр. В Эльтон несут свои воды 7 соленых речек: Чернавка, Хара- Зуха идр. В прошлом на Эльтоне добывали «малиновую» или «царскую» соль розового цвета.

5. Сарпинские озера

Южнее Волгорада, вдоль восточного склона Ергенинской возвышенности, на 120 км протянулась цепь пресных озер. Большая часть Сарпинских озер расположена на территории Калмыкии. В пределах Волгоградской области находится только 2 озера - Сарпа и Цаца. Площадь озера Сарпа 30 квадратных км, но глубина не превышает 1,5 м Сарпа соединяется с расположенным южнее озером Цаца, площадь которого 5,3 квадратных км (меньше Сарпы), но глубже. Глубина - 6м. На месте Сарпинских озер создано водохранилище, вода в которое поступает с помощью насосов из Волги.



- На берегу, какой реки расположен наш город?

- Вспомните схему реки. Где берут своё начало реки? (озёра, горы, болота)

- Как называется место, где река берёт своё начало? (исток)

- Куда впадает река Енисей? (в Каспийское море)

- Как называется место, где река впадает в другую большую реку или море? (устье)

- Что ещё имеет река? (русло, притоки)

- Послушаете характеристику Волги.

- Волга - крупнейшая река в Европе. Протяженность 3530 км. Начало берет на Валдайской возвышенности. Волга впадает в Каспийское море. У нее около 200 притоков, наиболее крупные - Кама и Ока. На Волге сооружены ГЭС с водохранилищами. Крупнейшие ГЭС - Волжская (Куйбышевская), Волжская (Волгоградская), Чебоксарская. На Волге стоят крупные города - Тверь, Ярославль, Н. Новгород, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань. В Волге водится рыба: белуга, стерлядь, осетр, севрюга, белорыбица, сазан, сом, лещ, синец, чехонь, судак, волжская сельдь, килька, золотой и серебристый караси и др. Белуга, осетр, стерлядь, севрюга - занесены в Красную книгу. В бассейне Волги заповедники: Волжско - Камский, Жигулевский, Астраханский.

- Где берёт своё начало река Волга?

- Какие наиболее крупные притоки Волги?

-Что сооружено на Волге?

IV. Физминутка.

Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже,
Солнце жжёт.
Побежим скорее в реку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.

V. Работа по теме.

. - О какой роли водоёма была физминутка?

-Что вы знаете о роли водоемов?

- Значение водоемов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные. Вода - важнейшая составная часть человеческого организма. Она составляет 70% массы тела человека. Без воды человек может прожить не больше 2-3 дней. Благодаря жидкости происходит лучшее усвоение питательных веществ. Дефицит жидкости может привести к заболеваниям почек и печени.

- А всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема? Прочитайте об этом в учебнике на стр. 155- 156. Прочитав, статью сформулируйте: работа в группах 1 группа - Значение водоемов. 2 группа - Правила поведения у водоемов.



Вопросы по тексту:

  1. Каково значение водоёмов в жизни людей? (Ответы детей.)

  2. Почему водоёмы должны быть чистыми? (Ответы детей.)

  3. Как взрослые и дети должны охранять водоёмы? (Ответы детей.)

- Какие правила поведения надо соблюдать у водоемов?

  1. Оберегай животных и растения водоёмов.

  2. Не мой в водоёмах машины и другие транспортные средства, так как в воду попадёт бензин или машинное масло.

  3. Следи за чистотой воды, расчищай родники и ручьи.

  4. Не выбрасывай мусор в водоёмы и не оставляй его на берегу.

  5. В меру используй ядохимикаты и удобрения.

3. Работа в рабочей тетради.

  1. С. 49, № 1 (самостоятельное заполнение таблицы).
    Взаимопроверка.

  2. С. 50, № 2 (самостоятельная работа по карте Красноярского края).
    Самопроверка.

  3. С. 51, № 5 (самостоятельно составить схему).

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь для вас игра «Что лишнее?»

1. Волга, Дон, Енисей. (Не протекает в Волгоградской области) 2. Хопер, Медведица, Эльтон (Не река, а озеро) 3. Эльтон, Байкал, Сарпа (Находится не в Волгоградской области) 4. Черное, Баренцово, Волгоградское ( Волгоградское водохранилище)

VI. Обобщение. Вывод.

-Каково значение водоёмов для жизни всего живого? (Ответы детей, составление схемы на доске).

- К какому выводу мы пришли в конце нашего урока?

Значение водоёмов очень велико в природе и жизни человека. Водоёмы нуждаются в охране.

- Что интересного вы узнали о водоёмах нашего края? (ответы детей).



VIII. Домашнее задание.

1. Сочинить стихотворение или загадку на тему «Водоемы нашего края» 2. Стр 154-158, ответить на вопросы «Проверь себя» 3. Выполнить задания 2,3

Конспект урока окружающего мира Поверхность родного края

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 4 «б»

Цель: сформировать представление учащихся о родном крае, изучить географическое положение Волгоградской области, используя методы исследования,

совершенствовать умение работать с картой и дополнительной литературой,

воспитывать патриотические чувства гордости к родному краю, к месту, где ты родился и живешь.

Оборудование: презентация к уроку, физическая карта Волгоградской области, административно-политическая карта РФ, карточки с заданиями для исследовательской работы, тесты, трафареты с изображением Волгоградской области, выставка краеведческой литературы, фонограммы песен «С чего начинается Родина», «Гимн Волгограда! Волгоград-это наш город!»

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел звонок, всех позвал на урок -

На урок окружающего мира.

Сообщение темы и целей урока.

Звучит песня «Гимн Волгограда! Волгоград-это наш город!» (1 куплет и припев)

- Почему сегодня наш урок начался с этой песни, о чем она? Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)

- Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край - часть великой России».

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живем!

- Какую цель мы поставим перед собой на нашем уроке? (Узнать что-то новое о своем крае)

- Для чего нам нужно это знать?

3. Изучение нового учебного материала.

А) Актуализация опорных знаний.

- Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем их с большой буквы. Ведь ими мы называем свою страну.

- Наш родной край - Волгоградская область. Слово «край» - многозначное. Посмотрите все значения этого слова в «Толковом словаре».

- Что мы называем своим краем? (Область, где находится город, в котором мы живем).

Б) Знакомство с административной картой России.

- Давайте познакомимся с административной картой России (настенная карта). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (Ответы детей.)

- Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Что вы можете сказать о территориях, которые они занимают? (Ответы детей.)

- Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край и т.д.)

- Где, в основном, находятся эти большие по территории края, республики, округа? (Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.)

- А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине? (На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей.)

- Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов.

- Найдите на карте территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте.)

- Какой город является главным на нашей территории? (Волгоград. Находят на карте.)

- В каком направлении от Москвы находится Волгоградская область?

- Это наш край, наша маленькая Родина. Как называется наша маленькая Родина? (Волгоградская область)

- Каков наш край в сравнении с соседями? С другими округами, республиками, краями?

- В какой природной зоне мы живем? (зона степей)

В) Знакомство с символами Волгоградской области.

- У каждой страны есть своя символика. Что относится к государственным символам? (Герб, флаг, гимн)

- У Волгоградской области тоже есть свои герб и флаг. О них нам расскажет …. (Сообщение ученика) см. Приложение 1

Г) Работа в группах.

- А сейчас поработаем в группах по физической карте Волгоградской области. На каждой парте лежат карты.

1 группа - ребята 1 ряда, 2 группа - ребята 2 ряда, 3 группа - ребята 3 ряда.

Прочитайте, какие задания вам предстоит сейчас самостоятельно, используя карты, выполнить:

1 группа: изучите по карте, с какими областями, республиками, граничит Волгоградская область- на западе, на востоке, на севере, на юге.

2 группа: изучите по карте, какие реки протекают на территории Волгоградской области.

3 группа: изучите по карте, какие крупные города входят в состав Волгоградской области.

- Один ученик от группы выходит к доске и отвечает, свой ответ сопровождает демонстрацией у карты.

Вывод:

- Итак, Волгоградская область имеет значительное количество соседей- их 6, она характеризуется большим количеством водных ресурсов, главные реки области - Волга и Дон, являются судоходными и дают выход нашей области, с помощью Волго-Донского канала, к Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому морям.

Д) Физминутка.

По родному краю дружно мы шагаем. (марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг. (поворот направо)

Слева от нас находится лес. (поворот налево)

В таком лесу полно чудес. (круговые движения руками)

Белки с ветки на ветку скок, (прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (махи руками)

Солнце над берёзами светит нам. (повороты головы)

Мы рады ягодам грибам! (наклоны)

Е) Виртуальная экскурсия по Волгоградской области.

- А сейчас я предлагаю вам отправиться на виртуальную экскурсию по достопримечательностям и интересным местам Волгоградской области.

1. «Природные достопримечательности Волгоградской области»

2. «Природные парки, памятники природы Волгоградской области»

3. «Культурные исторические достопримечательности и памятники Волгоградской области»

4. «Православные монастыри, церкви, храмы, святые источники Волгоградской области»

5. «Аномальные зоны, достопримечательности и заброшенные места Волгоградской области»

6. «Индустриальные достопримечательности и техногенные объекты Волгоградской области»

4.Закрепление учебного материала.

Работа в тетради.

С. 38, №60

- Прочитайте.

- Напишите, где вы живете.

Детям раздаются трафареты с изображением области.

- Обведите трафарет в своих тетрадях.

- Укажите, с какими областями, республиками граничит наша область.

- Обозначьте на карте в тетрадях примерное расположение главного города нашей области и города, в котором мы живём.

5. Подведение итогов урока.

- Понравилось вам путешествовать по родному краю и изучать его?

- Что нового вы узнали о Волгоградской области?

- Что особенно запомнилось, было интересно?

- Сумели ли мы достигнуть поставленные задачи?

- Давайте покажем смайликами ваше настроение и отношение к уроку.

- Мне тоже очень понравилась наша экскурсия, а ещё больше понравились ваши знания.

- Конечно, сегодня на уроке окружающего мира пока вы получили лишь самые основные сведения о родном крае, но в нашей области осталось ещё очень много тайн и загадок, не открытых вами. Эти тайны мы с вами будем открывать на последующих уроках. А ответы на все интересующие вопросы вы сможете найти в дополнительной краеведческой литературе. (Показать выставку книг)

6. Задание на дом.

Написать другу, проживающему в другой области, письмо в котором вы расскажете о достопримечательностях своего края, на следующем уроке мы выберем лучшее письмо.

7. Слова учителя.

- Закончить урок хотелось бы словами писателя Ю.К.Ефремова:

И с гордостью скажу родному краю:

«Люблю и знаю. Знаю и люблю.

И тем полней люблю, чем глубже знаю»

- Продолжайте изучать свой край, свою малую родину. Любите её, защищайте и помните, что именно от вас зависит, каким наш волгоградский край будет в будущем.

Очертания нашей области на карте похожи на распустившийся цветок тюльпана, который мы можем увидеть в наших бескрайних степях. К сожалению, их осталось не так много и они занесены в Красную книгу. На память о сегодняшней нашей встрече мы хотим подарить нашим гостям вот эти алые тюльпанчики, сделанные своими руками в технике оригами.

8. Резерв.

Тест:

Где расположена Волгоградская область?

а) Западно - Сибирская равнина;

б) Восточно - Европейская равнина;

в) Среднесибирское плоскогорье.

Что изображено на гербе Волгоградской области?

а) цветы астры и ромашки;

б) цветы розы и колокольчика;

в) цветы тюльпанов и васильков.

Что изображено на флаге Волгоградской области?

а) памятник «Соединение трех фронтов»;

б) статуя Матери - Родины;

в) Дом Павлова.

Какая крупная река протекает по территории нашей области?

а) Енисей;

б) Нева;

в) Волга.

Какой город не входит в состав Волгоградской области?

а) Волжский;

б) Воронеж;

в) Камышин.

Приложение 1:

Символы Волгоградской области: герб и флаг.

Герб Волгоградской области представляет собой щит красного цвета, на котором поверх двух волнистых линий, символизирующих реки Волга и Дон помещено изображение монумента Матери-Родины. Вверху размещено изображение звезды, а под ней цветы тюльпаны и васильки. Щит обрамлен листьями и колосьями, под щитом на ленте красного цвета надпись «Волгоградская область».

Флаг области представляет собой прямоугольное красное полотнище с изображением посредине в белом цвете фигуры статуи , установленной на . Параллельно древку изображены две синих вертикальных полосы, каждая шириной в одну шестнадцатую длины флага области и разделённые таким же расстоянием между собой и от края флага области.

Красный цвет гербового щита и полотнища Флага области напоминает о цвете исторических эмблем царицынских полков, уездного города Царицына, и современного , знамён древней Руси и флагов советского периода и символизирует преемственность символов Волгоградской области, её славные традиции и историю.

Красный цвет является также символом мужества и стойкости жителей Волгоградской области во все периоды нахождения её в составе России, их активности, решительности, солидарности и способности к самопожертвованию. Этот цвет считается символом гордости и свободы и напоминает, что священная волгоградская земля обильно полита кровью защитников Отечества.

Статуя Матери-Родины, давно и прочно ассоциирующаяся во всем мире с Волгоградской областью, олицетворяет безграничный патриотизм жителей области, боевой и трудовой героизм народа на протяжении веков и напоминает, что именно на территории Волгоградской области происходила грандиозная Сталинградская битва, во многом определившая дальнейшие исторические судьбы нашей страны и всего человечества.

Синие полосы на флаге области напоминают о природно-географическом своеобразии Волгоградской области, являющейся единственным регионом европейской части Российской Федерации по территории которого протекают сразу две крупнейших реки Европейской России - и , и символизируют эти реки, пересекающие территорию Волгоградской области, играющие большое значение в её жизни и развитии на протяжении всей истории. Синий цвет является символом вечной молодости и гармонии, мудрости и духовного совершенства.

Белый цвет статуи означает мир, благородство, справедливость и светлые идеалы.

Цветы полевого тюльпана и василька подчеркивают своеобразие природы области. Венок из ветвей лавра и колосьев пшеницы - символ боевой и трудовой славы волгоградцев. Зеленый и желтый цвета венка означают жизненную силу и процветание. Желтая пятиконечная звезда - эмблема героизма и светлого будущего.

Сочетание в флаге области белого, синего и красного цветов современного Российской Федерации, символизирует нахождение Волгоградской области в составе России в качестве субъекта Федерации и её неразрывное единство с Россией.

Герб и флаг области приняты 31 августа 2000 года.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал