- Учителю
- классный час на тему 'С книгой дружить - век не тужить' (3 класс)
классный час на тему 'С книгой дружить - век не тужить' (3 класс)
Цели: познакомить детей с историей создания книги;
показать роль книги в жизни человека;
воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: мультимедийная презентация, выставка книг.
Ход занятия.
Учитель.
Дорогие ребята, сегодня у нас очередной классный час, посвященный.., а впрочем, догадайтесь сами. Об этом вы узнаете, правильно отгадав загадки.
1.Хоть я не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговариваю с вами
Всем понятным языком. (Книга.)
2.Не в лесу, не в саду,
Корешки на виду,
Веток нет - одни листы.
Что за странные кусты? (Книги.)
3.Сама мала, а ума придала. ( Книга.)
- Вы правильно отгадали. Наш классный час посвящается нашим друзьям - книгам.
Слайд 1.
1 Ученик.
Приходит книга в дом любой.
Коснись ее страниц -
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
2 Ученик.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот.
Придут к тебе и Чук, Гек,
Тимур и дядя Степа.
3 Ученик.
Ей злая вьюга не страшна,
И не страшна распутица,
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
4 Ученик
Ну, а когда взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший , верный друг,
Развеет скуку книжка
Учитель. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережем её. Но вдумайтесь, ведь книга - это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. (Слайд 2.) Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная « машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед вами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара,
познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга - источник знаний, бодрости духа.
5 Ученик
Книга - учитель,
Книга - наставник,
Книга - надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Учитель. Сейчас мы вам кратко расскажем историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.
6 Ученик
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука.
И так продолжалось века и века
Слайд 3.
Учитель. В те далекие времена книги переписывали в монастырях. Их писали монахи - люди, служившие Богу. Монахи старались писать без ошибок и помарок, поэтому работали они очень медленно. Конечно, книг получалось очень мало. Монах писал гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Труд летописца был очень тяжел. (Слайд 4)
7 ученик
Без людей, без друзей, в одиночку
Он на строчку нанизывал строчку.
Перепишет всего пару книг
И, глядишь, уже дряхлый старик.
Слайд 5.
Учитель. Так книги писали до XV века. А потом немецкий изобретатель Иоганн Гуттенберг придумал современный способ книгопечатания. А кто в Росси является первым книгопечатником? В России первая печатная книга под название «Апостол» была выпущена Иваном Федоровым 1 марта 1564 г.
8 Ученик
И вот, наконец, наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в 100 крат,
И был человек очень этому рад.
9 Ученик
Машина умнела, умнела, а ныне
Доверили книгу великой машине,
Чтоб мы получили книгу, над ней
Поработало очень много людей.
Учитель. Сама машина, даже самая умная, одна сделать, для нас книгу не сможет. Чтобы сделать бумагу, трудились лесорубы и сплавщики. Писатели, ученые, художники писали тексты, рисовали иллюстрации. Наборщики, печатники, переплетчики и еще многие другие люди создавали книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остается труд людей.
Книга прошла нелегкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Как же надо обращаться с книгой? (Слайд 6)
- Дети, запомните правила обращения с книгой. (Слайд 7)
- Послушайте обращения книги к вам, ребята. (Слайд 8 -9)
- Надеюсь, вы будете выполнять просьбу книги.
Обзор книг выставки
- О чем же рассказали нам книги? Для чего нам нужны книги?
10 Ученик
Книга в трудностях поможет
И всегда нам даст совет,
Наши знания умножит,
На вопросы даст ответ.
Сделал вещь по описанию,
По готовым чертежам.
Ты подумай, по желанию
Можешь что добавить сам?
Дети.
- Книги помогут нам сделать интересные модели.
- Книги помогут получить нужную справку.
- Занять сестренок и братишек.
- Хорошо подготовиться к урокам. И т.д.
(Дети говорят высказывания о книге)
«Книги - это окна, через которые душа смотрит в мир». Р. Вильсон
«Книги - неутомимые крылья мысли» А. Айбек
«Все, что создано умом,
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится» Ю. Ванаг
Слайд 10. Чтение пословиц о книге.
Слайд 11 -13. Викторина по литературным произведениям.
Учитель. Дети, какова роль книги для человека? (Слайд 14)
(Учитель и дети дарят Хнкоян Елене книги)
Слайд 15