- Учителю
- Игра-инсценировка. В гостях у молока. 1 класс
Игра-инсценировка. В гостях у молока. 1 класс
Классный час 1 класс
Тема: В гостях у молока.
Игра-исценировка
Петрушова Н.А.,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 6, г.Тутаев
Цель: формирование у детей представления о разнообразии молочных продуктов и их свойствах
Задачи:
расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;
расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах;
сформировать представление детей о молоке и молочных продуктах как основе в рационе питания у разных народов, познакомить с блюдами, которые готовят в разных регионах нашей страны
Ключевые понятия: молоко, сливки, кефир,сметана,йогурт.
Оборудование: презентация, раскраска, листы с заданиями.
Ход занятия
-
Беседа по теме
Учитель:предлагает загадку-
Чиста, да не вода;
Бела, да не снег;
Сладка, да не мед;
От рогатого берут и людям дают. (Молоко)
Молоко - такой знакомый продукт. Оно очень полезно для детского организма. Молоко и молочный продукты помогают организму расти и развиваться. Ребенку необходимо выпивать 0,5 литра молока в день, так как в этом количестве содержится суточная норма солей кальция.
-
Кроссворд «молочные продукты»
Учитель: Вспомним продукты, которые можно сделать из молока.
-
Я ее на блин намажу,
В щи ее добавлю ее даже. (Сметана)
2. Есть вареники с клубникой,
И с картошкой мы едим,
Но вкуснее и полезней
Нам вареники лишь с ним. (Творог)
-
Желтенькая собачка
На хлебе лежит. (Масло)
-
Молоко стоит давно,
Но нам это все равно.
Поедим, как кашу,
Ложкой…(простоквашу).
5. Покупаем целый мир:
Кто «Снежок», а кто …(кефир).
-
Любят дети всей планеты
-
Этот сладенький продукт
Потому что есть в продукте
Сахар, молоко и фрукт. (Йогурт.)
-
.«Молочная каша - пища наша» -
Учитель: Помимо молочных продуктов, из молока готовят различные блюда, и самое известное и полезное из них - это молочная каша.
Какие молочные каши вы знаете?
молоко + рис= молоко+ манка=
молоко + овес= молоко+ пшено=
-
.Это интересно(презентация о каше)
.
-
Учитель: Каша - наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ и легко усваивается организмом. Самая полезная - гречневая каша. Далее - каша из овса, риса. Манная каша - самый колорийный продукт, ее следует есть перед контрольной, соревнованиями или работой
6. Итог занятия:
Учитель: Какие молочные продукты вы знаете?
Сколько молока вам нужно выпить в день и почему?
ЛИТЕРАТУРА
-
Бабенкова Е.А, Как помочь детям стать здоровыми [Текст]: методическое пособие / Е.А. Бабенкова - М: Астрель, 2006. - 208 с.
-
Ильин М. «Сто тысяч почему» [Текст]: / М. Ильин -изд. Детская литература, 1960.- 125с.
-
Панфилова, Н.Е. Молоко и здоровье. [Текст]: / Н.Е.Панфилова - Минск: «Урожай», 1972. - С. 35: ил.