7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление числа 4'.

Конспект урока по математике на тему 'Умножение и деление числа 4'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Открытый урок по математике в 4-м классе специальной коррекционной школе VIII вида "Умножение и деление на 4"

Цель: Вызвать интерес к изучению математики;

Задачи:

Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы умножения и деления, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.

Развивающая:

  • развитие основных мыслительных операций

  • развивать психические процессы: память, мышление, внимание. наблюдательность

  • Развивать мелкую моторику кистей рук.

Воспитательная: воспитание активности, усидчивости, аккуратности при выполнении заданий.

Оборудование: классная доска, проектор, ПК, раздаточный материал в виде смайликов (радостный, грустный)

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Ножки вместе

Спинки ровно

И к уроку все готово.

- Добрый день, дорогие ученики и коллеги! Я рада всех Вас приветствовать на нашем уроке. Сегодня к нам на урок пришла умная Сова. Вы сможете показать ей свои знания. Задача предстоит нам не из легких, так как нам предстоит решать разные задания, придуманные умной Совой. Итак, в добрый путь!

1. Проверка домашнего задания №29, стр. 85

  • Скажите, какое сейчас время года?

  • Какой месяц?

  • Какое сегодня число?

  • Что вы можете сказать о числе?

  • Какой сегодня день недели?

2. Считайте в порядке возрастания числа.

Записываем сегодняшнее число и классная работа.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.

  1. Чистописание. Выполнение заданий на моторику.

В тетрадях пропишите числа 8


II. Актуализация знаний.

  • Устный счет - слайды 8-16

- Молодцы ребята! Вы справились!

  • Физминутка.

Только в лес мы все зашли, появились комары

Руки вверх хлопок над головой

Руки вниз хлопок другой

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем

Руки за голову кладем вперевалочку идем

Вдруг мы видим у куста выпал птенчик из гнезда

Тихо птенчика берем и назад в гнездо кладем.



  • Составить примеры на умножение слайды 18-23

  • Гимнастика для глаз

2. Постановка цели:

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.

- Ребята. Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите? (сл.26).

Повторим таблицу умножения на 4.

III. Работа над материалом урока.

Решение примеров.

Нам нужно правильно решать все примеры №32 , стр. 85. (Слайд 27)

Примеры записываем в тетради.

- Справились с заданием! Молодцы!

4. Физминутка

Сейчас время отдохнуть,
Чтоб не дали нам уснуть,
Сложные задачки эти.
Так вставайте, мои дети!



« Хомка»

Хомка, хомка, хомячок

Поласатенький бочок

Хомка рано просыпается

На зарядку принимается

Раз сюда, два сюда

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

И на место тихо сели.


Решение задачи. №27, стр.84 (слайд 30)

В одной - 17 книг

В другой - 19 книг.

Расставили - на 4 полки поровну

Ск. книг в двух стопках?

17 к. + 19 к. = 36 к.

Ск. книг поставили на каждую полку?

36 к. : 4 = 9 к.

Ответ: 9 книг поставили на каждую полку.

Начерти два отрезка, которые имеют общую точку.

- Итак, задачу мы с вами решили

- Молодцы! Справились с заданиями! Умная Сова осталась довольна вами.

Стихотворение.

Отвлекитесь на минуту

Наш послушайте рассказ

Умноженье - это круто!

Мы докажем вам сейчас.

Если к двум мы десять прибавим

Получается двенадцать.

Если два на десять умножить

«Двадцать» - выдаст голова.

Знаем, вы не захотите

Двадцать на двенадцать поменять

Даже если очень долго

Мы вам будем предлагать

Так что круто поступайте

Вы не будете жалеть!

Умножайте, умножайте,

Больше будете иметь…



IV. Рефлексия. Пословица. Тише едешь - дальше будешь.

- Ребята, давайте вспомним, какую темы мы с вами повторили?

Я научился …..

Было трудно……

Было интересно…..

Это понравилось больше всего…..

А теперь посмотрите на свои парты. У вас лежат 2 смайлика: один веселый, а другой грустный. Подойдите к доске и прикрепите на магнитик тот смайлик, который отражает ваше настроение.

Выставление оценок. Дом. задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал