7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике. Тема: 'Закрепление по теме: «Задачи на движение»' 'Школа 2100'

Технологическая карта урока по математике. Тема: 'Закрепление по теме: «Задачи на движение»' 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс


Математика 4 «А» класс

Учитель:

Вострикова Ирина Васильевна


Тема урока

№ урока по теме

Закрепление по теме: «Задачи на движение»

урок № 10 по теме

Тип урока:

Актуализация знаний и способов действий ( на уровне воспроизведения информации и способов действий )


Цель урока:

Закрепление и систематизация знаний по теме, подготовка к выполнению заданий контрольной работы.


Задачи урока:


обучающие

развивающие

воспитательные

Повторить формулу пути , правила нахождения величин V,t,S при разных видах движения, запись условия задач в виде чертежа, правила сравнения дробей.

Развитие познавательных способностей, конструкторско - графических навыков, практических умений.

Воспитание нравственных качеств личности, толерантного отношения друг к другу самостоятельности суждений, математической культуры речи.

Актуальность использования ИКТ

Наглядная демонстрация различных видов движения ( умение определять их в различных жизненных ситуациях) , экономя времени при проверке тестовых заданий, эмоциональном настрое на работу.


Необходимое программное и компьютерное обеспечение

Мультимедийный компьютер




Организационная структура урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение

к деятельности.

Организационный момент.. Подготовка класса к работе.



Включение в деловой ритм.



Познавательные:

работа с пословицами.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Умение отвечать на поставленные вопросы. Личностные:

самоопределение;


3.Постановка учебной задачи.




Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.



Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Планируют деятельность.



Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

Регулятивные:

умение учитывать правило в планировании.

6.Практицеская работа по решению частных задач.



Организует деятельность по применению полученных знаний на практике



Самостоятельная работа. Осуществляют самоанализ проведённой работы, самопроверку, пошагово сравнивая работу с эталоном.



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение,

умении работать в паре.

7.Рефлексия деятельности (итог урока)



Организует рефлексию



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, устанавливают степень их соответствия , определяют эмоциональное состояние от проделанной работы.




Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;



Личностные: расширение мотивов обучения, определение границ собственного знания и «незнания».


ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Эмоциональный настрой



-Начинаем наш урок

Проявим свои знания



-Поэтому ни секунды терять не нужно.

А девиз у нас такой:

СЛАЙД № 1

«На друга надейся, да

Сам не плошай!.



- Как вы думаете, почему с такого девиза начинаем работу?



-Приложим все старания

Работать будем дружно



-Предстоит работа совместная или в паре, или в группах.

Формировали

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу.



Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение и позицию,

выстраивать коммуникативно-речевые действия.



Личностные:

-проявлять желание учиться, осознание самосовершенствования ( готовность прийти на помощь или с благодарностью принять от другого)



2 Актуализация знаний.



-Верно, я предлагаю воспользоваться помощью друга , возможно помочь другу во время выполнения задания (с правильными дробями, неправильными и смешанными числами)

-Вы догадались, какое задание надо выполнить?



-Правильно выполненное задание поможет узнать ключевые слова урока.

УДАЧИ!

-Кто может назвать тему урока



-ПРАВИЛЬНО СЛАЙД №2

- Какая главная цель уроков закрепления?

Для дальнейшей работы займите свои места.

Выставляю формулу пути

S=V t




Выбирают группу по уровню сложности задания (Необходимый уровень, повышенный и максимальный)

-Расположить дроби в порядке возрастания или убывания в соответствии со схемой.



- Выполняют задание.

-Отчёт групп:

ЗАДАЧИ

ДВАЖЕНИЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ



Задачи на движение (закрепление)



Коррекция знаний, подготовка к контрольной работе.

Познавательные:



общеучебные:

сравнение дробей , распознавание их видов. -фиксирование понятий «убывание», « возрастание».



Регулятивные:



-планировать совместные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:



-уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Личностные:



-понимание границ собственного знания и «незнания»

3.Постановка и решение

проблемного вопроса.




-Как называется формула?



-Что она выражает?



-Какая из величин таит в себе опасность?

-Как же будем действовать, чтобы предупредить ошибку на к.р.

-



ПЛАНИРОВАНИЕ

учебной деятельности

Отвечают на вопросы:

-Формула пути.

-Выражает зависимость расстояния от скорости объекта и времени движения.



-Скорость.



-Надо проверить, не путаем ли мы скорость сближения и скорость удаления.

-ПОВТОРЯЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ



-ПРИМЕНЯЕМ НА ПРАКТИКЕ



-ПРОВОДИМ РЕФЛЕКСИЮ.




Познавательные:

-знание формулы пути, умение устанавливать взаимосвязь между величинами.

Регулятивные:



-умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:



-учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций.

4. Практическая работа по решению частных задач.



ПРОВЕРИТЬ знания поможет тест



СЛАЙД №2

(кадры с видами движений, схемами к ним)

-Проверим работу



-КТО ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ?

КОМУ НАДО ПОВТОРИТЬ ?



ВЫВОД:



-Заполняют тест, заполняя строки


ВИД ДВИЖЕНИЯ

СКОРОСТЬ________



ВЗАИМОПРОВЕРКА

работ

ОЦЕНКА



-поднимают руки

ФОРМУЛЫ ЗНАЕМ ,,,

Познавательные:

-общеучебные:

определение вида движения по чертежу и рисунку. Логические- установление связи между величинами, умение представлять информацию в виде чертежа.



Регулятивные:



-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.



Коммуникативные:

-адекватно воспринимать оценку товарища, контролировать действия партнёра, выполнять самооценку выполненной работы.

Личностные:

-адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха, связывая последние с усилием и трудолюбием.



2. Применяем формулы на практике.



Уч. стр. 117 №2



-Как ты оцениваешь свой ответ7



- А вам, ребята, понравился ответ?



-Какую бы оценку вы поставили товарищу?


1 ученик решает задачу на движение у доски



( Выполняет чертёж, анализирует, выполняет решение)



САМООЦЕНКА по алгоритму.



-дают оценку ответа товарища.

-Иногда при решении задач на движение нам встречается величина

d d d

-что она означает?

-как меняется эта величина в зависимости от вида движения?

-

-Не забудьте про это, когда будете выполнять задание



Блиц - турнир.



Уч. стр.118 № 6

-расстояние , которое было между объектами до начала их движения

-или через определённый промежуток времени до момента встречи.



- либо увеличивается, либо уменьшается

Работа в парах:

-заполняют таблицы

-отчёт пар о проделанной работе.



1. S= ( m + n) 3

2. t = S : ( x + y)

3. t = p : ( a - b )

4. d = m - ( b + c ) 2

Познавательные:

Общеучебны

-умение изввекать необходимую информацию из графиков и схем.



Регулятивные:

Определять цель деятельности.



Коммуникативные:

-умение работать в сотрудничестве, договариваться, приходить к общему решению



Личностные:

-адекватно принимать положительные и отрицательные оценки за общую работу, не обвиняя партнёра за неудау.


5.Рефлексия.

Все задания выполнены осталось подвести итоги.



-Откройте дневники, прочитайте , какую цель мы наметили на эту учебную неделю.



- удалось ли нам реализовать её на сегодняшнем уроке?



-Какое настроение от проделанной работы?



-НУ. а чтобы увидеть, насколько готов класс к контрольной работе. Сыграем в игру : «Попади в цель»

-Вы довольны результатом?



-Похлопаем себе.




-Читают цель недели



- отмечают эмоциональное впечатление, закрашивая кружок

-



Выходят к доске, ставят магниты на мишень.



-Аплодируют себе и товарищам.



Коммуникативные:

-умение отвечать на поставленные вопросы, формулировать собственную позицию и мнение.



Личностные:

- желание учиться, развитие кругозора, эмоционально-волевой сферы.



6.Домашнее задание.



Дифференцированное:



№ 4 (Н) № 3 (П) № 8(М)

Н- необходимый уровень

П - повышенный

М -максимальный



-Спасибо за урок!




-Выбирают задание и записывают самостоятельно



Личностные:

-определение границ собственного знания, адекватная оценка своих возможностей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал