- Учителю
- УМК Начальная школа 21 века. Урок русского языка на тему: 'Главные члены предложения'
УМК Начальная школа 21 века. Урок русского языка на тему: 'Главные члены предложения'
Технологическая карта урока русского языка
Программа, автор (ы)
УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой
Русский язык. Учебник для 3-го класса
Класс
3 кл. (1 полугодие)
Раздел (содержательная линия)
Синтаксис
Тема урока
Главные члены предложения
Цель урока
Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению главных членов предложения в письменной речи
Основное содержание урока
Комбинированный
Умение составлять и правильно оформлять предложения.
Термины и понятия
Словарные слова, главные члены предложения, подлежащее, сказуемое, грамматическая основа предложения
Технологии
Системно-деятельностный метод обучения, развивающая технология, здоровьесберегающая, личностно-ориентированый метод обучения, исследовательский, поисковый
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
(познавательные у.у.д.,
регулятивные у.у.д.,
коммуникативные у.у.д.)
Предметные умения
Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.
Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
М1: Способность принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить
средства и способы ее осуществления.
М2: Умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее выполнения.
М3: Умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и четко излагать свою точку зрения и аргументировать ее, умения работать в парах
П1: умение находить в предложении слова, которые называют то, о ком или о чем говорится в предложении (подлежащее).
П2: умение находить в предложении слова, которые называют действие предмета (сказуемое).
П3: умение находить в предложении грамматическую основу (главные члены предложения).
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
Ресурсы
(информационный, демонстрационный)
Форы работы
Литературное чтение (развитие речи)
1. Русский язык. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова.
Учебник 3 кл. ч.1, М.: Вентана-Граф. - 2013.
2. Классная доска.
3. Компьютер.
4. Проекционный экран.
5. Проектор
-фронтальная работа с классом;
-индивидуальная работа учащихся;
-работа в парах
Технология изучения темы урока
.
Этап урока
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
1.
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка
Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
Действия педагога
Действия обучающихся
-Урок русского языка
-Итак, прозвенел давно звонок, начинаем наш урок.
-На партах у вас листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в течение урока.
-Проверьте готовность к уроку и в листах отметьте свою готовность
-Настраиваются на работу
-Самооценка
2.
Актуализация знаний, мотивация
Осознание необходимости получения новых знаний
Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания
-Прочитайте словарные слова, записанные, на доске и запишите их в тетрадь:
*город, ур*жай, м*рковь, ж*лтый, п*мидор, ябл*ко, к*ртофель
-Кто ни разу не ошибся? Проверьте друг у друга. Молодцы!
-Почему мы повторяли сегодня именно эти словарные слова.
-Что еще люди выращивают в своих огородах?
-А что растет в нашем школьном огороде?
-А куда расходуются, выращенные школьниками овощи.
-Конечно, ребята, это еще и очень полезно, и вкусно, и питательно.
-Дети записывают словарные слова в тетрадь
-Взаимооценка
-Потому что осенью все в своих огородах убирают урожай.
-Люди выращивают капусту, свёклу, лук, чеснок, огурцы, петрушку, горох.
- Из овощей, выращенных на школьном огороде, повара готовят нам винегрет, супы, салаты.
3.
Постановка учебной задачи
Сформулированная и зафиксированная учебная задача
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему
-Используя эти словарные слова, составьте и запишите предложение.
-Докажите, что это предложение.
-Дайте характеристику предложения: по цели высказывания, по интонации.
-Когда мы составили предложение, то эти слова стали не просто словами определённой части речи, а членами предложения.
-Прочитайте предложение без первого слова?
-Прочитайте предложение без второго слова?
-Прочитайте предложение без третьего слова?
-Без каких слов нельзя обойтись?
-Какую роль они будут играть в предложении?
-Так о каких словах в предложении мы будем говорить на уроке?
-Конечно, в предложении есть слова, без которых оно не может существовать. Их так и называют главные члены предложения
-О чём говорится в этом предложении?
-Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой.
- Что говорится о картофеле?
-Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.
-Это главные члены предложения его грамматическая основа.
-Что мы сейчас с вами сделали?
-В огороде вырос картофель.
-Дети составляют предложение и записывают его на доску.
-Предложение состоит из слов и имеет законченную мысль. Слова в предложении связаны друг с другом.
Предложение пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку.
-Предложение по цели высказывания: повествовательное; по интонации: невосклицательное.
-вырос картофель
-в огороде картофель
-в огороде вырос
-Вырос картофель.
-Главную роль
- О главных словах
-о картофеле
-вырос
-Разобрали предложение по членам.
4.
Решение учебной задачи
Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности
-Работа по учебнику, правило
-Что такое подлежащее?
-Что такое сказуемое?
Работа по учебнику.
с.57 у.1.
-Прочитайте предложения. Выпишите слова, без которых предложение не может существовать.
Мама купила билеты в цирк. Птицы прощаются с родными краями. Алёша принес щенка домой. Тропинка ведет в лес. Дима решил трудную задачу.
-Как называются эти слова?
-На какие вопросы отвечает подлежащее?
-На какие вопросы отвечает сказуемое?
-В листах самоанализа отметьте то, как вы справились с этим упражнением
-Дети читают правило
-Подлежащее-это главный член предложения, который называет то, о ком или о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы кто? что?
-Сказуемое-это главный член предложения, который связан с подлежащим и называет действие, которое совершает предмет, отвечает на вопросы что делать? что сделать?
-Мама купила.
-Птицы прощаются.
-Алеша принес.
-Тропинка ведет.
-Дима решил.
-Это главные члены предложения: подлежащее и сказуемое
-Подлежащее отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
-Сказуемое отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
-Самооценка
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Умение применять алгоритмы
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учебник с. 60. у.5
Дополните предложения словами из правого столбика. Запишите.
…решает задачу. Врач
…пишет стихи. Художник
…ведёт машину. Ученик
…лечит детей. Шофер
…пишет картины. Поэт
-Самопроверка.
-В листах самоанализа отметьте то, как вы справились с этим заданием.
-Физминутка, упражнения для глаз.
-Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в левый верхний угол, в правый нижний угол.
-Ученик решает задачу.
-Поэт пишет стихи.
-Шофер ведет машину.
-Врач лечит детей.
-Художник пишет картины.
-самооценка
6.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний
Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий
А сейчас выполним небольшую практическую работу, а чтобы информация лучше отложилась в памяти, составим кластер.
-Листочки, на которых будем заполнять кластер, желтого цвета.
-Работа в парах.
-Давайте проверим, что получилось у вас и что же должно быть.
- Расскажите всё о подлежащем.
- Расскажите всё о сказуемом.
-А теперь скажите, у кого из вас работа совпала с образцом. Молодцы! Отметьте в своих карточках.
-Что оказалось более трудным?
-Дети заполняют кластер.
-Дети рассказывают о подлежащем.
-Дети рассказывают о сказуемом.
-Дети, проанализировав свою работу, отмечают, как они работали.
-Ответы учащихся
7.
Оценка
Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий
-А теперь с помощью листов самоанализа оцените свою работу
-Самооценка
8.
Итог занятий. Рефлексия деятельности
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения
-Что запомнили на уроке?
-С какой целью, зачем мы это делали?
-Где вам пригодятся эти знания?
-Мы учились находить в предложении главные члены.
-Это грамматическая основа, без которой предложение не может существовать.
-Эти знания нам пригодятся на уроках русского языка и в дальнейшем в учебе.
9.
Домашнее задание
Умение применять знания в самостоятельной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению применять знания при выполнении домашнего задания и находить нужную информацию
-учебник с 60 у.4 или тетрадь «Пишем грамотно» упр. 6
-Реши, какое задание для тебя принесёт больше пользы и выполни любое упражнение по выбору.
уч. с.60 у.4 или тет. с 24 у 6