- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе с использованием русских народных пословиц
Конспект урока русского языка в 4 классе с использованием русских народных пословиц
Урок русского языка в 4 классе
(построен на использовании пословиц)
Тема урока: Повторение изученного о частях речи
Цель урока: 1. обобщить знания детей о частях речи, учить
видеть орфограммы, учить производить морфологический
разбор слова как части речи;
2. развивать орфографическую зоркость, память, обогащать
словарный запас детей;
3. воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к
наследию народа.
Ход урока:
I Организационный момент
Сегодня у нас урок - смотр знаний. Мы будем смотреть сами и покажем другим наши знания. Может быть увидим пробелы в знаниях, будем знать, над чем нам работать до конца учебного года.
Урок наш необычен ещё и тем, что работать и показывать свои знания мы будем на пословицах.
Как вы считаете, для чего в нашей жизни нужны пословицы?
(Пословицы - это народная мудрость, свод правил жизни. О каких только сферах жизни и ситуациях не говорят они, чему только не учат! Пословицы воспитывают в человеке патриотизм, высокое чувство любви к родной земле, трудолюбие. В пословицах осуждаются глупость, лень, хвастовство, обжорство.)
Объясните смысл пословиц (написаны на доске):
Речь без пословицы, что еда без соли.
Добрая пословица не в бровь, а в глаз.
II Основная часть
1. Словарная работа. Минутка чистописания.
Начнём наш урок традиционно с минутки чистописания и словарной работы. Сегодня мы объединим эти два вида работы.
- Вставьте пропущенные буквы в словах. Пропишите эти буквы в сочетании - заглавная и строчная.
гор...зонт Ии
...оссия Рр
праз...ник Дд
за...трак Вв
шес...надцать Тт
груп...а Пп
- Посмотрите внимательно на буквы, которые вы прописали. Что напоминает вам этот порядок букв? (падежи)
- Вспомните названия падежей с вопросами.
- Какие части речи изменяются по падежам?
- В какую группу можно объединить словарные слова, с которыми мы сейчас работали? (это существительные)
- Какое слово лишнее? (шестнадцать - это числительное)
- Вспомните, что такое существительное?
- Какие морфологически признаки существительных вы знаете?
- Какие из этих признаков постоянные?
- Какие непостоянные?
- Придумайте на каждую букву прилагательное, которое обозначало бы положительное качество в характере человека. (Искренний, радушный, доброжелательный, верный, трудолюбивый, правдивый)
- Что такое прилагательное?
- Какие морфологические признаки прилагательных вы знаете?
- Какие их них постоянные?
- Как определить род, число и падеж прилагательного?
2. Повторение изученного о частях речи.
Прочитайте пословицы. Скажите одним словом, о каком качестве в характере человека идёт речь?
Красуйся не улыбк__ сладкой, а трудовой ухватк__.
Не забывай друга ни в печал__, ни в радост__.
В доброй бесед__ всяк ума копит.
- Вставьте пропущенные окончания.
- Как определить окончание у существительного?
- Выполните морфологический разбор существительного печаль.
- Какие знакомые орфограммы встретились в этих пословицах?
От ласков__ слова и в избе светлее.
Ленив___ Микишке всё не до книжки.
Бел__ ручки чуж__ труды любят.
- Вставьте пропущенные окончания.
- Как определить окончание у прилагательных?
- Какие знакомые орфограммы встретились в этих пословицах?
- Выполните разбор последнего предложения.
Завистливый по чужому счастью плач___т.
Доброе дело само себя хвал___т.
Не догон___шь и конём, коль опозда___шь одним днём.
- Вставьте пропущенные окончания.
- Как определить окончание у глаголов?
- Какие знакомые орфограммы встретились в этих пословицах?
3. Самостоятельная работа.
Прочитайте пословицы. Вставьте пропущенные окончания. Определите падеж, склонение у существительных, а у прилагательных - падеж и род.
1 вариант.
Всякий трус о храброст___ беседует. В ссор___ да во вздор___ пути не бывает. Добр__ слово лучше мягк__ пирога. Платье хорошо нов__, а друг - стар__. Крепкую дружбу и топором не разруб__шь. За краюшкой погон__шься - каравай потеря__шь.
2 вариант.
Без копейк___ рубль не живёт. Кто мечтает о побед___, не думает о смерт___. Мудр__ человеку вся земля открыта. И красн___ солнышко не всем угодит. Всяк правду любит, да не всяк её сказыва___. За ветром в поле не угон___шься.
4. Повторение об однокоренных словах.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Другом зовётся, а недругом отзывается.
В дружном коллективе дела спорятся.
Дружить - это не пироги вместе есть.
Дружно - не грузно, а порознь хоть брось.
- Выпишите из пословиц только однокоренные слова.
- Почему слова друг, другом, друзьями не являются однокоренными словами? (это формы одного и того же слова)
- Какие орфограммы встретились нам в этих пословицах?
5. Дополните пословицы:
Мир строит, а война _____________ (разрушает)
Без труда __________ (не вытащишь и рыбку из пруда)
Труд человека кормит, а лень ____________ ( портит)
Правда в огне не горит и __________ (в воде не тонет)
Семь раз отмерь - _____________ (один отрежь)
III Подведение итога урока.
Мы с вами посмотрели наши знания. Что вы можете сказать?
Дополните фразу:
Мне было интересно ...
Я понял (а), что ...
Я узнал (а), что ...
К сожалению ...
Теперь я буду ...
Вы убедились в том, что наша речь без пословицы, что еда без соли?
IV Домашнее задание