7


  • Учителю
  • Конспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса «Изготовление модели ракеты»

Конспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса «Изготовление модели ракеты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное занятие является обобщающим, на котором происходит закрепление знаний учащихся по теме «Многоугольники». На занятии используются компьютер, проектор, мультимедийная презентация, модель ракеты, понятия: конус, циркуль, трапеция, фюзеляж, стабилизатор, иллюминатор.
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Салбинская средняя общеобразовательная школа»



Конспект занятия по

внеурочной деятельности


Направление: образовательное

Курс: Геометрия с элементами

конструирования


Составила:

Шаршакова Юлия Николаевна,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория









Салба, 2014г.

Тема занятия: «Изготовление модели ракеты»

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, модель ракеты

Материалы: альбомная и цветная бумага, клей.

Инструменты: карандаш, линейка, циркуль, ножницы, кисточка для клея.

Основные понятия, используемые на занятии: конус, циркуль, трапеция, фюзеляж, стабилизатор, иллюминатор

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Многоугольники».

Задачи:

  1. Совершенствовать умение разметки с помощью чертёжных инструментов.

  2. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.

  3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.

  4. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности, пространственные представления.


Этапы занятия

Ход занятия

Формирование УУД

1.Мотивация и стимулирование к учебной деятельности.

2

Прозвенел звонок для нас.

Все вошли тихонько в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти.

Личностные:

  1. Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера.

  2. Развитие внимательность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности.

  3. Воспитывать чувства справедливости, ответственности.

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3.Совместное открытие знаний.

2 1 2

Учитель: Ребята, мы с вами закончили тему «Многоугольники». Заключительным этапом занятий будет проект « Изготовление модели летательного аппарата». А как он называется, вы узнаете, если отгадаете кроссворд. Все слова кроссворда написаны по горизонтали, а название модели мы прочитаем по вертикали. (Задания для учащихся, которые нужно отгадать(отгадки записываем в кроссворд по вертикали; можно использовать иллюстрации сказок)

1. Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках (ковер-самолет)

2. Летит птица-небылица, а внутри народ сидит (самолет)

3.Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне (тарелка)

4.Заворчу, зажурчу, в небеса улечу (вертолет)

5.первый искусственный космический аппарат, выведенный на орбиту Земли в 1957 году (спутник)

6. Летательный аппарат, на котором летала Баба-Яга.

Вписываем слова в клеточки кроссворда и по вертикали читаем слово «Ракета» слайд 1

Познавательные УУД:

  1. Ориентироваться в понятиях «конус», «трапеция», «циркуль».

  2. Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже.

  3. Анализировать расположение деталей в исходной конструкции.

  4. Составлять фигуры из частей.

  5. Определять место заданной детали в конструкции.

  6. Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

  7. Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.

  8. Моделировать объёмные фигуры из развёрток.

  9. Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать построенную конструкцию с образцом.

  10. Знать объёмные фигуры: цилиндр, конус.

  11. Создавать объёмные фигуры из разверток: цилиндр, конус.

4.Объяснение нового материала

1 3 1 4 2 2

Вводная беседа.

Есть разные ракеты. Есть большие, которые помогают охранять нашу Родину. Вот зенитные ракеты, они защищают наши войска от вражеских самолетов. Стратегические ракеты -основа боевой мощи наших Вооруженных сил . Антиракеты найдут вражеские ракеты высоко в космосе и уничтожают их, не дадут долететь до земли. Только пусть навечно спрячутся ракеты в своих шахтах, пусть не будет работы антиракетам. Ведь столько полезных дел можно совершить, если ракеты служат миру, а не войне. Возить почту, пассажиров в дальние страны, доставлять космонавтов на луну или другие планеты, запускать спутники и космические корабли.

(слайд 2, 3)

Сейчас вокруг нашей планеты летают тысячи искусственных спутников. Зачем они нужны? )

(Дети отвечают: Они делают всякие полезные вещи. Спутниковые телефоны работают в любой точке земли. Спутниковые навигационные системы помогают людям не заблудиться, а кораблям - точно прийти в порт. Мы смотрим спутниковое телевидение. Есть спутники, которые помогают людям на Земле определять погоду на ближайшее и будущее время. Спутники, благодаря которым мы можем выходить в Интернет, смотреть телевизор, говорить с помощью мобильной связи. Спутники, прокладывающие маршруты и определяющие местонахождение машины или корабля в море. Спутники, следящие за чем-то или кем-то. Помогающие составлять географические карты, изучать биологические системы, а также - изучающие другие планеты Солнечной системы.)

Учитель :Ребята, скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом?

-Юрий Гагарин.

2 апреля 1961 года 27- летний летчик старший лейтенант (в этот же день стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Первую крылатую ракету создал Сергей Павлович Королев. Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов - искусственных спутников Земли и космических кораблей.

(слайд 4)

Коммуникативные УУД:

  1. Формировать умения работать в группах.

  2. Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.

  3. Уметь задавать вопросы.


5.Планирование деятельности


2 4 5 7 10 2 3 2

Рассмотрение образца.

- Где можно использовать данную модель? (как елочное украшение, для выставки)

Анализ модели:

Назовите детали ракеты: ракета имеет удлиненную цилиндрическую форму. Состоит из носовой части конической формы, корпуса, пускового устройства, стабилизатора, крылья. Ракету можно оформить цветной бумагой (выполнить иллюминаторы, изготовить детали из бумаги разного цвета)

Чтение чертежа.

-Какую форму имеет корпус ракеты?

-Какой размер стороны квадрата?

-Какую форму имеет пусковое устройство? Назовите размеры.

-Что это? Сколько деталей? Какую форму имеет развертка?

Текущий инструктаж по технике безопасности при работе с режущими (ножницы), и колющими (циркуль) инструментами


а)Корпус ракеты изготавливаем из плотной бумаги. Деталь заглаживаем по краю стола для закругления и склеиваем в трубочку 20мм. С одной стороны корпуса делаем надрезы на глубину до 10 мм, чтобы приклеить носовую часть (обтекатель)

б) пусковое устройство изготавливаем так же.

в) носовую часть изготавливаем из цветной бумаги из полукруга и склеиваем с корпусом ракеты. Намазав клеем по периметру с надрезанной стороны, склеиваем между собой.

г) стабилизаторы изготавливаем из бумаги квадратной формы, отгибаем края детали и приклеиваем их к корпусу ракеты.

Регулятивные УУД:

  1. Формировать умение определять цель деятельности на занятии.

  2. Принимать и сохранять учебную задачу.

  3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

  4. Адекватно воспринимать оценку учителя.

  5. Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6.

Применение знаний

3 1 2 3 4 5 8 10 11 1 2 3

Самостоятельная работа.

Во время изготовления изделия уделять внимание экономным и рациональным приемам использования материала;

Оказывать индивидуальную помощь.


5. Рефлексия.

6 9 3 2 3 4

Подведем итог нашей беседы.

Поставим "точку" в конце нашего занятия.

На столе перед вами жетоны: красный, желтый, зеленый. Выберите для себя один жетон при условии:

Красный - если вам на занятии было интересно;

Желтый - если вы в чем-то затруднялись на занятии;

Зеленый - если вам было трудно на занятии и неинтересно.

Вот и закончилось занятие

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А в субботу вновь за дело.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал