7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 'Закрепление изученного (Письменные приёмы умножения и деления)

Конспект урока математики 'Закрепление изученного (Письменные приёмы умножения и деления)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Темаурока: Закрепление изученного материала (Письменные приёмы умножения и деления) (слайд 1)


Цели урока: Закрепление навыков письменных приёмов умножения и деления, совершенствование вычислительных навыков, умений решать уравнения и текстовые задачи. Воспитывать культуру речи, самостоятельность, интерес к математике, чувство взаимопомощи, самоконтроль. Развивать логику мышления, память, внимание, математическую речь. Формировать бережное отношение к животным.


Задачи урока: Путём различного вида заданий совершенствовать умения, навыки учащихся, связанные со знанием письменных приёмов умножения и деления.


Тип урока: Урок - закрепления изученного материала


Методы обучения: проблемно-поисковый; репродуктивный (беседа), наглядный.


Формы работы: работа в парах, работа в группах


Приём работы: китайский десерт, коллективная работа, самостоятельная работа, работа с комментированием


Девиз урока: (Слайд 1)

• Быстро, аккуратно, прочно.
• Работаем быстро, пишем аккуратно, запоминаем прочно.


Ресурсы: презентация по теме урока, сигнальные карточки, лист тестовых заданий заданий, фишки, смайлики.


Ход урока. 1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.


- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».

-Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».

Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!


- Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо : "Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…" Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. - Удачи! В добрый путь за знаниями!

- Сегодня на уроке мы будем закреплять письменные приёмы умножения и деления.


II. Актуализация знаний.

1) - Запишите цифрой сегодняшнее число. (20)

- В следующей клетке запишите последнюю цифру текущего года. (5)

- Какое число у вас получилось? (205). Что вы о нем можете сказать?

(205- 3-значное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры;

в нем 2 сотни 0 десятков 5 единиц).

2) Самостоятельно: - Запишите другие 3-значные числа, используя эти цифры; цифры в записи числа не должны повторяться.

Самопроверка: (на доске) 502, 520, 250 , 205

- Найдите наибольшее число, наименьшее.

- Найдите сумму этих чисел (520+205=725)

- Найдите сумму разрядных слагаемых (725=700+20+5)

III. Цели и задачи урока

1. Работа по теме урока

- Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие. А вот куда мы отправимся,

вы узнаете после того, как разгадаете ребус. Перед вами табличка с названиями зверей.

Назовите всех зверей по порядку. Потом возьмите от каждого названия первую букву и

поставьте в ряд. Получится приглашение. Куда? Узнайте!

Ребус на плакате (слайд 2)


1

индюк

дикобраз

2

3

ёж

медведь

4

5

волк

заяц

6

7

обезьяна

олень

8

9

павлин

аист

10

11

рысь

кенгуру

12


Что получилось?

ОТВЕТ: Идём в зоопарк (слайд 3)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Кого там видели?

- Кто назовёт правила поведения в зоопарке? (слайд 4)

1.НЕ кормите,

2.НЕ дразните,

3.НЕ пугайте животных.

4.НЕ бросайте ничего в животных.

5.НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки.

6.Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

- Представьте себе, что в воскресный день мы отправились в зоопарк. Наш путь зашифрован примером. Своё путешествие начнём от билетной кассы. Во время путешествия нас ждёт много различных заданий и приключений, вы также пополните свои знания о жизни животных. Счастливого пути!

2. Устный счёт.

- Итак, в путь!

А) В этой клетке живёт леопард (слайд 5)

На какую высоту дерева может затаскивать леопард крупную добычу? (слайд 9)

На высоту 9 метров леопард может затаскивать на дерево крупную антилопу, после чего поедает ее. Это одиночный, преимущественно ночной зверь. Леопарды легко приспосабливаются и живут в лесах, горах и даже пустынях. Питается леопард в основном копытными: антилопами, оленями, косулями и другими, а в период бескормицы - грызунами, обезьянами, птицами, даже пресмыкающимися. Иногда преследует домашних животных (овец, лошадей). Подобно тигру часто похищает собак; от него страдают лисы и волки.

Повторение таблицы умножения и деления.

а) Леопард не пустит вас дальше, если вы не выполните следующее задание: на карточках тесты (слайд 10) (работа в парах)

1. Найдите правильный ответ примера: 5 · 90 + 250

А) 710; Б) 700; В) 680;

2. Сравните выражения: 2600 : 100 * 2600 : 10

А) = Б) > В)<

3. Во дворе школы разбита клумба прямоугольной формы

со сторонами 20 м и 30 м. Чему равен периметр клумбы?

А) 600 м Б) 170 м В) 100 м

4. Чему равен Х в уравнении 30 · Х = 210

А) 8 Б) 70 В) 7

5. Чему равна S прямоугольника со сторонами 6см и 8см?

А) 26 см Б) 24 см² В) 48 см²

6. Какой остаток будет при делении 37 : 8?

А) 4 Б) 6 В) 5

7. Малика заплатила за 5 тетрадей 50 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь?

А) 10 тенге; Б) 9 тенге; В) 8 тенге.

- Дорога открыта! Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути.

б) Кто же это в клетке ?

Кто из четвероногих самый быстрый? Вы узнаете, когда справитесь с этим заданием.

Устный счёт - тренажёр « В стране фей»


(ГЕПАРД) (слайд 6)

Скорость гепарда на коротких дистанциях достигает 112 км/ч. В Индии гепарды вымерли в 1954 году. Сейчас они находятся под угрозой вымирания и в Африке.

3. Геометрический материал.

Работа в группах

- Гепард предлагает следующее задание: стр. 105 1 группа - №6(а)

( приём «Китайский десерт» ) 2 группа - №6(б)

(работа выполняется на листочках)

- Идём дальше!

4. Письменное умножение и деление.

а) Кто живёт в следующей клетке? ( Белый медведь) (слайд7)

Белый медведь - самый крупный представитель не только семейства, но и всего отряда хищных. Занесен в Красную книгу России. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, белые медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко плавают и ныряют. Очень густая, плотная шерсть защищает тело медведя от холода и намокания в ледяной воде. Важную приспособительную роль играет мощный слой подкожного жира. Белая окраска способствует маскировке хищника. Хорошо развиты обоняние, слух и зрение - свою добычу медведь может увидеть за несколько километров.

- Он нас не отпустит, пока мы не выполним следующее задание:

Работа в группах - №3 стр. 105 1столбик - группа, 2 столбик - 2 группа: делают проверку, обменявшись работами.( работа выполняется на листочках)

- Идём дальше!

б) Кто живёт в клетке? ( Кенгуру) (слайд 8)

Рыжие кенгуру, когда спасаются бегством прыгают на высоту 3 метра.

Рыжие, или степные, кенгуру слегка уступают своим серым сородичам в размерах, но коренные австралийцы любят рассказывать, что раньше встречались самцы длинной три с четвертью метра. Кроме того, рыжие кенгуру более грациозны. Это самый распространенный вид, они встречаются даже на окраинах больших городов, а в «кенгурином» боксе у них нет равных. У кенгуру мощные задние ноги, массивный хвост, узкие плечи, маленькие, похожие на человеческие руки, передние лапы, которыми кенгуру выкапывают клубни и корни. Кенгуру переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением сверху вниз наносят страшные раны противнику

Задание от кенгуру: стр.105, №3(3столбик) - работа в парах: один решает два примера, а второй делает проверку и наоборот (выполняют на листочках)

- Кенгуру просит провести физкультминутку

6. Физкультминутка. (видеофизминутка)

- Путь свободен! С кем мы теперь должны встретиться?

7. Работа над задачами

а) Кто живёт в клетке ? ( Жираф) (Слайд 9)

Самый продолжительный сон жирафа длится 20 минут.

Жирафы являются исключительно травоядными животными. Строение тела и физиология позволяют жирафам питаться листвой древесных крон - на высоте, где у них нет конкурентов. Из деревьев жирафы охотнее всего предпочитают акацию. Жираф охватывает ветвь своим длинным языком, тянет её ко рту и общипывает листья, оттягивая голову назад. Язык и губы построены таким образом, что не повреждаются, несмотря на колючие сучья. Сегодня жирафы почти везде - редкие животные. Только в государствах Восточной Африки ещё существуют многочисленные популяции.

- Задание от жирафа: стр. 104, № 2 - коллективная работа


б) К кому же мы пойдём дальше?

В этой клетке живёт (Бегемот). (слайд 10)

Бегемот может находиться под водой , не выныривая 5 минут.
Бегемоты живут в группах до 20 особей. У каждой группы есть своя, чётко ограниченная территория по воде и по земле. Бегемоты хорошо приспособлены к жизни в воде. На суше они теряют много жидкости из-за потения и их кожа быстро сгорает на солнце. Будучи в воде, они погружаются почти полностью, оставляя наружу лишь ноздри. Но хотя они проводят большую часть своей жизни в воде, они являются плохими пловцами. В большинстве случаев они передвигаются по дну водоёма или плывут вместе с течением. На сушу они выходят как правило ночью, когда воздух прохладнее и отсутствуют опасные солнечные лучи. Питаются травами.

- Задание от бегемота: стр. 105, № 5(а) - самостоятельная работа

№5(б) - с комментированием с места

8. Решение уравнений

- К кому же мы пойдём дальше?

В клетке живёт (Манул). (слайд 11)

Кто такой манул? Решите уравнения и узнаете.

стр.104, №1 - работа у доски с объясненим.

Манул - дикий пушистый кот, обитающий в горных степях Средней Азии, Казахстана и Монголии. Является символом и эмблемой Московского зоопарка. На охоту этот зверь - одиночка выходит ночью, охотится на мышей, зайцев, птиц.

  1. Итог урока.

1. - Вот и подошло к концу наше «Путешествие в зоопарк». Пора возвращаться домой.

-Что интересного мы увидели в зоопарке?

-Что нового узнали о животных?

-Какой вид работы вам понравился больше всего?

-Какое задание было самым лёгким, а какое самым сложным?

2.Оценивание учащихся . Подведение итогов

3. Домашнее задание учебник математики


Рефлексия

-Отобразите на них свое настроение с помощью смайлика


Очень приятно было с вами сотрудничать.

Всем спасибо за урок! (Слайд 12)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал