- Учителю
- Знакомство с профессиями
Знакомство с профессиями
Профессия «Нотариус»
Цель занятия: Познакомить и уточнить представление детей о профессии нотариуса.
Задачи занятия:
1. Сформировать конкретно-наглядные представления о существенных сторонах профессии (содержание труда, орудия труда, правила поведения в процессе трудовой деятельности);
2. Развивать вариативность мышления, речь, умение обосновывать свои суждения.
3. Воспитывать в детях уважение к людям разных профессий.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Сегодня мы с вами продолжаем интересное путешествие по стране профессий, для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше познакомиться с одной из них:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай -
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
2.Основная часть: Почему у нас Незнайка удивлен, со знаком вопроса в руках, чемоданом, куда это он собрался?
Письмо от Незнайки:
«Ребята, я собрался в путешествие…. Далеко ….далеко…в другую страну. А меня не хотят пускать, говорят документы ненастоящие! Помогите!!!! Что мне делать?»
Постановка проблемы: Ребята, кто же может подтвердить, что у Незнайки документы настоящие, что он не обманщик? Где же найти нам такого человека? (Ответы детей)
А хотите узнать, как называется профессия человека, который подтверждает правильность договоров, юридических документов? Для вас первое задание.
Задание №1. (Выпиши неповторяющиеся буквы в каждой строчке и узнаешь профессию человека, который поможет Незнайке)
П П П П П Н П П П П П П П П
П П П П П П П П О П П П П П
П П П П П П П П П П П Т П П
П П П А П П П П П П П П П П
П П Р П П П П П П П П П П П
П П П П П П П И П П П П П П
П П П П У П П П П П П П П П
П П П П П П П П П С П П П П
(НОТАРИУС)
Беседа об этой профессии:
- Вы знаете кто такой нотариус и как он может помочь нашему другу?
Нотариус (лат. notarius - писарь, секретарь) - юрист, совершающий предусмотренные законом нотариальные действия (оформление доверенностей, завещаний, дарственных, сделок купли-продажи и т. д.).
Нотариусы выполняют следующие действия:
-удостоверяют сделки;
-выдают свидетельства о праве на наследство;
-свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; -подлинность подписи на документах;
- при необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и пр. другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр.
-разъясняют обратившимся к ним людям ("сторонам") их права и обязанности;
- предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий.
Нотариус действует от лица Российской Федерации, полностью опираясь на принятые в стране законы, и заверяет все оформляемые документы персональной гербовой печатью. Копии этих документов хранятся в нотариальной конторе, поэтому при возникновении в будущем каких-либо спорных вопросов всегда есть возможность, обратившись к этому архиву, установить достоверность совершенных действий (например, сделок купли-продажи).
- запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий.
- Приходилось вашим родителям когда-нибудь обращаться к нотариусу?(ответы детей)
- Кто может работать нотариусом? Мужчины или женщины? (Ответы детей)
Это неважно! Главное нотариус должен обладать определенными
Качествами характера. А какими?( Обсуждение со своим соседом.)
Задание №2. Выбери и соедини с картинкой те личные качества, которые
необходимы нотариусу в работе. (Работа в парах)
Принципиальность
Доверчивость
Внимательность
Пунктуальность
Усидчивость
Вежливость
Да, вы совершенно правы, для успешной работы нотариусу нужны такие психологические качества, как внимательность, пунктуальность, усидчивость, принципиальность. Немаловажна и психическая устойчивость: ведь приходится сталкиваться с недовольством клиентов, а подчас и с открытым давлением представителей криминального мира.
Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку». Работа этого специалиста связана с высокой ответственностью. Ведь если его ошибка приведет к тому, что клиент понесет убытки (например, потеряет квартиру из-за неверно оформленных документов купли-продажи), нотариус по решению суда
обязан будет возместить нанесенный ущерб. Если же он сознательно будет злоупотреблять служебным положением, оформит что-либо с нарушением закона, то не только лишится лицензии(разрешения), но и будет привлечен к уголовной ответственности. Он должен уметь располагать посетителей к доверию, быть всегда готов выполнить свои обязанности в необычных условиях (например, удостоверение последней воли прикованного к постели тяжелобольного).
Физминутка:
Мы в профессии играли -
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едетвторой класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз- кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
А теперь давайте подумаем, где же искать Незнайке нотариуса? В какое здание ему идти? Где работает нотариус?
Задание №3
Нотариусы могут работать как в государственной нотариальной конторе, так и заниматься частной практикой (и в том, и в другом случае оформленные ими документы имеют равную юридическую силу, и с клиентов взыскивается за ту или иную услугу одинаковая сумма, размер которой определяется государством).
Основная миссия нотариусов - предупреждение гражданско-правовых споров, заблаговременное разрешение тех вопросов, которые могут перерасти в конфликт и вызвать судебное разбирательство. Это своего рода правовое миротворчество, предупредительное правосудие. Как говорят юристы, «если споры породили судей, то нежелание спорить - нотариусов».
3. Рефлексия.
Задание №4
-Кто запомнил, чем занимается нотариус закрасьте букву «Н» и букву «О»
Зеленым карандашом! Если - нет, то - красным
(Дети разукрашивают в разном темпе, поэтому можно параллельно задать уточняющие вопросы)
- Кто сегодня узнал новое для себя, закрасьте буквы «Т» и «А» зеленым карандашом! А если - нет, то - красным!
-Кому сегодня было интересно на уроке и он не скучал, раскрасьте буквы «Р» и «У» желтым карандашом, а если было неинтересно, то - синим!
- Кто хочет продолжать наше путешествие по «стране Профессий» закрасьте последние буквы « У» и «С» желтым карандашом, а если не хотите больше путешествовать, то - синим!