- Учителю
- 'Окружающий мир' 3-4 классы. Тема: 'Дорожные знаки'
'Окружающий мир' 3-4 классы. Тема: 'Дорожные знаки'
«Окружающий мир» в 3-4 классе
(с элементами критического мышления)
Автор Учитель начальных классов
Донецкой общеобразовательной школы № 82
Паталах Светлана Федоровна
ТЕМА. Дорожные знаки
Цели урока. Повторить и обобщить знания учащихся о группах дорожных знаков: предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных, знаков сервиса;
закреплять умение учащихся «читать» дорожные знаки;
формировать умение ориентироваться в дорожной ситуации, используя знания о дорожных знаках;
развивать мышление и речь учащихся;
воспитывать у учащихся убеждение в необходимости знания дорожных знаков, убеждение, что безопасность человека зависит от соблюдения правил дорожного движения в каждой конкретной ситуации.
Использование методов и приемов. Методы критического мышления (предвидение, управляемое чтение с прогнозированием).
интерактивные методы (ассоциативный куст, работа в парах, группах), театрализация.
Примечание: рассказ для управляемого чтения написан автором урока Паталах С.Ф.
Оборудование. Дорожные знаки (набор), плакаты по теме, кроссворд, карточки №1 и тесты «Проверь себя» (каждому уч-ся), музыка для физкультминутки - песня «Как переходить улицу» (текст А.Хайта, муз. Б. Савельев; из «Веселых уроков радионяни»); тексты рассказа «Я стал настоящим пешеходом» (каждому уч-ся).
ХОД УРОКА
І. Организация класса.
Приветствие учителя. Наш урок по «Основам здоровья» будет посвящен правилам дорожного движения. Желаю вам на этом уроке быть думающими и внимательными путешественниками.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Эмоциональный настрой класса.
Учитель зачитывает стихотворение Я. Пишумова.
Азбука города
Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
ІІІ. Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы узнать, по какой стране будем путешествовать, надо объединить три утверждения в одно. Прослушайте их.
-
Об этой азбуке города говорится в стихотворении.
-
Их изучают для того, чтобы быть грамотными пешеходами и водителями.
-
Они бывают круглой, прямоугольной, треугольной формы.
-- Что это? (Ответы детей).
Верно, ребята, мы отправляемся в путешествие в «Страну дорожных знаков».
ІV. Основная часть.
-
Интервью. (Предвидение) Учитель с микрофоном подходит к нескольким учащимся в произвольном порядке.
--- Как вы думаете, каким будет наш урок?
(Дети отвечают одним словом. Например, веселым, умным, интересным, занимательным..)
--- Какое настроение будет на уроке?
Учитель. В конце урока посмотрим, оправдаются ли ваши предположения.
-
Театрализация.
Учитель. В путешествии нам нужен проводник. Он появится, если вы отгадаете загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. (Светофор).
Выходит ученик в костюме Светофора ( легко изготовить панель из картона).
Светофор. Здравствуйте, ребята! Я рад, что вы меня узнали. Меня зовут Светофорик. У меня три чудесных глаза. Какие это сигналы? (Показывает на каждый сигнал, дети объясняют действия при каждом сигнале светофора)
Я хочу провести с вами блиц-опрос.
БЛИЦ - ОПРОС
-
Какое самое опасное место для пешехода? (Перекресток)
-
Из каких частей состоит дорога? (Проезжая часть и тротуар).
-
Назовите место пересечения улиц. (Перекресток).
-
Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (Тротуар)
-
Где должен остановиться пешеход, если его застал красный сигнал светофора?
-
Зачем инспектору ГАИ нужен жезл? ( Чтобы лучше было видно направление движения).
-
Как следует обходить автобус, троллейбус, трамвай?
-
С какого возраста ребенок имеет право выезжать на проезжую часть на велосипеде? (С 14 лет)
-
Какой будет тормозной путь автомобиля, если его скорость 60 км/ч? (16 м)
-
С какой стороны прохожие должны ходить по тротуарам? ( С правой)
-
Где движутся пешеходы на загородной дороге? ( По обочине)
-
Какие виды пешеходных переходов знаете?
Учитель. Светофорик, понравились тебе наши ребята?
Светофорик. Да, они хорошо знают правила дорожного движения.
Учитель. Мы приглашаем тебя поучаствовать в нашем уроке.
На чем же отправимся в путешествие?
- Какой общественный транспорт знаете? (Ответы детей)
3.Работа по карточкам.
У каждого на парте карточка. В 1 задании зачеркните пять букв и узнаете название транспорта, на котором будем путешествовать. (Надо зачеркнуть слова пять букв и останется слово автобус)
КАРТОЧКА № 1
О
О
О
-
ПЯАТВТЬОБУБУКСВ 2)
-
Тесты
Учитель. Мы будем путешествовать на автобусе.
Подумайте и быстро дайте ответ:
В автобусе нам нужно купить себе … (билет).
Ваш билет - это тесты.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Если ты согласен с утверждением, поставь +, если не согласен --
1.
Одно из самых опасных мест для пешехода - перекресток.
2.
На желтый сигнал светофора нужно стоять.
3.
На проезжей части можно играть с мячом.
4.
Автобус обходят сзади.
5.
Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.
6.
Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.
5. Взаимопроверка.
Соседи по парте обмениваются карточками. Учитель зачитывает ответы. За каждый правильный ответ - 2 балла.
-- Поднимите руки те, кто поставил соседу по парте 12 баллов? 10 баллов?
6. Ассоциативный куст.
Учитель. Билет есть у всех, мы в пути. Сейчас мы находимся на улице языкознания.
Какое лексическое значение имеет слово «знак»? (Ответы детей).
нотный
математический метка
условное
обозначение дорожный
Из словаря. Знак - предмет, изображение, метка служащие для обозначения чего-либо, указания на что-то; изображение с известным условным значением. Например, нотный знак, дорожный знак.
7.Рассказ учителя. История дорожных знаков.
Случайных дорожных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. 60 лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня более 100. Почему? Зачем? На дорогах больше стало машин, значит, труднее устанавливать порядок движения.
В 1891 году в Одессе появился первый автомобиль. Это стало истинным происшествием. Рассказывают, что собаки с лаем убегали, а люди крестились, прятались по домам. И через 40 лет, когда стало больше автомобилей, в 1933 году появились на городских перекрестках нашей страны первые дорожные знаки.
8. Работа над загадками.
На доске прикреплены дорожные знаки (перевернуты рисунком к доске).
-- Ребята, отгадайте загадки, и мы увидим дорожные знаки.
ЗАГАДКИ
-
Нарисован человек, землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Что ты? Что ты? Это знак («Дорожные работы»). (Учитель переворачивает знак)
-
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Здесь ведь школа.
Знают люди все на свете
Этот знак («Осторожно, дети!»)
-
Тут, ребята, не до смеха
Ни на чем нельзя здесь ехать.
Можно только своим ходом,
Можно только (пешеходам).
-
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
(медицинской помощи).
-
Круглый знак, а в нем - окошко.
Не спешите сгоряча, а подумайте немножко:
Что здесь - свалка кирпича? («Въезд запрещен»)
-
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчаться весело по кругу!
(Знак «Круговое движение»)
-
Вот так знак! Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью паровое отопленье?
Оказалось, этот знак говорит шоферу так:
Здесь шлагбаум - переезд,
Подожди - пройдет экспресс.
(Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)
-
Замечательный знак-
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать.
Петь, шуметь, озорничать?
Отвечают люди строго:
Здесь («Опасная дорога»)
9.Определение групп дорожных знаков
Оставшиеся на доске знаки учитель открывает детям. Учащиеся их называют и определяют, к какой группе они относятся (запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационно-указательные).
10.Физкультминутка (под музыку песни «Как переходить улицу»)
11. Управляемое чтение с прогнозированием.
Учитель. Ребята, мы проезжаем улицу Интересных Рассказов. Давайте прочитаем один из них. (Перед каждым ребенком лист с напечатанным рассказом). Читать рассказ мы будем по частям. После каждой части нужно поставить буквальные и небуквальные вопросы и спрогнозировать возможные события в следующей части. При чтении не заглядывать в следующую часть рассказа.
Обратите внимание, что название рассказа неполное. Когда прочитаем весь рассказ, сможем определить недостающее слово.
Я стал ______________________
1 часть
Я уже совсем взрослый. Мне 8 лет. И завтра я отправляюсь к своему другу Мишке на день рождения. Мы живем в центре большого города. Эх, сколько у нас машин! Когда я вырасту, я обязательно стану водителем. Мама всегда говорит: «Будь внимателен на улице! Переходи улицу на зеленый сигнал светофора!» И постоянно твердит мне правила дорожного движения. А мы их давно уже в школе выучили. Вот только я так думаю: «Если на дороге нет машин, то дорогу можно переходить. Пусть даже горит красный свет. Что ждать, когда зеленый зажжется»..
1 остановка
Буквальные вопросы (составляют учащиеся, пример)
-- От какого лица ведется рассказ?
-- Где живет мальчик?
-- Кем он мечтает стать?
-- Чему учит его мама?
Небуквальные вопросы (не связанные непосредственно с содержанием текста, пример)
-- В каком классе учится мальчик? Есть ли у него друзья в классе?
-- Какого цвета у него глаза? Есть ли у мальчика брат или сестра?
Учитель. Что может произойти дальше? (Прогнозирование, ответы детей)
2 часть
И вот я иду к Мишке на день рождения. У меня в руках замечательный конструктор - ведь Мишка любит конструировать. И день чудесный: солнце светит и птицы поют. Подхожу я к перекрестку. Перекресток у нас хороший - со светофором и «зеброй». Посмотрел на часы - опаздываю. Ой, как нехорошо. Мишка на меня обидится. И решил я быстро проскочить, пока машин нет…
2 остановка
Буквальные вопросы
-- Куда шел мальчик?
-- Какое у него было настроение?
-- Что сказано о перекрестке?
Учитель. Перечитайте последнее предложение. Как будут дальше развиваться события? (Прогнозирование)
3 часть
И тут раздался визг тормозов! Водитель резко затормозил и свернул. Автомобиль задел меня, конструктор выпал, его раздавили. Водитель с белым лицом выскочил из машины и стал быстро ощупывать мои руки и ноги. Я так испугался, что не мог и слова вымолвить. Появился милиционер, а водитель говорил: «Живой! Живой!» - и не ругал меня. Но я-то знал, что виноват и заплакал.
3 остановка
Буквальные и небуквальные вопросы
Прогнозирование. Попал ли мальчик на день рождения? Было ли ему стыдно?
Теперь я всегда соблюдаю правила дорожного движения. Я стал настоящим _____________________.
Работа в парах
Учитель. Обсудите в парах и впишите слово, которое подходит по смыслу.
Каким же будет название нашего рассказа? ( Я стал настоящим пешеходом)
Считаете ли вы, что правила дорожного движения должны соблюдать в любой ситуации? Почему? (Ответы детей)
-
Остановка «Дорожная математика»
Учитель. Мы подъехали к остановке «Дорожная математика». Чтобы продолжить путешествие, вы должны решить задачу.
Задача
Автомобиль двигается со скоростью 60 км/ч. Его тормозной путь составляет 16 метров. На расстоянии 18 м на дорогу из грузовика выпал пустой ящик. Возможно ли избежать столкновения, если дорога мокрая после дождя? (Нет, так как тормозной путь на мокрой дороге увеличивается).
-
Работа в группах
Учитель. Последняя остановка «Если с другом вышел в путь». Каждая группа получит задание.
1 группа - кроссворд
-
З
-
Е
Б
-
Р
-
А
-
Сигнал светофора, по которому разрешено движение. (Зеленый)
-
Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)
-
На колесах этот дом (вид транспорта). (Автобус)
-
Место пересечения двух улиц. (Перекресток)
-
Помогают пешеходам и водителям дорожные ….. (знаки)
2 группа - придумать и нарисовать дорожный знак, который бы запрещал движение на коньках (санках)
3 группа - Узнай и нарисуй
Велосипедное движение запрещено
Ремонтные работы
Пешеходная дорожка
Пункт питания
4 группа - два плаката с изображением дорожных ситуаций. Объяснить, как правильно поступить пешеходу в каждом случае, назвать изображенные дорожные знаки.
14. Лидеры групп представляют работу каждой группы.
V. Итог урока
Учитель. Подошло к концу наше путешествие. В пути вы, ребята, выполнили все задания. В начале урока я брала у вас интервью.
Оправдались ли ваши ожидания?
Что нового узнали? Что запомнилось на уроке?
Какие наиболее интересные моменты урока вы расскажете родителям?
В карточке № 1- изображение светофора. Раскрасьте тот сигнал светофора, который соответствует вашему настроению.