- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению (2 класс)
Класс:2
Предмет: литературное чтение
Тема. Ш Перро «Подарки феи»
Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.
Задачи:
Образовательные: привлечь внимание к автору прочитанных книг Ш.Перро;закрепить умение детей классифицировать сказки по содержанию и авторской принадлежности;
способствовать формированию личного отношения к прочитанному через выразительное чтение.
Развивающие: развивать речь, внимание, творческое воображение;продолжить обогащение словаря детей новыми словами .
Воспитательные: воспитывать любовь к народным и литературным сказкам;
способствовать воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу.
Оборудование: книжная выставка, презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданием, рисунки учащихся.
Ход урока.
1Организационный момент.
Тихо сядьте, не спеша
И начнём урок, друзья.
На нашем « Островке» я вижу, что почти у всех детей нашего класса настроение с утра хорошее. ( перед уроком все дети фиксируют своё настроение в виде весёлых и грустных человечков, прикрепляя их на « Островок настроения» Лишь у… небольшие неприятности. Надеюсь, что в конце урока настроение станет лучше и все неприятности забудутся. Тренинг «Что бы ты подарил товарищу, чтобы поднять ему настроение.»
2 Проверка домашнего задания. ( «Девочка и лиса») Составление 5-я и эссе «Как бы ты поступил на месте лисы?» лесенка успеха-оценивание +или-
3Актуализация опорных знаний , объявление темы урока.
Посмотрите на экран и ответьте на вопрос:
Где водятся волшебники?( дети просматривают анимационный отрывок и прослушивают 1 куплет песни « Где водятся волшебники?»)
-Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Туда не приехать на машине, не приплыть на пароходе и даже не прилететь на самолёте. А можно лишь перенестись на крыльях фантазии. Я знаю, что фантазировать вы умеете, поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием - Сказка. Принимаете моё предложение? Замечательно.
- А что же вы знаете о сказке?
З (знаю)
Х ( хочу узнать)
У ( узнал)
Сказка -один из литературных жанров.
Сказки : народные, авторские (литературные)
По содержанию: волшебные, бытовые, сказки о животных,
Есть зачин(начало)
Концовка
Троекратный повтор
Волшебные герои
Волшебные события
Добро побеждает зло
Мудрость
- Молодцы!
- Сегодня , как вы уже догадались по выставке книг и портрету, мы отправимся в гости к замечательному сказочнику Шарлю Перро. -Что бы вы хотели узнать сегодня нового, какие сделать открытия?
- А чему хотели бы научиться?
Чтение с пометками
4. Знакомство с биографическими данными автора.
Давным-давно(381 год назад) в одной стране, она называется Францией, жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг с другом, что даже писали одинаковым почерком.
Одного из братьев звали Шарль Перро. Детство его было благополучным. Как и других сыновей его красиво одевали, возили в карете, дарили игрушки. Братья выросли Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод Перро выучился на врача, Никола Перро стал учёным богословом и математиком, а младший-Шарль Перро-посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись (может быть и незаслуженно), а запомнилось совершенно другое-сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так крепко, что и три века спустя французы считают «Сказки матушки гусыни»-одним из самых славных созиданий. Однажды зимним вечером 68летний Ш.П. сидел у камина. Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные сказки. Ему так захотелось записать их, что он тот час же сел стол. Сказки писались так быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова. Несколько дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины сказки. Как настоящий сказочник, Ш.П. сделал сказки очень современными: хотите узнать, какая мода была более 300 лет назад? Прочитайте сказку «Золушка»:сёстры , собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. Так появились на свет сказки, которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни».«Не правда ль, есть особая приятность, в бесспорность превращать невероятность?» - с такими строчками в 1697г. вышло первое издание сказок Перро. Правда, не обошлось без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына Шарля Перро ПьеромД*Аманкуром. Господин генеральный секретарь Шарль Перро прятался, ведь считалось, что заниматься столь серьёзным делом, как сочинение сказок, не достойно не только государственного человека, но и простого человека взрослого. Однако истина восторжествовала. Сказки Шарля Перро стали гордостью французской литературы, энциклопедией жизни былых времён и памятником национальной культуры.
На русском языке сказки вышли в Москве под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». Озаглавлены они были так: « Сказка о девочке с красненькой шапочкой», «Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах».
5 Физминутка.
6. Знакомство и разбор новой сказки.
1) Знакомство с новой сказкой Ш.Перро « Подарки феи».
- Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой. Прочитайте название. Название новой сказки зашифровано
-Сегодня мы будем читать сказку «Подарки феи»
Целеполагание по опорным словам.
- Что можете сказать о сказке? - Как вы думаете, о чём пойдёт речь, выскажите свои предположения.
- Скоро мы узнаем , кто был близок к истине.
2) Подготовка к первоначальному чтению.
- Но сначала проведём круговое чтение, сделаем артикуляционную разминку.
Вылитая
сполоснув
зачерпнула
замешкалась
проронила
- В сказке встретятся трудные слова и выражения.
Попробуйте объяснить некоторые из них: «вдова», «вылитая мать»,» « без ума любила».
3)Чтение сказки учителем, хорошо читающими детьми.
Сейчас я начну читать. Следите, пожалуйста , внимательно. Я попрошу продолжить читать любого из вас.
4) Работа над содержанием сказки.
- Поднимите руку, кому понравилась сказка.
-Чем именно она понравилась?
- Закройте глаза и представьте самую яркую картину. Что представили?
- На какую сказку похож сюжет этой сказки? ( « Госпожа Метелица», «Морозко»)
- Какие предположения оправдались?
- Давайте вернёмся к эпиграфу. Чему же учит эта сказка?
- А кто может задать тонкий вопрос по содержанию?
Умницы!!!!
-А вы заметили, какой приём использует автор? ( СРАВНЕНИЕ - КОНТРАСТА).
5) Круги Венна
Младшая и старшая дочь.
Приветливая
грубая
злая
сварливая
добрая
кроткая
учтивая
вежливая
ленивая
трудолюбивая
-Прочитайте, какие характеристики получились.
- Как будем читать слова младшей дочери, каким голосом?
-А как прочитаем слова старшей?
- Я думаю, что вы сумеете передать характер героинь при чтении, используя нужную интонацию, тон и тембр голоса.
6) Дыхательная и интонационная гимнастика.
1. Задуваем свечку на 1 большой выдох и 2 маленьких.
2. Сдуваем с ладошки листочки.
3. Произнесите слово «сказка»
С удивлением
Грустно
Радостно
Загадочно
7) Выразительное чтение и оценивание.
- Не забудьте, что нужно помнить, чтобы прочитать выразительно( памятка)
-
Правила выразительного чтения.
1. При чтении не торопись. Вдумывайся в то, о чём читаешь.
2. Выделяй голосом отдельные слова, соблюдай паузы.
3. Донеси своё отношение к прочитанному.
-
VII. Подведение итогов.
-Вы внимательно слушали друг друга, познакомились с новой сказкой. Читали выразительно. Давайте подведём итог. Пользуясь алгоритмом проанализируйте прочитанную сказку( работа парах).Взаимооценивание
Алгоритм.
1.Мы прочитали сказку __________
2. Её написал ______________, значит, сказка_________.
3. По содержанию сказка___________________.
4. Положительные герои____________________.
5. Отрицательные герои____________________.
6. Помощники____________________________.
7.Нейтральные персонажи__________________.
8. Сказка учит___________________________.
_ Посмотрите на доску.( возвращаются к таблице ЗХУ.)
- Вы хотели узнать о сказочнике Шарле Перро. Что нового вы узнали ?( заполняется третий столбик таблицы). В сказке Ш.Перро «Подарки феи» серьёзное соединяется с поучительным.
Автор даёт нам, читателям, надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. И это лучшая награда для человека.
Работа с пословицами.
Выбрать подходящую к сюжету сказки:
*Яблоко от яблони не далеко падает.
*Доброе дело без награды не останется.
За доброе жди добро, за худое-худо.
*Доброму везде добро.
Задания по выбору « Лесенка успеха»
Пять вопросов к герою.
*Цель ________________________________
*Действие ____________________________
*Характер _____________________________
*Результат ________________________________
*Мораль ____________________________________
Рабочий лист
Докажи, что эта сказка волшебная
*Герои-помощники_____________________________________
*Необычные испытания_________________________________
*Волшебство__________________________________________
*Волшебные предметы_________________________________
*Герои-злодеи______________________________________
Вы хотели познакомиться с новой сказкой. Какой урок взяли для себяЧто хотел Шарль Перро вам передать в своей сказке?
-И жизнь, и любовь, и слёзы, и труд.
А волшебство черпается в твоей душе.
- Наше путешествие подошло к концу. Мог ли думать прославленный в своё время поэт, академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и учёные трактаты, а тоненькая книжка сказок. На свете много замечательных сказок, которые вам ещё предстоит прочитать .
- Кто-то хочет изменить картинку на острове настроения? Почему?.
определение оценки за урок
VIII.Домашнее задание. Творческого характера. Спасибо за урок.
.