- Учителю
- Конспект урока по русскому языку во 2 классе 'Общее представление о предлоге'
Конспект урока по русскому языку во 2 классе 'Общее представление о предлоге'
МБОУ «Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова»
Разработала учитель начальных классов Стребкова Галина Ивановна
2 класс УМК « Школа России» Русский язык.
Тема: Общее понятие о предлоге.
Цель урока:
- формирование орфографической зоркости, развитие умения распознавать и правильно писать слова с предлогами;
- расширение кругозора, обогащение словарного запаса;
- воспитание интереса к урокам русского языка.
Цель ученика:
ставить учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Личностные УУД
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «взаимовыручка», «мир».
2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Познавательные УУД
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы,
3. Создавать алгоритм, планирование своих действий.
4. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения .
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи .
3.Читать вслух и про себя тексты учебников.
4. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы .
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Прогнозируемые результаты
1.Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой.
Откройте свои ладошки к новым занятиям и произнесите фразу: «Я хочу много знать!»
В любом деле, даже в очень маленьком, нужно соблюдать определенные правила: Слушать и слышать учителя с первого раза!
-Я желаю Вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным. Закрепите то , что уже знаете и постарайтесь открыть новые тайны русского языка. Если мы вместе пойдем в путь, то у нас все получиться. Вперед!
Настраиваются на хороший урок.
Возникновение внутренней потребности включения в деятельность, готовности к работе, проверка рабочего места, хороший настой на работу.
2.Актуализация изученного материала.
Орфографическая зарядка.
Возьмите индивидуальные карточки , вставьте в них пропущенные буквы.
Проверка по слайду 1.
Какие орфограммы встретились?
Какие части речи данных слов встретились?
Проверяют , называют проверочные слова., подписывают части речи.
Ориентироваться в своих знаниях; учатся сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;
3Мотивация познавательной деятельности.
На слайде 2 записано предложение.
Под большим пнем сидит ёжик.
Определите части речи каждого слова.
У какого слова мы не можем определить часть речи?. Почему?
Зачем же, тогда нужны эти слова в русском языке?
Да, мы сегодня будем изучать новую часть речи, узнаем, для чего она нам служит. Прочитайте тему нашего урока на слайде 3. « Общее понятие о предлоге»
Фиксируют затруднение: назвать часть речи затруднительно, т.к. к этим словам не задать вопрос и не понятно, что эти слова обозначают.
Высказывают предположения и фиксируют затруднение: трудно сказать, зачем эти слова в русском языке.
Высказывают предположение о теме урока
Уметь наблюдать за неизученной частью речи, делать какие-то умозаключения.
4. Организация познавательной деятельности.
Перед вами слова: кукла, зеленый, растет, небо , бегал, дом, над, большой, поет.
Разделите эти слова на группы. По какому признаку можно разделить эти слова?
Прочитайте слова первой группы. Какой они части речи? Докажите.
Прочитайте слова второй группы. Какой они части речи? Докажите.
Прочитайте слова третьей группы. Какой они части речи? Докажите.
Работают с сигналами «Да, согласен», « Нет, не согласен»
Какое слово не попало ни в одну из групп? ( над)
Как можно назвать это слово? ( Предлог).
Работая раньше, мы встречались с ними? ( Да, но подробно о них не говорили)
На слайде 4 текст. В нем пропущены слова ( предлоги). Нужно вставить в текст предлоги.
Ответьте на вопрос : для чего нужны предлоги в тесте?.
Какой же можно сделать вывод?
Предлоги нужны для связи слов в предложении.
Аналогичная работа со стихотворением. Работа в группе.
-
С какими словами связаны предлоги?
-
К какой части речи относятся?
-
Как пишутся предлоги с другими словами?. ( раздельно).
Работа по учебнику . Составить алгоритм выполнения работы.
Подчеркнуть в упражнении предлоги.
Делят слова на группы.
Работают с сигналами.
Находят в упражнении предлоги. Составляют алгоритм.
Работают в группе.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; формулировать выводы по результатам наблюдений; знать и применять правило написания предлогов. Учитывать связь слов с предлогами.
5.Физкульминутка
Будем прыгать и скакать! Видеоклип.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок.
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку,
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку,
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли
И немного подержали.
Головою покачали
И все дружно вместе встали.
Прыжки на месте
Наклоны туловища влево-вправо
Руки вверх
Сгибаем ноги в колене
6. Закрепление по теме.
1.На слайде 5 записаны слова . Составьте словосочетание с предлогом.
Бегал… … .
Смотрел… … .
Кушал… … .
Прыгал …
2.Объединитте пары слов с помощью предлогов.
Вых… дить … (автобус) .
Г… в… рить … (учитель) .
К..тался … (велосипед) .
3. Из набора слов составить предложение.
Красивом, на , бабочка, лугу, летала.
На, огурец, грядке, вырос, первый.
4 Тест -опрос.
1. Как называются слова, которые служат для связи слов в предложении?
А) предлоги
Б) связки
2. Как пишутся предлоги с другими словами?
А) слитно
Б) раздельно
3 Для чего служат предлоги в предложении?
А ) для связи слов
В) для нахождения главных членов.
Если правильно+, если неправильно- -
Самопроверка:
Работа с иллюстрацией.
Выделение предлогов на, за, под..
Какие звери изображены? Заяц. Лиса. Волк.
- Куда прыгнул заяц?
-За кем побежала лиса?
- Под что спрятался волк?
А какие предлоги вы еще знаете?
Для чего они используются?
Творческая работа. Работа в группах.
Перед вами котенок. Придумайте интересную историю, которая произошла с ним. Какие предлоги вы использовали?
Составляют с предлогами слова, объединяют пары, тестируют.
Работают в группах.
Уметь соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
применять правило написания предлогов;
оценивать результаты своей деятельности.
7. Рефлексия
Какие задания вам больше всего понравились?
Какие показались трудными?
Чтобы вы сказали друзьям об уроке?
Что нового узнали?
- Оцените свою работу на уроке на « лесенке успеха».( Что я знаю. Что я умею.)
Делают выводы по уроку.
Формулировать выводы по результатам наблюдений; оценивать результаты своей деятельности.
8. Домашнее задание
Создать кластер по теме « Предлог»